Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбирайте благочестивых друзей не грубиянов2566. 41: 1719




2563 Абсолютно запрещено мужу бить (с силой) жену или унижать ее оскорбительными словами. Кроме того, запрещается жене делать тоже самое по отношению к мужу. Скорее всего, супруги должны жить как друзья или партнеры (но муж должен иметь немного больше власти).

2564 К родителям мусульмане должны относиться с огромным уважением. На них нельзя кричать, бить, или принижать как-то иначе (например, оскорблять или ставить в неловкое положение).

Когда родители постареют (т.е. им будет за шестьдесят или семьдесят лет) или станут беспомощными, то становится ваджибом для одного или более детей, заботиться о них физически и финансово (даже если родители не мусульмане). Дети могут заботиться о них, живя с ними в одном доме, или в доме по соседству.

Точно так же, пожилые практикующие мусульмане должны быть авторитетами для молодых людей. Старики заслуживают уважения и помощь (например, мусульмане должны прислуживать пожилым людям, за это будет мандуб награда).

2565 С родителями и стариками нужно говорить в вежливой форме, как будто они высокопоставленные лица.

2566 Мусульмане должны выбирать себе друзей по следующим характеристикам:

а) этот человек имеет правильные убеждения (то есть он верит в Аллаха, как Он есть, и верит во все, чему учил Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и дарует ему мир)).

б) этот человек благочестивый, что означает, что он пытается делать все возможное, чтобы практиковать весь Дин.

в) человек в здравом уме и у него нет выраженных проблем с интеллектом (так как держать компанию умственно отсталых людей просто проблематично).

г) человек воспитан (т.е. он не грубиян/драчун). [Это может быть выявлено путем

наблюдения за ним в начале отношений, аккуратно проверить его, или спросить его предыдущих товарищей (это нормально в нашем Дине наводить справки про человека, когда начинаешь отношения или общение с новыми людьми).]

д) у человека нет гнева на сердце и он хорошо отзывается о своих товарищах / друзьях (например, он не желает им зла и не завидует им).

е) человек стабилен в своих отношениях. Он не испытывает резких колебаний настроения, не отличается непостоянством нрава (быстро меняющийся) (например, сейчас он ваш друг, а через секунду уже враг).

ж) Человек должен соблюдать ваши права в дружбе, а вы его, как бы сложно это не было. [Нет ничего хорошего, когда кто-то злоупотребляет дружбой или использует друга в своих целях.]

Если человек не может найти друга, который соответствовал бы всем вышеуказанным критериям, то он может выбрать того, кто подходит под большинство из них.

А иногда, для некоторых, лучше не иметь близких друзей.

Что касается друзей противоположного пола, то они бывают двух типов:

а) родственники (например, мать, отец, брат, сестра, сын, и дочь) и супруги (Т.е. муж или жена)

б) не родственники и не супруги.

Это мандуб иметь близких друзей противоположного пола, которые подпадают под первую категорию, так как это укрепляет кровные узы и семью.

Безопаснее не иметь близких друзей противоположного пола, которые попадают во вторую категорию. Однако в бизнесе, образовании и другие сферах, люди противоположного пола могут общаться на деловом уровне. Что касается друзей и подруг (для светских мероприятий и чувственного удовольствия), то они не разрешены, т.к. в нашем Дине принято быть скромным и стыдиться несвязанных (неродственных) и холостых/незамужних людей противоположного пола.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных