Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕМЕСЛО ВАЖНЕЙ ВСЕГО.




 

Один царь решил прокатиться с женой и дочерью по морю на корабле. Не успели они отплыть от берега, как подул сильный ветер и отнес их за тридевять земель, в страну, где об их царстве ничего и не слыхивали. Корабль выбросило на берег. Царь побоялся сказать, кто он, а денег у него с собой не было. Делать он ничего не умел, и пришлось ему наниматься в пастухи и пасти деревенское стадо.
Прожили они так несколько лет. И вот однажды сын царя той страны увидел дочь пастуха. Стала она уже невестой и хороша была, как зорька ясная. Объявил царевич отцу и матери, что не женится ни на ком, кроме как на дочери пастуха. И царь, и царица, и вся их свита уговаривали его не позориться: как же так, царский сын женится на пастушке! Ведь на свете столько принцесс - царских и королевских дочерей! Но все понапрасну, - царевич твердил: "Другой мне не надобно!" Поняв, что сына не отговорить, послал царь своего министра объявить пастуху, что намерен женить царевича на его дочери. Министр пришел и сказал это пастуху, а тот спрашивает:
- А какое ремесло знает царевич?
Ужаснулся министр:
- Бог с тобой, добрый человек! Какое же ремесло может знать царевич! Да и на что ему ремесло? Люди учатся ремеслу, чтобы прокормиться, а у царевича все есть, и земля, и города.
- Раз он не знает никакого ремесла, не отдам за него дочь, - говорит пастух.
Министр передал царю слова пастуха. Придворные удивились. Они были уверены, что для пастуха будет огромной честью породниться с царем, а он, видишь ли, требует, чтобы царевич какое-то ремесло знал! Посылает царь другого министра, но и ему пастух отвечает то же самое:
- Пока царевич не выучится какому-нибудь ремеслу и не принесет мне изделия своих рук, между нами дружбы не будет.
Вернулся во дворец второй министр и говорит, что пастух не отдаст дочь, пока царевич не выучится какому-нибудь ремеслу. Тогда царевич пошел по базарной площади и стал выбирать, чему легче научиться. Переходил он от одной мастерской к другой, глядел, как работают разные умельцы, и пришел к лавке, где плели рогожи. Такое ремесло показалось ему самым легким. Стал он учиться и через несколько дней сплел рогожу. Отнесли ее пастуху, сказали, что царевич выучился ремеслу, и вот, мол, его изделие. Пастух взял рогожу в руки, осмотрел ее со всех сторон и спрашивает:
- А сколько она стоит?
- Четыре гроша, - говорят.
- Что ж, ничего! Сегодня четыре гроша, да завтра четыре - это восемь, да четыре послезавтра - это двенадцать... Если бы я умел это делать, не пас бы сейчас деревенское стадо!
И рассказал пастух, кто и откуда он и как попал в эти земли. Обрадовались все, что берут в жены царевичу не просто дочь пастуха, а царевну, обвенчали молодых и сыграли веселую свадьбу. Потом снарядили царю – пастуху корабль, дали обслугу, и вернулся он с женой в свою страну.

 

Три угря.

Был когда-то рыбак, в сети которого три дня подряд попадалось по одному угрю и ничего больше. Поймав на третий день третьего угря, разозлился он и говорит:

- Черт возьми эту рыбалку, ничего путного, кроме одного угря в день не попадается.

На это один из трех угрей говорит ему:

-Не смей, неблагодарный человек, проклятьями сыпать. Ты сам не знаешь, что поймал, а попалась тебе большая удача - разрежь одного из нас на четыре части- один кусок пусть съест жена, другой- собака, третий- кобыла, а четвертый- положи на конек дома. Жена тогда родит тебе двух сыновей, собака – двух щенков, кобыла двух жеребят, а над домом появятся две золоченые сабли.

Послушал рыбак угря и сделал, как он ему сказал. Не прошло и года, жена родила ему двух близнецов, собака - двух щенков, кобыла двух жеребят, а над крышей возникли две сабли.

Как пришла пора, один из двух сыновей говорит отцу:

-Батька, вижу, что ты человек бедный и не можешь нас кормить. Возьму я одного коня, одного пса и одну саблю, да пойду гулять по свету. Я еще молод, зелен, где моя голова, там и пища.

Сказав это отцу, обернулся он к брату и говорит:

- Прощай, братишка. Пойду гулять по свету, а ты храни дом и хозяйствуй, уважай отца. Вот тебе бочонок с водой, держи его при себе, как увидишь, что вода в ней замутилась, знай, что я погибаю.

Сказав это, он пошел своим путем. Гуляя по свету, забрел он в какой-то большой город и, войдя в него, увидел царскую дочь и полюбил ее всем сердцем. Упросил он ее старого отца позвать его в дом, и тот согласился. Когда юноша вошел в царский дворец, рассмотрела его девушка как следует, оценила его саблю, пса и коня. Все ей это очень понравилось и полюбилось очень. Говорит она отцу:

- Папа, хочу замуж за этого молодца. Согласился царь, да и юноша не был против. Договорились и обвенчались, как положено.

Как-то вечером стоит юноша с женой своей у окна и видит недалеко от дома какую-то высокую гору, всю озаренную огнем. Спрашивает он жену, что это, а она отвечает:

- Не спрашивай меня, господин. Это странная гора. Днем она блестит, а по ночам полыхает, и тот, кто к ней пойдет и увидит, что там, в тот же миг онемеет и остолбенеет.

Не дослушав, схватил молодец саблю, вывел пса, вскочил на своего коня и направился к той горе. Когда добрался до горы, увидел бабку, сидящую на каменном валуне и держащую в одной руке палку, а в другой какую-то траву. Спросил он бабку, что это за гора, а она ему отвечает: - А ты подойди, тогда и узнаешь. Он подошел, и бабка повела его в какой-то двор, огороженный человеческими костями. А во дворе стоят онемевшие и остолбеневшие люди. Как только он в этот двор вошел - тут же онемели и окаменели и он, и его конь, и его пес.

И в тот же миг у его брата замутилась вода в бочке. Тот и сообщил отцу и матери, что его брат и их сын мертв и что он отправляется его искать. Ехал он от деревни до деревни, от города до города, пока судьба не привела его в тот самый город к царскому дворцу. Увидал его царь и поспешил сообщить дочери добрую весть, сказав:

-Вот твой муж.

Она выскочила и увидела деверя, точь в точь похожего на своего брата, как будто яблоко разрезали пополам, увидела такого же коня, такого же пса и такую же саблю. Бросились и царь и его дочь к нему, стали его целовать и повели в дом. Царь думал, что это зять его. А дочь - что это ее муж. Удивился парень такой их любви и понял, что его приняли за брата. Решил он выдать себя за ее мужа и царского зятя. Уже к вечеру пошли они в спальню, и жена, думая, что он муж, позвала его ложиться вместе. Но он лег и положил между ней и собой саблю. Она удивилась, что с ним, а он ответил, что у него пропал сон. Поднялся он и подошел к окну и, увидев странную гору, спросил жену:

-Скажи - ка мне, женушка, с чего эта гора полыхает?

-Разве я тебе в тот вечер не рассказала, что эта за гора?

-Так какая она?

-Кто туда пойдет, онемеет и остолбенеет, я очень боялась и не знаю, зачем ты туда пошел.

Услышав это, он понял, откуда пришла беда, и едва дождался, когда наступит день. На рассвете, взял он коня, саблю, и пса и направился к той горе. Как увидел ту бабку, ни слова не говоря, выхватил он саблю и наскочил на нее конем, да еще пса на нее натравил. Бабка перепугалась и завопила, чтобы он ее не зарубил.

-Брата моего сюда!- закричал он.

Привела тогда баба брата и вернула ему речь и душу. Увиделись братья, обнялись и поехали домой. Уже в пути брат, который был остолбенелым, говорит:

-Эй, братишка, давай вернемся и освободим людей, которые, как и я были заколдованы.

Так он и сделали - вернулись, схватили бабку, отобрали у нее траву и начали ею мазать людей, пока те не заговорили и не зашевелились. Когда все околдованные ожили, убили ту бабку, отправились братья в царский дворец, а остальные разошлись по своим домам. И все веселились с Богом.

 

Права по заслугам.

 

Бедняк работал у одного богатого человека без договора. Отслужив год, он пошел к хозяину и попросил заплатить ему столько, сколько тот считает, что он заслужил. Хозяин достал одну монету и говорит ему:

-Получи за свою службу.

Слуга взял монету и поблагодарил хозяина, а потом прошел к ручью, в котором вода текла очень быстро. Подходя к ручью, подумал:

-Заслужил ли я монету за год службы? Лишь Бог это знает. Сейчас посмотрим, брошу денежку в поток, если не потонет, значит, заслужил. Если потонет, значит, не заслужил.

Перекрестился и говорит:

-Боже, милостивый! Если я эти деньги заслужил, пускай плывут поверх воды, если нет, пускай идут на дно.

Сказав это, он бросил монету в ручей, а она сразу же утонула. Тогда он бросился в воду, достал монету и отнес ее обратно хозяину, сказав:

-Хозяин! Возьми обратно эту монету, я ее еще не заслужил. Буду тебе служить еще год.

И стал опять служить. Когда год опять истек, он снова подошел к хозяину и попросил заплатить ему столько, сколько он, по его мнению, заслужил. Хозяин опять достал монету и говорит ему:

-На, это тебе за службу.

Он взял монету, поблагодарил хозяина и опять пошел к ручью. Перекрестился и бросил монету в ручей, говоря:

-Боже милостивый! Если я ее действительно заслужил, пусть плывет по воде, в если нет - пускай уйдет на дно.

Бросил он монету в воду, и она сразу же утонула. Он наклонился, достал ее и опять отнес хозяину, сказав:

-Возьми, хозяин, деньги обратно. Я пока их не заслужил. Буду еще год на тебя работать.

Так он опять стал служить. Закончился и его третий год.

Хозяин опять дал ему монету, он ее взял и поблагодарил, а потом опять пошел к ручью, чтобы убедиться, заслужил ли он ее сейчас. Когда пришел к ручью, перекрестился и бросил монету в воду, говоря:

-Боже милостивый! Если я заслужил эти деньги, пусть поплывет монета поверх воды, если нет - пусть уйдет на дно.

Когда монета упала в воду, поплыла она по воде. Достал он деньги из воды, положил в карман, потом пошел в лес, построил там маленькую хижину и стал там жить.

Через какое-то время прослышал он, что его бывший хозяин собрался на галере поплыть через море в другое царство. Пошел он со своей монетой к нему и попросил, чтобы тот купил что-нибудь в другом царстве за его деньги.

Хозяин обещал, взял его монету и отправился в путь. Проплыв так до края моря, увидел он, как дети мучают кошку, чтобы убить ее и бросить в море. Когда он это увидел, то подошел к ним и спросил:

-Что вы делаете, дети?

А дети ему отвечают:

-От нее только вред, хотим ее убить.

Достал он тогда монету своего бывшего слуги и им протянул, чтобы отдали ему кошку. Дети обрадовались, взяли деньги, а торговцу отдали кошку. Он отнес кошку на галеру и отправился в дальнейший путь. Пока они плыли, подул сильный ветер и отнес галеру Бог весть куда. За три месяца никак не мог корабль встать на свой курс. Когда ветер стих, хозяин галеры не знал, где он и проплыв еще немного, пришел в какой-то город. Когда в городе узнали, что пришла галера из неизвестных краев, многие пришли на нее посмотреть. И один из этих людей, который был очень богат, пригласил хозяина галеры на ужин.

А там владелец галеры увидел что-то непривычное - мыши и крысы носились повсюду, а слуги с палками стояли на страже, чтобы они не залезли на стол. Он сказал хозяину:

-Бога ради, что это?

А хозяин ему отвечает:

-Так, брат, у нас все время. Не можем мы из-за этого зверя ни обедать, ни ужинать. Когда спим, у каждого свой сундук. В сундук запираемся, чтобы они нам уши не отгрызли.

Тогда владелец галеры вспомнил про свою купленную за монету кошку и говорит хозяину:

-У меня на галере есть зверушка, которая за два - три дня наведет порядок.

Хозяин ему ответил:

-Брат, если имеешь такую зверушку, дай нам ее, а я тебе наполню галеру серебром и золотом, если только это правда.

После ужина владелец галеры сходил за кошкой, и сказал хозяину, что можно спать не в сундуке, но тот побоялся, и он остался у него переночевать.

Когда он пустил кошку, та, увидев столько мышей и крыс, стала их хватать, давить и сваливать в кучу. Мыши и крысы, поняв, кто тут, стали разбегаться, кто куда.

К утру забрезжился день, и они затаились, но посреди комнаты высилась груда мертвых мышей и крыс, а по комнате уже мало кто трепыхался, в основном, выглядывали из норок. А через три дня нигде ни одной больше не было видно.

Хозяин за кошку наполнил галеру серебром и золотом. С тем наш путник и вернулся домой.

Когда он добрался до дома, пришел к нему бывший слуга и спросил, что он ему привез за его монету. Хозяин вынес ему кусок мрамора, красиво ограненный с четырех сторон, и сказал:

-На, это то, что купил за монету.

Слуга этому очень обрадовался, взял камень, отнес в комнату и сделал из него стол.

На следующий день отошел слуга за дровами, а когда вернулся домой, этот камень стал золотым и сверкал как солнце. Вся хижина стала от него светлей. Когда он это увидел, перепугался и побежал к хозяину, говоря:

-Хозяин, что это ты мне дал? Это не мое, сходи, посмотри.

Хозяин пришел и, когда увидел, какое Бог учинил чудо, ему сказал:

-Не тревожься, сынок! Кому Бог благоволит, тому все светит. Это твое добро.

Передал ему все, что привез за год плавания на галере, и отдал ему в жены свою дочь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных