Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I.ПРИМЕНЕНИЕ К МЕСТНОСТИ, МАСКИРОВКА И ОКАПЫВАНИЕ




С. Гербановский

Начальные основы военно – инженерного дела

 

 


Аннотация

Маскировка, окапывание, улучшение дорог и устройство колонных путей, усиление и постройка мостов, переправы через реки, подрывное дело, минирование и разминирование, водоснабжение, укрытия

С. Гербановский

Начальные основы военно – инженерного дела

ВВЕДЕНИЕ

Где бы ни застала советского гражданина война: в рядах армии, на работе в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте или на строительстве — он должен знать основы военного дела, чтобы с честью выполнить свой долг перед Родиной.

Военное дело требует сейчас от каждого советского гражда­нина обширных и разнообразных знаний. Чтобы победить в бою сильного и хорошо оснащенного техникой противника, не­обходимо в совершенстве владеть своим оружием, знать прие­мы боя, быстро маневрировать, смело нападать на врага и упорно обороняться на своих позициях.

В современном бою нельзя действовать под ружейно-пулеметным и минометно-артиллерийским огнем, не умея приме­няться к местности, не зная, как использовать ее защитные свойства, маскироваться и окапываться. Невозможно маневри­ровать по разбитым дорогам, переезжать через реки по взор­ванным мостам, не зная, как починить их или построить новые. Точно так же трудно сохранить жизнь при ожесточенной воз­душной бомбардировке или атомном нападении, не умея сде­лать хотя бы простейшее, но надежное укрытие. На войне каж­дому надо знать, как при помощи минно-подрывных средств наносить потери противнику, подорвав на поле боя его танк, оборонительное сооружение или мост в его тылу. Необходимо также знать, что такое мины и как уберечься от подрыва на них. В условиях походной жизни воинам приходится делать укрытия от холода и непогоды, а также добывать и очищать за­грязненную воду. Таким образом, в боевой обстановке воины, помимо своего оружия, часто используют лопату и кирку, пилу и топор, а когда потребуется—мины, «взрывчатку», перепра­вочные средства и различное инженерное имущество.

Наши молодые люди — рабочие фабрик и заводов, труже­ники полей, строители, транспортники и учащиеся — по своему общеобразовательному и техническому уровню способны в ко­роткие сроки овладеть разнообразными отраслями военного де­ла. В настоящей брошюре даются начальные сведения по во­енно-инженерному делу, которые помогут понять его цели и назначение, быстро освоить эту важную отрасль военного ис­кусства и применить на практике свои знания, когда они по­требуются.

I.ПРИМЕНЕНИЕ К МЕСТНОСТИ, МАСКИРОВКА И ОКАПЫВАНИЕ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных