Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения курсовой работы




 

Выполнение работы состоит из ряда относительно самостоятельных этапов, к каждому из которых предъявляются определенные требования.

 

1. Выбор темы

Учащийся выполняет курсовую работу по одной из предложенных тем либо по иной теме, согласованной с преподавателем.

 

2. Сбор и изучение материала

Данный этап представляет собой самостоятельный поиск и анализ материалов, на которых будет основываться содержание работы. Сюда относятся: тексты законов, материалы судебной практики, теоретические разработки, статистические данные и т.д.

 

3. Составление плана работы

План работы обеспечивает стройность и логическую последовательность рассмотрения темы. Обычно он включает 3-5 вопросов. Они должны отражать основные, узловые моменты, составляющие содержание рассматриваемой темы. В план включается введение, в котором автор обосновывает важность и актуальность рассматриваемой темы, указывает цель работы, а также заключение. В заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются краткие выводы по рассмотренным вопросам.

4. Написание курсовой работы

Главное требование, предъявляемое к курсовой работе, самостоятельность ее выполнения. Механически переписанная с рекомендованного литературного источника без творческой переработки, лишенная субъективного осмысления рассматриваемых вопросов, не иллюстрированная примерами из правоприменительной практики курсовая работа не может быть допущена к защите.

Не допускаются к защите работы, написанные только на основе учебника, без использования дополнительной литературы и материалов практики.

Работа должна быть написана на базе действующего законодательства Российской Федерации.

При освещении спорных концепций, существующих в юридической науке, студент должен определить и аргументировать собственное мнение по рассматриваемому вопросу. К написанию курсовой работы следует приступить после изучения соответствующего нормативного материала, актов официального судебного толкования, основной и дополнительной литературы. В конце работы прилагается список используемой литературы.

Небрежно выполненная, с большим количеством ошибок и неразборчиво написанных слов, курсовая работа может быть оценена неудовлетворительно.

5. Защита курсовой работы

После написания курсовая работа сдается на кафедру для рецензирования. Допущенная к защите, она возвращается слушателю вместе с рецензией. В рецензии указываются недостатки работы, на которые в первую очередь он должен обратить внимание при подготовке к защите. К работе, которая не была допущена к защите и выполняется повторно, должна быть приложена предыдущая рецензия с тем, чтобы преподаватель мог проконтролировать ход устранения отмеченных в рецензии недостатков.

В ходе защиты учащийся кратко излагает содержание работы и формулирует основные выводы, в числе которых могут быть предложения по совершенствованию законодательства, дает исчерпывающий ответ по существу отмеченных в рецензии недостатков.

По результатам защиты выставляется дифференцированная оценка по пятибалльной системе. В случае неудовлетворительной оценки, полученной при повторной защите, работа выполняется заново по аналогичной или иной теме с последующей защитой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных