Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесие сочлененных систем тел




 

Сочлененной системой тел называется совокупность тел соединенных между собой, с помощью связей или просто соприкасающихся друг с другом.

Статический расчет инженерных сооружений во многих случаях сводится к рассмотрению условий равновесия конструкции из системы сочлененных тел, соединенных связями. Связи, соединяющие части данной конструкции, будем называть внутренними, в отличие от внешних связей, скрепляющих конструкцию с телами, в неё не входящими.

Для арки, показанной на рис. 1.15, количество неизвестных реакций (4) больше количества независимых уравнений равновесия (3). Для решения задачи необходимо дополнительно рассмотреть равновесие одной или нескольких частей конструкции.

Рис. 1.15

 

Составляя уравнения равновесия сил, действующих на арку, получим три уравнения с четырьмя неизвестными ХА, YА, ХВ, YВ. Рассмотрев дополнительно условия равновесия левой (или правой) ее части, получим еще три уравнения, содержащие два новых неизвестных ХC, YC (рис. 1.16). Решая полученную систему шести уравнений, найдем все шесть неизвестных.

Рис. 1.16

Другой вариант решения подобных задач состоит в том, что конструкцию расчленяют на отдельные тела и составляют уравнения равновесия каждого из тел в отдельности. При этом реакции внутренних связей будут попарно равны по модулю и противоположны по направлению. Для конструкции из п тел, на каждое из которых действует произвольная плоская система сил, получится 3 n независимых уравнений, позволяющих найти 3 n неизвестных.

Задача

Вес однородной арки 1 равен 100 Н. Пренебрегая весом балки 2, определить максимальную интенсивность q max распределенной нагрузки, для того чтобы момент в заделке А равнялся 70 Н∙м, если арка 1 имеет форму полуокружности и размеры ВС = 3∙ АС = 0,5 м.

________________________________________________________

Решение:

Для решения задачи сначала рассмотрим равновесие арки 1, а затем балки 2.

Применим принцип освобождаемости от связей и заменим связи соответствующими реакциями.

Для арки составим уравнение равновесия: и найдем вертикальную составляющую реакции в шарнире В.

Для балки составим уравнение моментов относительно точки А: .

 

Подставляя числовые значения получим Н/м.

Ответ: q max = 441,8 Н/м.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных