Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРОВ НАД ГОЛОВОЙ НЕОБХОДИМ




Кто работал когда-нибудь в поле или в лесу далеко от дома, стерег «в ночном» коней или сторожил сады, бывал на охоте и рыбной ловле, тот знает, что такое жизнь и ночевка под открытым небом. Хорошо, если пребывание на воздухе приходилось на теплую и сухую погоду, когда можно обой­тись костром и легким шалашиком. Другое дело — ноче­вать в холод и непогоду, не имея крова над головой.

Бойцы и подразделения в полевых условиях часто останав­ливаются на отдых или располагаются на длительное время вдали от населенных пунктов и каких-либо жилых и хозяй­ственных построек. В этих случаях, чтобы защититься от вет­ра, холода и дождя, им приходится разбивать свои походные палатки, строить из подручных материалов такие простейшие сооружения, как заслоны, шалаши и землянки.

Заслон —самое несложное временное укрытие для не­скольких человек, защищающее главным образом от ветра и дождя. Чаще всего заслон делают в виде односкатного навеса. Для обогрева людей с открытой стороны заслона разжигают костер. Реже делают двускатные заслоны с промежутком между скатами для раскладывания костра.

Шалаш — более удобное сооружение, укрывающее лю­дей со всех сторон от ветра и осадков, от холода или зноя. Шалаши делают двускатными, четырехскатными и круглыми, с кровлей из ветвей, соломы, длинной травы или камыша. Ша­лаш рассчитывается на разное количество людей и на исполь­зование его в течение нескольких дней.

Землянка — более сложное и удобное жилое сооруже­ние для людей в любое время года. Заглубленная в землю и покрытая односкатной или двускатной крышей с земляной об­сыпкой сверху, она хорошо держит тепло и потому служит отличным зимним жилищем. Землянку делают на разное ко­личество живущих в ней, оборудуют укрытым входом с дверьми, нарами для лежания и печами. Часто землянки, рас­положенные вблизи переднего края, где возможен обстрел, делают с защитой от пуль, осколков снарядов и взрывной волны.

Огромное количество укрытий от холода и непогоды, осо­бенно землянок, было сделано во время минувшей войны сол­датами на фронте, партизанами на своих базах в тылу врага и местным населением, разоренным гитлеровцами и потеряв­шим свой кров.

Таким образом, кров необходим всем живущим под откры­тым небом, особенно в холодное и ненастное время года. Он сохраняет силы и здоровье бойцов, обеспечивает нормальный отдых и работу. Заслоны, шалаши и землянки — несложные сооружения, устройство которых доступно каждому. Был бы под руками подручный материал, топоры и лопаты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных