Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие №2




План:

1.Раскройте полномочия прокурора, при исполнении законов в оперативно-розыскной деятельности, предусмотренные приказами Генерального прокурора РФ.

2.Перечислить требования, предъявляемые к уполномоченным прокурорам.

3.Дать характеристику актов прокурорского реагирования на нарушения законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Задачи:

1. При изучении ОРД и в частности вопроса, о проведении одного из оперативно-технических мероприятий по нему прокурор обратил внимание на то, что один разговор интересующих субъектов был записан в номере отеля ночью. Он, усомнившись в подлинности его, потребовал представить ему информацию и способе записи и деталях установки записывающей техники в номер отеля.

Вопрос: Правомочны ли требования прокурора, обоснуйте ответ.

2. Прокурорский работник, которому было поручено подготовить материалы для проведения координационного совещания подготовил запрос об истребовании всех имеющихся в поднадзорном органе материалов заведенных и прекращенных по разным основаниям оперативно-розыскных дел за последние 5 лет, чтобы иметь полную картину состояния нагрузки и динамики работы подразделения и направил его для исполнения через секретную почту в оперативное подразделение.

Вопросы: Правомерен ли запрос обоснуйте ответ, с учетом требований Федерального законодательства. Поясните, на какие правовые источники нужно сослаться прокурору при подготовке запроса?

3. По приходу в подразделение, занимающееся оперативно-розыскной деятельностью, в целях проверки, прокурорский работник предъявил удостоверение при входе в помещение. Далее он прошел в секретную часть и там так-же предъявил удостоверение, постановление о проведении проверки в данном органе с указанием номеров ОРД, секретную тетрадь, в которую надо делать записи по результатам изучений, копии приказов прокурора субъекта и Генерального прокурора РФ о полномочии его заниматься надзорной деятельностью в данном органе, однако он не был допущен к проверке.

Вопрос: Какой документ еще необходим для осуществления проверки?

 

Методическая литература к теме:

1. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» (постатейный): М: Деловой двор, 2009. О.А. Вагин, А.П. Исиченко, А.Е. Чечетин.

2. Козусев А.Ф. Проблемы правового регулирования прокурорского надзора, судебного и ведомственного контроля за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности Ин-т повышения квалификации руковод. кадров Генпрокуратуры РФ. М., 2002.

3. Шумилов А. Ю. Оперативно-розыскная деятельность: вопросы и ответы. В 2-х кн. Кн.Ι: Общие положения: учеб.- практ. пособие А.Ю. Шумилов. 3-е изд., пересмотр. и испр. М.: ИД Шумиловой И. И., 2008.

4.Шарихин А.Е. Оперативно-розыскная деятельность в обеспечении экономической безопасности России: проблемы и перспективы: Монография. М.: Издательский дом Шумиловой И.И., 2006.

5.Корнилов Г.А., Сухоруков С.А. О контроле и надзоре за оперативно-розыскной деятельностью. Оперативник (сыщик). 2013. № 3 (36).

 

Тема 3. Организация прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности

 

Цель: Уяснить основные моменты организации роботы органов прокуратуры с учетом ее трехзвенной системы.

Методические указания к изучению темы:

 

Особенности организации прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности. Распределение обязанностей по надзору за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности между уполномоченными прокурорами. Аналитическая работа уполномоченного прокурора.

Поводы, основания прокурорских проверок за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и их виды. Подготовка к проведению проверки. Изучение специфики организации делопроизводства по документам оперативно-розыскной деятельности. Особенности и объем проверочных действий в зависимости от целей проверки. Методика прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности при выявлении и раскрытии преступлений. Типичные нарушения закона, допускаемые при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Оценка и реализация результатов проверки за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности. Проблемы, возникающие при решении вопросов, связанных с прокурорским надзором за исполнением законов оперативно-розыскной деятельности.

Практические занятия по теме:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных