Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАДО УМЕТЬ ПОСТРОИТЬ И ЗЕМЛЯНКУ




Постройка землянки начинается с того, что на выбранном месте делают разбивку. Отложив на земле размеры котлована, забивают по углам колышки и между ними прокапывают бо­роздки, обозначающие его границы. Размер котлована зем­лянки на 10 человек— 7,5 м в длину и 3,4 м в ширину (рис. 48).

В границах произве­денной разбивки отрыва­ют землю таким образом, чтобы остались нары, был проход около них и сво­бодное место для установ­ки печи. Если грунтовой воды близко нет, то нары делают на глубине 40 см, а дно — на глубине 1 м. Одновременно делают и выход из землянки с двумя-тремя ступеньками. Стенки отрытого котло­вана одевают тонкими жердями или хворостом.

Далее делают остов землянки (рис. 49). Для этого вдоль нее около нар через каждые 1,5 м вкапывают прочные стойки для поддержки перекрытия. Стойки должны иметь высоту 2 м над полом. На них кладут прогон из 16—18-см бревна, кото­рый удерживают при помощи одной или двух выступающих над стойкой жердей. Прогон снизу слегка подтесывают и кре­пят к стойкам проволокой или штырем. Проволоку или штырь пропускают через прогон в торец стойки.

С двух краев землянки на прогон укладывают стропила из 10—12-см жердей. Нижние концы стропил торцами упирают в лежень, закрепленный на расстоянии 30 см от края котлована. Верхние концы стропил, уложенных «вперекрест», т. е. попере­менно то с одной, то с другой стороны, выпускают на 20 см за прогон. Вверху стропила укладывают на прогон вплотную, промежуток между ними на каждом скате получается равным толщине жердей. Через каждый метр стропила попарно крепят проволокой к прогону.

Одновременно с укладкой стропил одевают жердями тор­цевые стенки землянки и делают у входа тамбур. Тамбур обра­зуется обшивкой жердями двух дверных рам. Длина тамбу­ра 1—1,2 м, высота 1,6 м и ширина 90 см.

Поперек стропил плотно, снизу вверх, укладывают настил из сучьев, хвороста или тонких жердей. На хворост, сучья и жерди, чтобы не сыпалась сверху земля, кладут ветви, листья, траву, мох, солому. Сверху на настил насыпают слой грунта толщиной 15—20 см. Такое покрытие хорошо защищает от холода, но может пропускать воду. Чтобы сделать его совер­шенно водонепроницаемым, на грунт покрытия сверху укла­дывают хвойные ветви (еловый лапник), пропитанные глиня­ным раствором. Можно сначала уложить лапник, а затем по­лить его сверху глиняным раствором.

 

Тамбур оборудуют двумя дверьми, сделанными из жердей на поперечных планках. Пол землянки покрывают жердевыми решетками, а нары выстилают ветвями, соломой.

На свободном месте около дверей устраивают печь. В зем­лянках чаще всего применяют железные переносные печи раз­ных конструкций с готовыми трубами. Если их нет, печи изго­товляют на месте из железных бочек, металлических ящиков, кровельного железа. Выкладывают печи и из местного камня, кирпича и глиняного сырца.

Укрытия от холода и непогоды в виде заслонов, шалашей и землянок совершенно необходимы бойцам в условиях жизни в поле и в лесу под открытым небом. Особенно велико их значение зимой, когда невозможно находиться длительное время на воздухе. На войне же такое укрытие — дом для солдата. Поэтому уметь быстро сделать подобное укрытие на месте из подручного материала — прямая обязанность каждого воина.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ЧТЕНИЯ:

Варенышев Б. В. Простейшие укрытия от холода и непогоды, Воениздат. 1955 г.


 

 


[1] Из заметки «Лесная дорога» Газ. «Красная звезда», № 137 (5817) от 10/VI 1944 г.

[2] Статья.полковника Ю. Кокорева «Моральные силы воина», «Крас­ная звезда» № 143 (5823) от 17/VI 1944 г.

[3] Майор С. Бессонов: На пути к Ангальтскому вокзалу; Из вос­поминаний участников Берлинского сражения. Журнал «Военный вестник» № 9, 1947 г.

[4] «Красная звезда» № 326 (5966) от З/ХИ 1944 г.

[5] Полковник Я. Панов. Наступление стрелкового полка с преодоле­нием широкой водной преграды. Журнал «Военный вестник» № 10, 1947 г.

[6] «Красная звезда» от 24/VIII 1943 г.

[7] «Красная звезда» от 31 /X 1943 г.

[8] «Красная звезда» от 10/XI 1943 г.

[9] «Красная звезда» от 5/XII 1943 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных