Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 1. Теоретические проблемы исторического источника и источниковедения




Источниковедение как предмет преподавания и наука о теоретических и прикладных проблемах изучения и использования исторических источников. Источниковедение и историческое исследование. Специфика исторического познания. Ретроспективный характер исторического познания. Понятие исторического источника. Теоретическое источниковедение, общее, конкретное и проблемное источниковедение. Теория отражения источника Источниковедение и научная история: теоретические и методические проблемы. Становление и развитие исторического источниковедения. Взаимосвязь формирования и развития источниковедения с эволюцией общенаучной и дисциплинарной методологии исторических исследований. Соотношение предмета и методов источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. Источниковедение и система вспомогательных исторических дисциплин. Задачи специализированных источниковедческих исследований.

Установление факторов, влияющих на полноту, точность и достоверность информации источников. Проблема выраженной (актуальной) и скрытой (потенциальной) информации источников. Соотношение исторической действительности, исторического источника, историка-исследователя и исторической науки. Проблема исторического факта. Исторический источник как носитель информации. Влияние философских и теоретико-методологических позиций историка на выбор принципов и методов анализа исторических источников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных