Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стричь усы 2177 , но не сбривать2178. 36: 1378




2173 Чистота- это большая часть веры. Мусульмане должны стараться соблюдать гигиену (быть чистыми) и соблюдать чистоту вокруг себя.

2174 Правовые постановления (правила), касающиеся одежды, следующие:

а) Является ваджибом носить одежду, которая покрывает легкую и грубую наготу (см сноску 768), всякий раз, когда вы выходите в общественные места или совершаете намаз (см сноски 761 и 785). Является ваджибом ношение теплой одежды в холодную погоду, дабы не заболеть или не получить обморожение. Является ваджибом носить легкую одежду (которая защитит от солнечных лучей и жары) при чрезвычайно высоких температурах окружающей среды, когда существует опасность солнечного удара или инсульта. А для солдат (или людей, которые работают в опасных условиях) ваджибом является ношение специальной защитной одежды / брони.

б) Является мандубом носить одежду, когда вы один(одна) дома или же с супругом /супругой (это лучше, чем ходить по дому обнаженным/обнаженной). Является мандубом носить хорошую чистую одежду (а еще лучше белого цвета) по Пятницам и в дни Ид-молитв. Носить свободную верхнюю одежду во время молитвы- это мандуб. Носить одежду, которая напоминала бы одежду Пророка (Да благословит Аллах Его и дарует Ему мир), например, тюрбан или длинную рубашку.

в) Нежелательно (макрух) носить тесную/узкую одежду в общественных местах (так как тонкая обтягивающая эластичная одежда, подчеркивающая все формы тела, запрещена (незаконна) для ношения в общественных местах (на людях)). Нежелательно (макрух) покрывать нос (например, вуалью) во время молитвы. Это макрух носить одежду, про которую известно, что ее носят только немусульмане (например, та одежда, на которой присутствуют фото живых существ, та одежда, что напоминает религиозные наряды немусульман (например, оранжевая одежда гуру), такая одежда стоит под вопросом (на границе с запретом на ее ношение)). Это макрух носить одежду, которая как-то выделяет человека или привлекает к нему всеобщее внимание (т.е. он, таким образом, выделяется из среды практикующих мусульман; лучше носить одежду, в которой он гармонично выглядит (непримечательно) в среде остальных практикующих мусульман).

г) Это харам для мужчин (но не женщин) носить одежду, которая изготовлена из чистого шелка или с использованием золотой нити. Также запрещено носить одежду, которая не покрывает наготу человека (даже если на одежде будет небольшой прозрачный участок), в общественных местах (например, бикини, мини-юбка, блузка без рукавов (для женщин) или короткое белье (для мужчин)). Запрещено (незаконно) носить одежду, которую носят только мусульмане другого пола (например, мужчине носить женский головной платок или чадру или женщине носить мужской тюрбан). Незаконно носить экстравагантные одежды из-за самолюбия или с целью продемонстрировать себя. Незаконно носить одежду с непристойными изображениями или словами.

д) Является мубахом носить все другие виды одежд (в том числе одежду, которая влачится по полу или простирается/свисает ниже лодыжек (даже мужчинам во время молитвы)). Таким образом, это мубах носить одежду простого кроя и дизайна (например, могут быть полосы на одежде) и одежду любого цвета. Это мубах носить скромную современную (современную для своего времени) одежду, которая была сшита на машинках (например, свободные рубашку и брюки).

2175 Является ваджибом мужчинам воздерживаться от бритья волос в области челюсти (проводя лезвием или бритвой по коже). [Борода в арабском языке - это волосы, растущие в области двух костей, которые держат верхние и нижние зубы (т.е. имеются в виду нижняя и верхняя челюсть).] Тем не менее, если мужчина пожелает, то можно укоротить/подрезать волосы на подбородке. [Что касается волос на других частях тела (за пределами головы), то их можно удалять.]

2176 Это мандуб- не позволять бороде достигать большой длины. Борода считается слишком длинной, если достигает нижней части грудной клетки, когда человек находится в вертикальном положении.

2177Обрезать усы (волосы над губой)-это сунна, чтобы они не заходили на верхнюю губу и не прекрывали её.

2178 Незаконно/запретно полностью брить усы (волосы над губой) (так как это является частью бороды); Тем не менее, можно подстричь их очень коротко.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных