Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные категории невидимого Интернета




 

Крис Шерман и Гэри Прайс еще в 2004 г. выделили основные категории онлайновой информации, которая чаще всех остальных сведений относится к невидимому Интернету – в той или иной степени.

Мы бы рекомендовали материалы, подобные приведенным ниже, искать не только и не столько через информационные системы, сколько через специализированные сайты. При этом сами такие узконаправленные ресурсы (их главные страницы, а не содержимое) можно успешно отыскать при помощи тех же информационных систем.

Мы попытались проанализировать, насколько изменилась ситуация по сравнению с той, что была описана Шерманом и Прайсом, а также проверить, как обстоят дела с подобными типами ресурсов в русскоязычной части Интернета.

1. Информация о компаниях, обязательная для раскрытия.

Во многих странах компании, акции которых публично продаются, обязаны предоставлять определенную информацию о себе на правительственные сайты или сайты общественных организаций. Такие ресурсы нередко позволяют организовать информирование по электронной почте об изменениях информации о какой-либо компании. В России к таким сайтам относится сайт проекта СКРИН: http://www.skrin.ru/issuers/.

2. Номера телефонов.

К невидимому Интернету часто относят так называемые «Белые страницы» или «White Pages» (справочники, содержащие информацию о телефонах отдельных людей), например справочник, расположенный по адресу: http://interweb.spb. ru/phone/.

3. Составление карт для водителей.

Конкретная карта, составляется по запросу.

Примеры:

http://www.wayinnet.com/r/service/m2.htm

http://truckmarket.ru/tc.php

http://www.licard.ru/wwwintra/licard_ru_route.nsf/RoutePlanning?OpenForm &lang=RU.

4. Патенты.

Поиск по базам данных патентов в России предоставляется, в частности, на сайте Роспатента: http://www.fips.ru/russite/.

5. Книги, которые больше не печатаются.

Книги, которые больше не печатаются, но представляют интерес для читателей, есть всегда. И это не обязательно антиквариат. Нередко люди ищут такую литературу просто из желания сэкономить, особенно если речь идет об иностранной печатной продукции. Для удовлетворения такого спроса созданы специализированные сайты.

Напрмер, американский ресурс http://www.alibris.com или российский http:// www.alib.ru/.

6. Библиотечные каталоги.

http://www.benran.ru/Lib_kat.htm

Каталоги библиотек России: каталоги Российской государственной библиотеки;

– каталоги Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург);

– каталоги ГПНТБ РФ (включая Российский Сводный Каталог по научно-технической литературе);

– каталоги Государственной центральной научной медицинской библиотеки;

– каталоги Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки;

– каталог библиотеки МГУ.

Каталоги зарубежных библиотек:

– Библиотека Конгресса США;

– Британская библиотека.

Списки Интернет-каталогов библиотек мира:

– каталоги национальных библиотек мира (Российская национальная библиотека);

– LibDex – The Library Index; Lib-Web-Cats. A directory of libraries throughout the world.

7. Толковые словари или словари иностранных слов известных авторов, размещенные на крупных поисковых ресурсах в качестве дополнительной услуги для пользователей.

Действительно, попытки найти значение слова «каталог» в словаре В. Даля через Яндекс «Словари» увенчались успехом. Был получен текст из сдоваря Даля:

 

«КАТАЛОГ м. роспись, ведомость или перепись, особенно книгам.

Католожный, к каталогу относящ.»

 

Попытка найти это же определение с использованием части текста (с помощью оператора «двойные кавычки») также дала положительный результат, но на других сайтах, не имеющих отношения к Яндексу (рис. 7).

 

 

Рис. 7. Слово «Каталог» найдено на других сайтах при поиске через Яндекс.

 

Попытка принудительно искать эту же часть текста именно на сайте Яндекса, с помощью оператора rhost, не дала результата.

8. История биржевых котировок.

Многие люди считают, что биржевые данные – это недолговечная информация, которая быстро теряет свою ценность. Однако для аналитиков, составляющих тренды, эти сведения необходимы. В качестве примера приведем описанный Шерманом и Прайсом сайт BigCharts, представленный на рис. 8 и расположенный по адресу: http://www.bigcharts.com/historical/.

 

 

Рис. 8. История биржевых котировок на сайте BigCharts.

 

Другим примером служит архив котировок Forex на ресурсе компании UMIS, находящемся по адресу: http://www.umis.ru/quotes_arch.

9. Исторические документы и рисунки.

Многие исторические документы присутствуют в Интернете лишь как изображения, отсканированные с оригинала. Но рисунки плохо распознаются поисковыми машинами. Как, например, Манифест об основании Русского исторического Общества 23 мая 1866 г. в Санкт-Петербурге с сайта http://www.russkymir.ru/out.php?cat=2.

10. Директории отдельных компаний.

Примером может служить сайт РАО ЕЭС http://www.rao-ees.ru/ru/ где есть ссылка на страницу «Сайты дочерних и зависимых обществ».

11. Экономическая информация.

Правительства и государственные учреждения содержат целую армию статистиков, которые проводят мониторинг экономической ситуации. Этому вопросу посвящен сайт Росстата, на котором собраны данные по темам: http://www.gks.ru/wps/portal/.

12. Предложения вакансий и резюме о работе.

Для поиска сотрудника или работы поисковые системы не особенно подходят: результаты, которые они при этом демонстрируют, не самые впечатляющие – как по релевантности, так и с точки зрения трудоемкости. В подобных случаях, к примеру, не лишне было бы обратиться к одной из многочисленных баз данных, которая находится на специальном ресурсе, посвященном поиску работы. Это могут быть http://www.superjob.ru/, http://megajob.ru/ или любой другой, подобный им региональнымй ресурс. Такие сайты обычно можно найти на сайтах городов или областей.

Например, поиску работы или вакансий посвящен сайт Самары http://www.63. ru/job/index.php.

13. Инструменты по переводу.

Онлайновые переводчики обеспечивают ценный сервис, когда переводят текст целых веб-страниц с языка, который вам незнаком. Такой переводчик, после ввода в специальное поле URL страницы, идет по указанному адресу, переводит весь текст на желаемый язык и показывает в браузере как динамически сгенерированный документ. Такой сервис предоставляется многими онлайновыми переводчиками, примером может служить переводчик «Babel Fish Translation» от поисковой машины AltaVista http://world.altavista.com/.

14. Данные о погоде.

Существует множество сайтов, специализирующихся на информации о погоде, одна из таких служб интегрирована в Яндекс и расположена по адресу: http://weather.yandex.ru/.

15. Галереи искусств.

 

 

Рис. 9. Просмотр картин на сайте Эрмитажа.

 

Многие галереи, начиная с крупнейших и заканчивая крошечными, все чаще и полнее оцифровывают свое собрание произведений и делают его доступным онлайн. Лучший способ увидеть экспонаты такого рода – это посетить ресурсы наподобие представительства Эрмитажа в Интернете (рис. 9), которое поддерживается при участии компании IBM: http://hermitage.museum.ru/.

Интересный и перспективный, на наш взгляд, эксперимент проводит на сайте Эрмитажа IBM. Там представлена система поиска изображений по цветовым фрагментам, расположенным в определенном месте полотна: http://hermitage. museum.ru/fcgi-bin/db2www/qbicSearch.mac/qbic?selLang=Russian.

Детальное описание этого инструмента приведено на сайте, и мы не будем на нем останавливаться, отметим лишь, что пользование этим поисковым инструментом IBM требует от человека изрядных художественных навыков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных