Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИМЕНЕНИЕ ВЗРЫВА И ВЗРЫВЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО




Каждый хорошо знает, что такое взрыв. Это— мгновенное разложение какого-либо взрывчатого вещества: пороха, дина­мита, тротила под воздействием огня или удара. При этом явлении выделяется большое количество сильно нагретых газов, мгновенно расширяющихся в сотни и тысячи раз в своем объеме. Газы давят с огромной силой на оболочку, заклю­чающую заряд, и разрушают ее, оказывая воздействие на ок­ружающую среду.

Взрывом широко пользуются сейчас во многих отраслях народного хозяйства, например при разработке каменных карьеров, прокладке дорог в горах, отрывке больших котлова­нов и каналов, строительстве тоннелей и шахт. В военном деле к взрыву прибегают при устройстве минно-взрывных заграж­дений против танков и пехоты противника, для подрыва вра­жеских оборонительных сооружений и боевой техники, для раз­рушения путей сообщения противника (дороги, мосты, трубы, железнодорожные станции) и уничтожения военных объектов в его тылу.

Специалистами по подрыву вражеских оборонительных со­оружений, мостов и боевой техники, по устройству разнообраз­ных минно-взрывных заграждений являются саперы. Однако и солдаты других родов войск с успехом применяли взрывча­тые вещества и мины, когда это требовалось. Приведем один из многих примеров Великой Отечественной войны.

...Противник поспешно отступал на запад. Его потрепан­ные в боях части отходили к единственному уцелевшему мо­сту через реку, по которому день и ночь переправлялись на другой берег вражеские автомашины с боеприпасами, снаря­жением и солдатами. Кругом на много километров шли боло­та, и движение было возможно лишь по земляной дамбе.

Опытным советским воинам, разведчикам Сергееву и Кова­лю было приказано пробраться в тыл к противнику и взор­вать мост, чтобы преградить ему пути отхода.

Ночью, незаметно передвигаясь по заболоченному берегу, разведчики перешли передний край обороны противника и при­близились к мосту.

Подступы к нему были оплетены колючей проволокой и усиленно охранялись фашистами. Подобраться к самому мосту оказалось возможным только вплавь. Поэтому разведчики связали из сучьев небольшие плотики, положили на них заря­ды взрывчатого вещества и, сняв с себя все лишнее, вошли в воду. Медленно и осторожно, где вброд, а где вплавь, они добрались до места, опускаясь с головой в воду, когда над ре­кой взвивались осветительные ракеты немцев.

Сергеев подплыл к среднему устою и начал подвязывать заряды к сваям. То же делал и Коваль у другого устоя. Работать оказалось трудно и неудобно, так как до дна достать было нельзя; приходилось держаться за скользкие сваи и схватки. Под шум непрерывно проходящих по мосту машин разведчики благополучно подвязали заряды к сваям, по ус­ловному знаку подожгли огнепроводные шнуры и быстро по­плыли прочь...

Через несколько минут прогремел взрыв, послышались треск ломающегося дерева, всплески воды, испуганные крики людей, беспорядочные автоматные очереди.

 

Единственный путь отхода противника был перерезан. На­ступающие советские подразделения прижали к реке и разгро­мили врага, захватили много пленных, орудий, автомашин и военного снаряжения.

Хорошо освоили подрывное дело в минувшую войну и на­ши партизаны, действовавшие в тылу гитлеровцев. Каждый день в газетах сообщалось об их смелых налетах с примене­нием «взрывчатки». Вот несколько отрывков, взятых из номе­ров газеты «(Красная звезда».

Группа партизан калининского отряда взорвала немецкую казарму в крупном населенном пункте[6].

Группа гомельских партизан проникла на железнодорож­ную станцию, уничтожила 80 гитлеровцев, взорвала 22 авто­машины и все железнодорожные стрелки... Советские патрио­ты на шоссейной дороге подорвали три немецких танка, шесть автомашин[7].

Группа литовских партизан взорвала в 49 местах желез­нодорожное полотно и пустила под откос два немецких воин­ских эшелона[8].

Партизанский отряд Ленинградской области внезапно на­пал на охрану железнодорожной станции. Партизаны переби­ли немецкую охрану, взорвали семафоры, входные и выход­ные стрелки[9].

Самоотверженно защищая Родину, советские патриоты нау­чились бить врага любыми средствами.

В подрывном деле применяются различные взрывчатые ве­щества (сокращенно: ВВ). Для устройства фугасов и сна­ряжения мин, для вязки зарядов при различных подрывных ра­ботах используют обычно такие ВВ, как тротил, мелинит, ди­намит, аматол и аммонал. Основным и самым рас­пространенным взрывча­тым веществом в совре­менных армиях является тротил или тол.

Тротил представляет собой твердое кристалли­ческое вещество желтого цвета, нерастворимое в во­де. Из прессованного и плавленного тротила изго­товляют большие, малые и буровые подрывные ша­шки (рис. 30). Большая шашка имеет размер 5 X 5 Х 10см и весит 400 г, малая—5X2,5X10 см, ве­сит 200 г; буровая шашка имеет длину 7 см, диаметр 3 см и весит 75 г. В каждой шашке сделано гнездо для помещения в нем капсюля-детонатора. В США и Англии на оболочке шашек тротила имеется шифр «TNT» (рис. 31).

Тротил— очень удобное ВВ. Он почти безопасен в обра­щении, так как мало чувствителен к удару или трению и не взрывается при простреле его пулей. От огня он горит без взрыва, в воде не теряет взрывчатых свойств и потому приме­ним для подводных работ.

Порошкообразный и прессованный тротил взрывается от капсюля-детонатора. Плавленный тротил, из которого и де­лают преимущественно подрывные шашки, от капсюля не взрывается; поэтому в шашках вокруг гнезда для помещения капсюля-детонатора впрессовывают некоторое количество по­рошкообразного тротила.

Одной большой или малой тротиловой шашкой можно по­дорвать мину, перебить сваю моста или рельсу, вывести из строя орудие (подорвав шашку в стволе), испортить танк, ав­томобиль и другую машину (взорвав шашку у мотора), нако­нец, в случае необходимости, использовать подрывную шаш­ку, как ручную гранату.

Другим, часто применяемым в подрывном деле взрывчатым веществом является мелинит (пикриновая кислота). Он представляет собой твердое кристаллическое вещество яркожелтого цвета, очень горькое на вкус и слабо растворимое а холодной воде. Мелинит более чувствителен к механическим воздействиям (удару, трению), чем тротил, и может взорвать­ся при простреле его пулей. При соприкосновении мелинита с железной, медной или свинцовой оболочками с течением времени образуются очень опасные соединения, называемые пикратами, увеличивающими его чувствительность к удару и тре­нию. Для предотвращения образования пикратов железные и медные оболочки лудят оловом или покрывают лаком. Подрывные шашки из мелинита и тротиловые шашки имеют оди­наковые вес и размеры.

Кроме тротила и мелинита, в подрывном деле применяют еще много разнообразных взрывчатых веществ большей и меньшей мощности, чем тротил, обладающих различными, присущими им свойствами. К более мощным ВВ относятся такие, как тэн, гексоген, сплавы гексогена с тротилом и тетрилом. К ВВ пониженной мощности относятся аммониты, динамоны и хлоратиты. Особенностью их является то, что они легко впи­тывают в себя воду. Это заставляет оберегать их от сырости и следить за целостью оболочки.

Прежде чем применять то или иное взрывчатое вещество, каждому бойцу необходимо иметь общие сведения по подрыв­ному делу. Кроме того, надо хорошо изучить свойства взрыв­чатых веществ, соблюдать правила обращения с ними и при­нимать требуемые меры предосторожности. Иначе всегда возможны несчастные случаи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных