Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение Для выработки трехфазного дыхания




 

Устройтесь поудобнее на стуле и зажгите в полуметре от себя свечу. Согнутые в коленях ноги раздвиньте. Спину держите прямо, а плечи расправьте. Ладони положите на колени. Поза должна быть свободной, без напряжения. Губы должны быть слегка подобраны и уголки губ чуть-чуть растянуты. Для выполнения выдоха губы сложите так, будто собираетесь подуть на пламя свечи. При этом губы не выпячивайте, а поверните уголки губ к слегка разжатым челюстям и произнесите тихо «пффф». Буква «п» звучит только в первый момент после раскрытия сжатых губ, затем слегка их разведите и выдохните воздух с небольшим усилием через щель поджатых губ, образуя звуки «ффф». Губы выпячивать при этом не надо и не нужно распускать их полностью, щеки не раздуваются. При таком выдохе воздух выходит упругой и плавной струей, которая не должна прерываться, изменяться по силе и на всем протяжении выдоха должна быть ровной и сохранять одинаковую плотность. При этом не следует вытеснять воздух из легких до конца, нужно вытеснить примерно половину Вашего запаса. Иначе появится неприятное ощущение, паузы не получится, а вдох окажется судорожным. Правильность выдоха, как и всего цикла, контролируется неподвижностью плеч. После же выдоха губы приведите в обычное положение и в паузе ожидайте возврата дыхания. Затем через нос впустите воздух в легкие, стараясь не добавлять его, и сразу подуйте на свечу со звуком «пффф». Опять резко прервите звук и подождите, когда опять появится желание вдохнуть. Повторите для начала это упражнение 7 раз.

У некоторых из Вас, особенно на первых занятиях, могут появиться неприятные ощущения. Это будет длиться до тех пор, пока Вы не научитесь выдыхать ровно, спокойно и самое главное — научитесь точно ощущать, когда и сколько воздуха необходимо впустить в легкие. Это чувство контролируется нервной системой подсознательно, не ускоряйте его приход.

Помните, о возлюбленные, что в первые три месяца это упражнение нельзя выполнять чаще двух-трех раз в день. При этом каждое занятие со свечой длится не более пяти минут. Переутомление же нежелательно и опасно. Поэтому лучше не доделать, чем перестараться.

Возможные ошибки у новичков:

· Губы сложены слишком свободно, поэтому выдох получается неровным. Чтобы исправить этот недостаток, осознайте, что Вы хотите на выдохе не погасить, а только слегка поколебать пламя свечи, стоящей в 50 см от Вас.

· Если губы сжаты слишком плотно, а затем сразу распускаются, весь воздух вылетает рывком, при этом опускаются плечи и верхняя часть груди. Ведь вы же не собираетесь совсем погасить свечу, а от сильной воздушной струи она непременно погаснет.

· Помните, что нельзя выдыхать из легких весь запас воздуха. Если Вы повторили упражнение 2–3 раза и почувствовали дискомфорт, то сделайте передышку или десять глубоких вдохов-выдохов.

В обычной повседневной жизни продолжайте дышать как обычные люди, соблюдая основное гигиеническое правило — дышать носом.

Обычно, обучая Вас йоге и гимнастике, тренеры Ваши не объясняют Вам достаточно полно, какие изменения в организме произойдут в процессе постоянного выполнения того или иного упражнения, и это неверно. Человек обязательно должен знать, почему, зачем и ради достижения какой цели он выполняет то или иное упражнение.

Система трехфазного дыхания не перегружает легкие излишним растягиванием. При выдохе и вдохе используется естественный дыхательный объем воздуха и тот воздух, который может еще быть использован после обычного выдоха. Тренировка дыхательной системы в таких условиях оказывается весьма эффективной, а затрата усилий минимальной. Выполняя упражнения, изложенные в Учении моем, регулярно, Вы заметите, что во время выполнения любого труда, требующего больших усилий с вашей стороны, у Вас не будет наблюдаться признаков утомления и сильной одышки. А в скором времени вы ощутите благое влияние этой системы дыхания и на Ваши вокальные способности. А тем из Учеников моих, которые испытывают колоссальную внутреннюю тягу к Учению моему, я раскрою еще один секрет Формула Слова моего должна слиться в сознании Вашем с трехфазным дыханием.

А вот и повод испытать радость через движение тела, которое в Учении моем я назвал по смыслу его это легендарный маятник. Что такое маятник? Это непрерывное движение от края к краю, оно создает соответствующее внутреннее состояние. И наоборот, соответствующее внутреннее состояние делает выполнение маятника правильным. Отсюда следует тонкость, не постигнув которую, не следуя которой трудно рассчитывать на успех.

Взявший в руки книгу мою, многое испытал в этой жизни; ученик мой болен физически и духовно. Как же ему помочь? Упражнение мое «маятник» собирает человека в единое целое. У качающего «маятник» устраняется дисбаланс полушарий мозга. Качая «маятник», человек убирает патологические и физические зажимы; устраняет искажения, которые он копил годами.

Работа в упражнении «маятник» идет по двум направлениям:

1. Снятие напряжения в теле.

2. Баланс психики.

Работая в первом направлении, человек раскрепощает свое физическое тело, создает его как бы заново, делая его гибким, легким и сильным.

Работая во втором направлении, человек избавляется от психических и мысленных зажимов. После этого человек становится свободным.

Качать «маятник» нужно со звуком, то есть, приходя в крайнее положение, произносить от всей души «Хо!».

Не зажимайте горло, звук должен быть мощным, громким и чистым. Качающий «маятник» должен испытывать радость. Как говорили офени: «Если ты не радостен — ты не в маятнике!».

Начинайте качать «маятник» с формы № 1.

Исходное положение: ноги вместе, руки на бедрах (к паху). Живот подтянут, плечи развернуты, спина прямая.

Тело цельно поворачивается влево, а затем без остановки вправо и сразу опять влево. Точка вращения — голеностоп. То есть на месте остаются только стопы; все остальное тело в движении. Глаза открыты. Важно поймать в крайней точке момент, когда движение начинается в обратную сторону спонтанно. Этот момент и это положение тела называется «край». Не стоит гнаться за скоростью. Сначала стоит прочувствовать край, избавиться при этом от излишнего напряжения и почувствовать сам принцип непрерывного движения.

Форму № 1 оттачивайте по часу и более. Но вначале хотя бы пять минут, трижды в день. Эта форма дает необходимое уплотнение внутреннего ритма и выравнивает психику. После года работы с формой № 1 можно продолжать изучение других форм, импровизировать. Что наша жизнь? Игра! Играй с другом, играй с врагом, серьезность — это остановка жизни. Когда качаешь маятник, ощущаешь разницу между напряжением в краю и расслаблением посередине траектории. Возникает своеобразное чувство внутренней «накачки», своеобразного энергетического подъема. С помощью концентрации внимания на этом состоянии можно оказывать воздействие на людей и животных.

Переходим плавно к форме № 2.

Форма носит название «пьяный Офеня». Скопируйте движения пьяного человека: качайтесь из края в край по любой форме, движение к другому краю направляется толчком низа живота. В краю движение начинает раскручиваться к другому краю, а толчки низом живота позволяют ломать траекторию Вашего движения. Ноги вбиваются в землю четко и ритмично — топотуха должна быть качественной. При правильном выполнении Вы почувствуете внизу живота зону локального напряжения, при качании форм № 1 и № 2 голову в крайнем положении нельзя наклонять и опускать к груди. Голова держится прямо!

После освоения форм № 1 и № 2 перейдем к дыхательным упражнениям из серии «Светлый воин».

Во всех упражнениях дышите следующим образом:

1. Выдох через сомкнутые и слегка поджатые губы.

2. Пауза должна быть естественной и приятной, она заканчивается, когда появляется желание вдохнуть.

3. Вдох производится автоматически носом.

 

Комплекс упражнений «Светлый Воин»

 

 

1) «Кот-волшебник»

 

Исходное положение: ноги вместе, носки врозь, руки по швам. Быстрый вдох через нос сопровождается одновременным подъемом на пятки и подъемом кистей рук к плечам, руки при этом сгибаются в локтях, но локти остаются у пояса, а пальцы раздвигаются и принимают форму кошачьих когтей. На плавном выдохе медленно опускаем стопы и руки в исходное положение.

 

2) «Волшебный лук»

 

Исходное положение: ноги вместе, руки по швам. Резкий вдох с расширением в спину сопровождается наклоном корпуса под углом 60° вперед с одновременным выбросом вперед рук и подъемом на пятки. Возвращаемся в исходное положение тремя короткими выдохами с поэтапным выпрямлением в пояснице и опусканием рук на каждый выдох.

 

3) «Свая»

 

Исходное положение: как в упражнении «Волшебный лук», только стопы можно расставить чуть меньше ширины плеч. Делаем через нос резкий вдох с одновременным подъемом рук через стороны вверх. Вверху руки соединяются хлопком обратных сторон ладоней, то есть ладонями наружу. При этом получается небольшой прыжок с расставлением стоп шире, чем в и.п., после чего стоны без паузы переходят в и. п. С резким выдохом руки приходят в положение «по швам» и напрягаются, а кисти сжимаются в кулак. Все мышцы тела в этот момент сильно напряжены. Ощущение такое, что ты вбиваешься в землю, как свая. Повторить упражнение 7 раз.

 

4) «Солнце и Луна»

 

Исходное положение: как в упражнении № 3. На вдохе руки резко выбрасываются вперед вверх (в положение римско-нацистского приветствия), одновременно с этим встаем на пятки, носки отрываются от земли. Делаем открытую задержку дыхания на вдохе (не зажимаем горло). На выдохе делаем одновременный удар ладонями (правой по области печени, а левой по области селезенки) с выкриком «Ха!». В момент хлопка ладонями корпус слегка наклоняется. Возвращаемся в и.п. Для каждого упражнения комплекса «Светлый Воин» достаточно 7 повторов Все четыре упражнения направлены на развитие чувствительности, внимания, убирание мышечных и психических зажимов, мешающих свободному целостному движению тела.

Система закаливания в Учении моем, как и все другие упражнения, проста и эффективна. Принцип такой: утром обливаемся прохладной водой только до пояса, т. е. обтираем лицо, шею, грудь, живот и руки. На ночь перед сном обливаем прохладной водой только ноги. Зимой полезно постоять перед сном босиком на снегу, после чего сильно растереть стопы до покраснения, одеть шерстяные носки и лечь спать. Сон от этого будет крепким, дающим силу, перестанут сниться кошмары. Помните, что человек должен спать головой, ориентированной на Север, ногами на Юг. Теперь переходим к продолжению комплекса упражнений «Светлый Воин».

 

5) «Железный Мост»

 

Исходное положение: как для отжиманий — упор лежа. На вдохе выбрасываем прямые руки далеко вперед. Ладони рядом, позвоночник прямой, не провисает. Остаемся в этом положении от одной До десяти минут. Возвращаемся в исходное положение. В момент, когда все тело напряжено, старайтесь продышать — снять напряжение в мышцах частым охлаждающим дыханием через нос.

 

6) «Крест Иисуса»

 

Из и. п. руки выбрасываем в стороны. Точки опоры — ладони и носки ног. Остаемся в этом положении от одной минуты до десяти. Стараемся продышать напряжение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных