Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самостоятельной работы студентов




 

При изучении тем данного раздела целесообразно вначале проработать содержание статьи №1 Закона ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», обратив внимание на основные направления прокурорского надзора и иную предусмотренную законом деятельность органов прокуратуры.

После того как сформировалось общее представление о целях, задачах, предмете прокурорского надзора в целом, необходимо проанализировать соответствующий раздел книг «Прокурорский надзор» под редакцией С. Виноградова и «Настольная книга прокурора» под редакцией О.С. Капинус и С.Г.Кехлерова. После этого необходимо изучить приказ Генерального прокурора от 15 февраля 2011 г. N 33 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно – розыскной деятельности с учетом редакции Приказа ГПРФ от 09.07.2015г. «О внесении изменений в приказ ГПРФ от 15.02.2011, изучить специальную и дополнительную литературу.

Кроме этого, при изучении первой темы необходимо изучить организацию и структуру управления в органах прокуратуры. Структуру органов прокуратуры. Организацию работы в прокуратуре города, района.

Необходимо освоить такие понятия как предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности. Права и свободы человека и гражданина, определенные международными договорами, гарантированные Конституцией РФ, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в предмете прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.

Надзор за исполнением законодательства о порядке производства оперативно-розыскных мероприятий, субъектах их производства, об основаниях для проведения оперативно-розыскных мероприятий и условиях их проведения, о порядке документирования оперативно-розыскных мероприятий.

Прокурорский надзор за законностью решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Пределы прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности.

Понятие и сущность полномочий прокурора по надзору за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности. Сходство и различия характера полномочий прокурора по надзору за исполнением законов в данной сфере и других отраслях надзора. Полномочия прокурора, предусмотренные федеральными законами «О прокуратуре Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также отраженные в Приказах Генерального прокурора Российской Федерации. Характеристика актов прокурорского реагирования на нарушения законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Особенности организации прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности. Распределение обязанностей по надзору за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности между уполномоченными прокурорами. Аналитическая работа уполномоченного прокурора.

Поводы, основания прокурорских проверок за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и их виды. Подготовка к проведению проверки. Изучение специфики организации делопроизводства по документам оперативно-розыскной деятельности. Особенности и объем проверочных действий в зависимости от целей проверки. Методика прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности при выявлении и раскрытии преступлений. Типичные нарушения закона, допускаемые при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Оценка и реализация результатов проверки за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности. Проблемы, возникающие при решении вопросов, связанных с прокурорским надзором за исполнением законов оперативно-розыскной деятельности.

Порядок направления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, органу дознания, прокурору и в суд. Роль прокурора в обеспечении законности использования результатов оперативно-розыскной деятельности в подготовке и осуществлении следственных и судебных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий. Прокурорский надзор за законностью возбуждения уголовного дела по результатам оперативно-розыскной деятельности. Надзор за исполнением законов при использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам. Ограничения на использование в уголовном процессе и иных видах процессуальной деятельности результатов оперативно-розыскной деятельности.

Освоить сущность розыска без вести пропавших и иных лиц, исчезнувших при неизвестных обстоятельствах. Понятие без вести пропавшего лица. Общая характеристика деятельности органов внутренних дел по осуществлению розыска без вести пропавших граждан и лиц, скрывающихся от органов дознания и суда. Прокурорский надзор за исполнением законов при учете, регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о безвестном исчезновении лиц и при осуществлении их розыска. Надзор прокурора за законностью и обоснованностью решений о прекращении розыска безвестно исчезнувших лиц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных