Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЗРЫВА




Как уже говорилось, тротил, содержащийся в шашках, и любые другие взрывчатые вещества взрываются с помощью капсюля-детонатора, помещаемого в них непосредственно перед употреблением.

Капсюль-детонатор (рис. 32) пред­ставляет собой небольшую, открытую с одного конца медную или алюминие­вую трубочку. В эту трубочку (или гильзочку) на 2/3 ее высоты запрессо­вано около 1,5 г взрывчатого вещества.

В нижней части трубочки находится 1 г сильного ВВ — гексогена или тет­рила, а в верхней — до 0,5 г очень чувствительного азида свинца или гре­мучей ртути. Сверху взрывчатое содер­жимое гильзочки прикрыто металличе­ской чашечкой с отверстием посередине для проникания огня к ВВ.

В открытый конец капсюля-детонатора вставляется огнепроводный или детонирующий шнур. Капсюль может быть соединен также с механическим взрыва­телем или электровоспламенителем.

Капсюли-детонаторы очень чувствительны к механическо­му воздействию и огню. Они могут взорваться от легкого уда­ра, сжатия, царапания ВВ, от нагревания, искры и пламени. Взрыв капсюля-детонатора в руках может раздробить или оторвать пальцы, выбить глаз и нанести другие повреждения. Поэтому категорически запрещается прочищать капсюли внут­ри даже соломинкой, носить их в карманах без упаковки, об­жимать зубами при укреплении шнура, ронять и т. п.

Огнепроводный или медленногорящий шнур состоит из по­роховой сердцевины, через которую пропущена бумажная нить, и оболочки черного или коричневого цвета. Огнепро­водный шнур служит для подведения огня к капсюлю-де­тонатору. Он горит со скоростью 1 см в секунду как на возду­хе, так и под водой. Обращаться со шнуром следует осторож­но и бережно: не ломать и не перегибать его, предохранять от соприкосновения с бензином, керосином и маслами, обере­гать от сырости, мороза и жары. При небрежном хранении и обращении с ним шнур может «отказать» в нужную минуту— не загореться совсем, затухнуть в месте перелома или другого повреждения.

Для зажигания огнепроводного шнура применяют тлеющий фитиль из хлопчатобумажных или льняных нитей, пропитан­ных селитрой. Зажженный фитиль тлеет со скоростью 1 см в 1—2 минуты.

Детонирующий шнур, в отличие от медленногорящего, не горит, а взрывается (детонирует). Ввиду большой скорости его действия им пользуются для одновременного взрыва нескольких зарядов, расположенных на расстоянии друг от друга (например, на сваях моста).

Детонирующий шнур состоит из сердцевины— прессованно­го бризантного взрывчатого вещества (тэна) с двумя направ­ляющими нитями— и ряда внутренних и внешних оплеток. Оп­летки покрыты пластикатом красного цвета или влагоизоли­рующей массой, поверх которой навиты красные нити, чтобы отличить детонирующий шнур от огнепроводного. Детонирую­щий шнур не поджигается, а взрывается капсюлем-детонато­ром или небольшой (буровой) шашкой, а также зарядом взрывчатого вещества.

Для производства взрывов электрическим способом тре­буются специальные электродетонаторы, подрывные машинки, провода и измерительные электроприборы. Электрический спо­соб взрыва обычно применяют саперы и специалисты-взрывни­ки для одновременного подрывания большого количества за­рядов или заряда большой мощности, находясь на значитель­ном расстоянии от них.

В качестве необходимого инструмента во время любых под­рывных работ надо иметь складные или перочинные ножи, специальные обжимы для закрепления капсюля-детонатора на огнепроводном шнуре, плоско-острозубцы. Для вязки зарядов употребляют холст, бумагу, прорезиненную ткань и шпагат, а для упаковки — деревянные ящики, металлические банки и пластмассовые коробки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных