Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ.

ФОРМЫ СИЛИКОНОВЫЕ. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ.

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ.


Формы изготовлены из силикона на основе платины. Страна производитель силикона -США.
Формы не имеют запаха, нетоксичны, допускается прямой контакт с кожей, отсутствует маслянистая пленка и жировые выделения. Формы на платиной основе долговечны, и подходят для литья воска, гипса, каучуков, бетона и других материалов. Допускается использовать использовать для формирования пластичных масс на основе ПВХ (термоотверждаемая и самоотверждаемая полимерная глина). Данные формы обладают высокой температуроустойчивостью (до 232С) и применимы для литья металлов и их сплавоы с низкой температурой плавления.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ.


ВАРИАНТ №1. Использование форм для заливки жидких полимерных составов. При заливке в формы полиуретанов, эпоксидных смол и других жидких полимерных составов НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется использование разделительных составов (далее разделитель). Применеие разделителя позволит не только предотвратить "влипание" готового изделия в форму, но и существенно продлит ее (формы) срок службы. Для каждого полимера следует использовать свой разделитель, рекомендованный изготовителем данного полимера. Компоненты эпоксидных смол, полиуретанов и другие полимеры, отверждение которых происходить на основе химической реакции, являются ядовитыми. При работе с данными материалами требуется соблюдать мерф предосторожности и использовать средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки, халат, защитные очки, распиратор, принудительную вытяжку и другие системы проветривания.
Порядок использования формы: 1) положите форму на ровную горизонтальную поверхность. 2) Убедитесь в том, что Вы работаете в хорошо проветриваемом помещении. Удалите из помещения посторонних, детей и животных. Наденьте средства индивидуальной защиты. 3) Убедитесь, что форма не имеет на рабочей поверхности загрязнений и на 100% сухая. 4) Нанесите разделитель на форму как указано в инструкции завода изготовителя. Разделительный состав должен высохнуть. 5)Аккуратно смешайте компоненты полимерного состава и,убедившись в отсутствии пузырей, залейте их в форму. В случае, если заводом изготовителем полимерного состава предписано проведение процедуры дегазации смеси, то данная процедура должна быть обязательно проведена. 6) Визуально убедитесь в том, что вся поверхность формы залита полимерным составом и не содержит пузырей. В противном случае предпримите меры по устранению дефектов. 7) при отверждении полимерного состава ВАЖНО соблюдать температурный режим, предписанный заводом изготовителем. 8) ВНИМАНИЕ!! При химической реакции отверждения возможно выделение значительных температур (выше 100 градусов). Не проверяйте твердость изделия пальцем, возможен термический ожог. 9) После выдерживания необходимого для полимеризации времени, изделие можно аккуратно извлечь. Если извлечь не удается по причине "влипания", то не следует применять чрезмерное усилие, форма может порваться, лучше воспользоваться инструментами.


ВАРИАНТ №2. Использование форм для формирования полимерных глин (далее пластик). Практически все полимерные глины термического отверждения содержат ПВХ (поливинилхлорид) и различные плстификаторы на основе кислот. ПВХ при нагревании образует летучие яды высшей степени опасности, а пластификаторы способны вызвать химический ожог и раздражение на коже. В связи с этим НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендуется работать с термоотверждаемой пластикой без защитных средств (перчаток) и НЕДОПУСТИМО запекать пластик в духовом шкафу для приготовления пищи. присутствие людей, животных, продуктов питания в помещении, где запекается пластика ИСКЛЮЧЕНО. Порядок использования формы: 1)Пластик должен быть достаточно мягким, для этого его надо хорошенько размять в руках или использовать мягкие сорта пластика. 2) Ни в коем случае не производить вдавливание пластика в форму навесу. Положите форму на ровную твердую поверхность и в таком положении производите формирование. 3) При изготовлении оттиска старайтесь использовать нужное количество пластики, без излишков. В противном случае Вы рискуете перерастянуть форму и тем самым деформировать слепок. Рекомендуется заполнять форму небольшими порциями пластика до полного заполнения. Эта процедура позволит отмерить нужное количество пластики. После этого можно извлечь пластик из формы, размять его до однородного состяния и произвести формирование, не опасаясь деформации. 4) После вдавливания пластика не спешите сразу его извлекать. Легкими надавливаниями пальцев на боковые грани формы, верните ей первоначальные геометрические формы (как правило прямоугольник), поместите форму с пластиком в морозильную камеру на 5-10 минут: пластик станет твердым и Вы без труда его извлечете, не повредив и не деформировав оттиск. Данный способ рекомендуется для всех сортов пластика, в том числе самоотвердевающих (Air Drying). 5) Допускается запекать пластик непосредственно в силиконой форме, но при этом необходимо четко соблюдать температурный режим и не допускать нагревания силикона выше 235 градусов. 6) Еще одна методика отверждения пластика заключается в погружении изделия (можно вместе с формой) в кипящую воду на 10-15 минут. Данный способ позволяет избежать образования летучих ядовитых соединений, но подходит не ко всем сортам пластика.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СИКСТИНСКАЯ НАДПИСЬ – ПОДДЕЛКА | Силиконовые формы для льда


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных