Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по написанию эссе




Задания для самостоятельной работы

для студентов заочной формы обучения

Методические рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы. Изучение дисциплины «Русская литература» предполагает прежде всего работу с художественными текстами и научно-критической литературой по тем или иным эпохам мирового литературного процесса (Смотреть на сайте Академии ссылку «Русская литература. Литература к курсу»). Предложенные задания для самостоятельной работы предназначены для письменного выполнения от руки, в печатном или же электронном виде. Ответы на вопросы необходимо формулировать предельно кратко, лаконично.

Технические требования к оформлению в печатном или электронном виде всех заданий:

Поля – 1,5 см со всех сторон, интервал – 1, шрифт – 14.

Объём эссе – 1 страница.

Семестр

Тема № 1.

Романтизм и «Золотой век» русской литературы

1. Напишите эссе на тему: «Художественные образы русской литературы «Золотого века».

Методические рекомендации по написанию эссе

Нередко обязательным требованием к эссе является предварительное изучение научной литературы по теме, наличие обзора трактовок проблемы, ссылок на работы. В то же время автор должен выразить свою точку зрения, обобщив все прочитанное. Автор эссе учится полемизировать с мнением исследователей, творить на максимуме возможностей, выполнять, по сути, сверхзадачу – спорит с учеными, специалистами. Главное условие при этом – полемизировать с использованием аргументов, а не бездоказательно. В результате может родиться собственная версия решения проблемы: чаще всего она представляет собой переработанные и синтезированные по-своему основные точки зрения, иногда рождаются самостоятельные, блестящие повороты в решении проблемы.

Самостоятельность автора при написании эссе проявляется в его умении обосновать актуальность проблемы исследования, обобщить различные точки зрения на ее решение и предложить свое мнение

Процесс написания эссе − это вид творческой работы, который в большой степени развивает умение анализировать, подводить итоги, оформлять словесно научные идеи. Именно речевое оформление результатов рефлексии и новых мыслей всегда представляет трудность. Необходимо помнить, что создание эссе предполагает не абстрактное рассмотрение проблемы, а выражение собственного мнения. Поэтому для этого следует соблюдать требования к языку эссе – конкретность, обобщенность, передача большого объема информации в кратком виде, насыщенность терминами, отсутствие проявления авторского «Я».

Кроме того, язык эссе должен быть достаточно выразительным, афористичным, но в то же время описывать научные подходы к проблеме. Считается, что возможно использовать некие элементы «разговорности», но необходимо соблюдать строгую меру: ведь перед нами исследование с элементами научного жанра. В целом писать эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы; овладеть научным стилем речи.

Структура эссе. Эссе имеет не совсем стандартную структуру. В нем не должно быть оглавления, списка литературы и, порой, даже титульного листа. Единственное условие, которое определяет структуру эссе – логика. Все должно быть построено по законам логики.

Структура эссе

1. Обоснование выбора темы (1-2 предложения, абзац).

2. Постановка цели и задач, собственное отношение к приведённому высказыванию – согласие / несогласие / частичное согласие (2-3 предложения, абзац).

3. Последовательное изложение собственных мыслей. Аргументация каждой мысли

(1 большой абзац на каждую мысль и её обоснование). Достаточно 3-5 значимых тематических раздела.

4. Общий вывод (1 абзац).

Существуют некоторые требования, предъявляемые к заключительной части эссе:

– заключение должно быть емким и лаконичным;

– оно должно логически и стилистически вытекать из основного текста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных