Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Позитивное право.




Понятие и признаки позитивного права. Сущность и принципы права. Аксиологические характеристики права. Право, как социальный компромисс. Право, как защищенный интерес. Право, как ограничение свободы. Право, как мера справедливости.

Позитивное право, как нормативный регулятор общественных отношений. Соотношение права и иными нормативными регуляторами. Право и иные (социальные и технические) нормы. Функции права: понятие, формы и система.

Право, как идеологическая форма экономических, политических, социальных и иных отношений. Социально-политическое содержание права.

Юридические нормы как специально-юридическое содержание права. Классификация юридических норм. Содержание и структура правовой нормы. Нестандартные правовые предписания

Тема 4. Формы внешнего выражения и внутренней организации
содержания права

Источники как внешние формы права. Виды источников права. Правовой обычай и его особенности. Правовой прецедент. Правовая доктрина. Договор нормативного содержания. Правовое сознание как источник права. Нормативно-правовой акт как основной источник в романо-германском праве. Система источников российского права: состояние и тенденции.

Система права как внутренняя его форма. Обусловленность системы права уровнем развития общества и характером общественных отношений.

Критерии построения системы права. Предмет правового регулирования. Объективные пределы предмета правового регулирования. Метод правового регулирования и способ правового воздействия. Виды методов правового регулирования. Техника построения системы права.

Уровни и элементы системы права. Первичные и вторичные образования в системе права. Норма как первичный элемент системы права. Правовые институты: отраслевой институт, субинститут, комплексный институт. Отрасль права и подотрасль. Гиперотрасли в системе права. Система права и система источников права.

Дефекты системы права. Пробелы в праве. Коллизии в праве. Нормативное дублирование (нормативная избыточность).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных