Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути привлечения населения к проведению санитарных и противоэпидемических мероприятий




Одним из принципов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия является комплексное про­ведение государственных и массовых мероприятий по оздоровлению образа жизни и окружающей среды, благо­устройству населенных мест.

Заинтересованность населения в проводимых органами и учреждениями здравоохранения санитарно-оздоровительных мероприятиях, понимание их социального значения, активное участие в них обеспечивают повышение качества медицинского обслуживания. Многолетний опыт специалистов органов и учреждений здравоохранения по привлечению общественности к работе и совместному проведению профилактических ме­роприятий позволил найти определенные организационные формы этой работы. Общественные начала находят свое отражение в участии в работе комитетов законодательных органов власти (по здравоохранению, по меди­ко-социальному обеспечению, по охране окружающей среды).

В последние годы активизировали работу общественные организации и партии "зеленых", "экологической безопасности" и др., которые не только выявляют и предупреждают случаи загрязнения окружающей среды, но и участвуют в разработке перспективных оздоровительных программ. Первичные организации Общества Крас­ного Креста активно способствуют формированию гигиенических навыков, оздоровлению условий труда, ока­зывают содействие в медико-социальной помоги и уходе за одинокими, престарелыми, инвалидами, пропаган­дируют формы здорового образа жизни. На промышленных объектах, на административных территориях соз­даются различные общественные советы по благоустройству, по оздоровлению окружающей среды и др.

В законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (ст. 5 "Права граждан" и ст. 6 "Обязанности граждан") записано, что граждане имеют право активно участвовать в разработке, обсуждении и принятии органами государственной власти решений по обеспечению оптимальной среды обитания; граждане обязаны заботиться о своем здоровье, совершенствовать свои гигиенические знания, участвовать в проведении гигиенических и противоэпидеми­ческих мероприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных