Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VII.ВОДОСНАБЖЕНИЕ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ




ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ

Вода имеет первостепенное значение для жизни и деятель­ности людей. Без воды не может существовать человеческий организм, гибнут растения и животные. Без нее останавли­ваются фабрики, заводы и гидроэлектростанции. Без воды не могут обойтись бойцы, воинские части, не может работать боевая и транспортная техника: танки, транспортеры, автомо­били и пр.

Достаточно сказать, что для питья, умывания и приготов­ления пищи в полевых условиях ежедневно на каждого бойца необходимо до 10 л воды. На заправку автомашины в сутки требуется 25 литров воды и более, а танка— 100—200 л.

Вода приобретает особое значение для войск в тех райо­нах боевых действий, где она загрязнена, заражена или там, где ее недостаточно. Из опыта минувшей войны известно, что иногда гитлеровцы намеренно загрязняли воду в колодцах, прудах и других водоемах различными нечистотами, трупами людей и животных. Во время ноябрьских боев 1956 г. в Егип­те англо-французские войска, потерпев неудачу в быстром ов­ладении Порт-Саидом, отрезали город от источников водо­снабжения, что, безусловно, сказалось на сопротивлении еги­петских войск и населения. В случае применения противника­ми бактериологического и ядерного оружия источники воды и водоемы могут быть заражены болезнетворными бактериями и радиоактивными веществами.

Самой чистой и безопасной для употребления считается подземная вода из буровых скважин, глубоких шахтных колод­цев, родников и ключей. Неглубокая подземная вода и вода из. рек, а тем более из стоячих водоемов — прудов, болот, не­больших озер — всегда может быть умышленно заражена или отравлена.

Признаки загрязнения и заражения воды в источнике всег­да можно определить внимательным осмотром окружающей местности. Если около колодца, пруда, озера или реки есть свалки мусора, уборные и выгребные ямы, а в воду стекают грязь и фабричные отбросы, то такие водоемы подозрительны в санитарном отношении. Пользоваться ими нельзя без ана­лиза, очистки и обезвреживания воды.

Отравленная вода обычно имеет какой-либо не свойствен­ный ей запах (горчицы, чеснока, миндаля, герани) и привкус (горький, металлический, вяжущий). Однако далеко не всегда наличие в воде вредных для здоровья микробов и ядовитых веществ изменяет ее цвет, запах и вкус.

Из сказанного вытекает следующее правило для бойцов: не пользоваться водой для питья, умывания, приготовления пищи и других целей, пока не установлено ее качество и не по­лучено разрешение от медицинской службы. Воины любого рода войск должны знать простейшие доступные способы до­бычи, очистки и обеззараживания воды.

КАК ОЧИСТИТЬ ВОДУ

Очистка воды заключается в ее осветлении, т. е. в осво­бождении от мути и окраски, а затем в уничтожении в ней болезнетворных микробов.

Самый простой способ осветлить мутную воду — это дать ей отстояться в ведре или бочке в течение 10—15 часов, после чего осторожно слить в чистую посуду. Но этим способом не всегда удается полностью очистить воду от мути и особенно окраски. Кроме того, такое осветление требует много времени и все же вода остается мутной и опасной для употребления.

Более доброкачественную воду получают прибавлением к ней глинозема или железного купороса с известью и отстаиванием, что обычно делают специалисты. Бойцы могут хорошо очистить воду от мути, различных механических примесей и окраски, сделав фильтр из подручных материалов (рис. 43).

Для устройства фильтра надо иметь бочку, бак или другой подходящий сосуд. В стенке около дна сосуда должен быть кран. Если нет крана, делают отверстие для стока воды, за­крываемое затычкой.

На дно сосуда, предна­значенного для фильтра, кладут 5—10-см слой мел­кого гравия, на который сверху насыпают песок сло­ем в 40—50 см. Разумеется, гравий и песок перед засып­кой должны быть хорошо очищены от земли, глины, грязи и промыты в чистой воде.

Налитая сверху в сосуд вода просачивается через песок и вытекает из крана или отверстия уже очищен­ной от мути.

Однако, чтобы лучше ос­ветлить мутную и окрашен­ную воду, надо сделать песчано-угольный фильтр.

Для этого, кроме гравия и песка, требуется еще уголь.

Для фильтра используют специально обработанный (активированный) уголь, но за не­имением его можно воспользоваться и обычным древесным углем. Для этого раскаленный древесный уголь ссыпают в ведро с водой, что увеличивает его поглощающие свойства, за­тем отмывают от золы. Далее уголь размельчают, чтобы от­дельные его частицы были размером менее полсантиметра, просушивают и отсеивают от пыли.

Для устройства песчано-угольного фильтра на слой гравия сначала кладут уголь в мешке из чистой неокрашенной ткани, а потом уже сверху него насыпают песок. Слой угля, как и песка, должен быть 20—30 см каждый.

Вода, пропущенная через песчано-угольный фильтр, теряет муть, очищается от многих примесей и становится прозрачной.

Перед употреблением в пищу воду надо обеззаразить. Это лучше сделать после пропуска ее через фильтр.

Самый простой способ обеззараживания воды — это ее ки­пячение в течение 5—10 минут.

Если есть подозрение на заражение воды бактериями брюшного тифа, паратифа, дизентерии, холеры, бруцеллеза и других болезней, то срок кипячения воды надо увеличить до получаса.

Другой способ обеззараживания воды — это хлорирование с помощью обычной хлорной извести.

Для хлорирования воды сначала приготовляют жидкий раствор хлорной извести, который затем применяют для очи­стки воды. Раствор получают, насыпая и размешивая в одном литре воды 10 г хлорной извести. Для хлорирования питьевой воды в нее вливают полученный таким способом раствор из расчета на каждый литр воды:

Через полчаса после того, как в воде был размешан раст­вор хлорной извести в указанной пропорции, воду можно пить. Вода, имеющая едва заметный привкус хлора, безвредна для здоровья.

Небольшое количество воды во фляжках и котелках обезвреживается таблетками, выдаваемыми медицинской службой.

Полное обезвреживание воды, т. е. освобождение ее от от­равляющих веществ, ядов, так же как и ее дезактивация (удаление радиоактивных веществ), производится специали­стами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных