Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАЩИТА ИНТ. СОБСТВЕННОСТИ




1 ВОПРОС

Патентное право. Основные понятия и положения.

Патентные права по смыслу ст. 1345 ГК РФ есть не что иное, как интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к изобретениям и полезным моделям, а так же результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к промышленным образцам (ст. 1349 ГК РФ).

Не могут быть объектами патентных прав:

• способы клонирования человека;

• способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;

• использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

• иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Принципы патентного права:

1) признание за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта;

2) соблюдение баланса интересов патентообладателя и общества;

3) предоставление охраны лишь разработкам, признанным патентоспособными изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами;

4) законом охраняются интересы как создателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, так и патентообладателей, не являющихся создателями последних.

Источники патентного права:

• Гражданский кодекс РФ. Часть четвертая;

• акты, принятые Правительством РФ и патентным ведомством (Роспатентом), например, Положение о Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатенте), утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. № 1203 (СЗ РФ. 1997. № 39. Ст. 4541);

• правила составления, подачи и рассмотрения заявок на выдачу охранных документов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы;

• правила проведения аттестации и регистрации патентных поверенных от 16 февраля 1993 г. и др. (Патенты и лицензии. 1993. № 5-6. С. 27-32);

• нормативные акты министерств и ведомств о развитии изобретательства, охране и использовании объектов промышленной собственности в соответствующей отрасли, локальные нормативные акты, изданные местными органами власти и органами местного самоуправления, и акты учреждений об охране и использовании объектов промышленной собственности;

• постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда СССР и РФ. Примером таких постановлений может служить постановление, принятое Пленумом Верховного Суда СССР, «О применении судами законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с открытиями, изобретениями, рационализаторскими предложениями и промышленными образцами» от 15 ноября 1984 г.;

- международные договоры и соглашения, например, Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1965 г., Договор о патентной кооперации, Евразийская патентная конвенция 1994 г., принятая странами СНГ.

Основные положения патентного права. Институту патентного права посвящена гл. 72 Гражданского Кодекса. В частности, в соответствии с п. 1 ст. 1345 Гражданского Кодекса интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами. В соответствии с п. 2 указанной статьи автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат исключительное право и право авторства. В случаях, предусмотренных ГК, автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат также другие права, в том числе право на получение патента, право на вознаграждение за использование служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Согласно норме ст. 1346 Гражданского Кодекса на территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатентом), или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами РФ.

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности.

КАТАЛИЗ

1 ВОПРОС

Основные стадии процесса на твердом катализаторе. Соотношение скоростей стадий и их влияние на общий результат процесса.

I – внешнее пространство,

II – внутри катализатора,

III – пространство, в котором другие концентрации участников процесса (диффузионный подслой)

R – концентрация аммиака

Каталитическе реакции на тв. катализаторе можно разбить на стадии:

1) диффузионный перенос реагента А к внешней поверхности катализатора (внешняя диффузия).

2) Диффузионный перенос реагента А в поры катализатора к его внешней поверхности (внутренняя диффузия).

3) Адсорбция реагента А на внешней и внутренней поверхностях катализатора.

4) Поверхностная реакция с образованием активированного комплекса адсорбции.

5) Перегруппировка адсорбированных комплексов с образованием адсорбированных комплексов из продукта реакции и адсорбента.

6) Десорбция продуктов реакции с внутренней и внешней поверхности адсорбента (катализатора) с высвобождением активных центров на поверхности катализатора.

7) Диффузия продуктов из пор к внешней поверхности катализатора (обратная внутренняя диффузия).

8) Диффузия продуктов от внешней поверхности катализатора в поток (обратная внешняя диффузия).

Скорость (удельная скорость) химической реакции w rJ - количество (моль) n J одного из реагентов или продуктов, прореагировавших (или образовавшихся) в единицу времени t в единице реакционного пространства.


Из законов стехиометрии следует, что:

 

Реальные скорости образования веществ так относятся друг к другу, как стехиометрическое соотношение их коэффициентов.

 

 

Кинетическое уравнение – зависимость скорости реакции от концентрации участников реакции

wrJ = wrJ(CJ1,CJ2….)

Взаимосвязь между скоростями отдельных стадий и общей скоростью процесса, состоящего из нескольких последовательных стадий, различна для нестационарного и стационарного режимов протекания этого процесса.

Скорости последовательных стадий в нестационарном режиме различаются между собой, а скорость процесса в целом равна скорости самой медленной стадии.

В стационарном режиме скорости отдельных последовательных стадий «подстраиваются» под скорость самой затрудненной стадии; они равны между собой и равны общей скорости процесса:

w1 = w2 =... = wi = wS

В зависимости от соотношения потенциально возможных скоростей отдельных стадий можно говорить о возможном наличии лимитирующей стадии, или скорость-определяющей стадии.

ИНТЕГРАЦИЯ

1 ВОПРОС






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных