Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Визуальный поисковик Quintura Search




 

Наряду с рассмотренными выше поисковыми машинами, существует довольно необычный продукт – визуальный поисковик. Примером такой системы служит бесплатная программа Quintura Search. Вы можете выбрать поисковую машину, на которой будет основываться дальнейший поиск (на момент написания книги в дистрибутив по умолчанию входили Яндекс, Google и Рамблер, но на сайте программы можно было добавить плагины, позволяющие пользоваться практически любым известным поисковиком). Затем вы получаете результаты в виде слов, расположенных вокруг ключевого понятия. Справа от этого круга расположены непосредственно результаты поисковых запросов по этим словам. При наведении курсора на какое-то одно из них, результат в правом окне меняется – он содержит те ключевые слова, на которые наведен курсор.

Так, например, если ввести слово «электровоз», то в правом окне появятся сайты, которые Яндекс выдает в ответ на этот запрос. Вокруг него размещены слова, которые встречаются рядом с ним в системе – такие, как «грузовой», «постоянный», «контактный», «купить» и другие. Это видно на рис. 3.

При наведении курсора на любое из этих слов справа появляются дополнительные слова, и в левой части окна программы запроса набор их также меняется (рис. 4).

Вот как характеризуют программу Quintura Search специалисты, которые ее создали.

Quintura Search ищет так, как ищут люди. Теперь поиск в интернете – это уже не просто поиск слов запроса, это визуализированный поиск с учетом контекста запроса, а также группировка результатов, визуализация и управление контекстом.

Quintura Search предлагает для уточнения смысла запроса использовать термины (подсказки), которые по смыслу связаны со словами запроса

 

 

Невидимый Интернет

 

Феномен невидимого Интернета и принципы работы с ним детально описаны в лучшей, на наш взгляд, книге по этому вопросу Криса Шермана и Гэри Прайса «Невидимый Интернет».

Видимый Интернет – это та часть ресурсов, содержимое которой может быть обнаружено с помощью поисковых машин. К Невидимому Интернету относятся ресурсы, которые существуют в Глобальной Сети, и к которым можно получить доступ, если знать, где эти ресурсы находятся. Однако с помощью поисковых машин найти содержимое ресурсов Невидимого Интернета нельзя.

По мнению разных авторов, к видимому Интернету относится порядка 20–30 % содержимого Сети. Самые смелые источники указывают другую цифру – не более 50 %. Таким образом, можно утверждать, что невидимый Интернет – это основная часть ресурсов, доступных онлайн.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных