Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 32. Административная или дисциплинарная преюдиция




В случаях, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса, уголовная от­ветственность за преступление, не представляющее большой общественной опасности, наступает, если деяние совершено в течение года после наложения административного или дисциплинарного взыскания за такое же нарушение.

1. В ряде составов преступлений, предусмотренных в Особенной части УК, обязательным признаком является административная или дисциплинарная преюдиция.
Административная или дисциплинарная преюдиция характеризуется тем, что уголовная ответственность за деяние наступает лишь тогда, когда оно совершено в течение года после наложения административного или дисциплинарного взыскания за такое же нарушение.

Конструируя данные составы, законодатель исходит из того, что степень общест­венной опасности этих деяний достигает уголовно-правовой лишь тогда, когда это правонарушение совершается повторно, а к лицу уже применялись административ­ные или дисциплинарные меры взыскания за первое правонарушение.

В некоторых составах преступлений с административной преюдицией в качестве обязательного признака предусмотрено применение административного взыскания к лицу дважды в течение года за такие же нарушения (см. ст. 3712 и 421). Законода­тель считает, что такие действия становятся преступлениями тогда, когда к лицу уже дважды в течение года применялись административные взыскания.

2. Отдельные составы сконструированы таким образом, что наряду с административной преюдицией включают альтернативный признак, значительно повышающий
общественную опасность деяния, поэтому при наличии такого признака не требуется
административной преюдиции. Например, незаконные действия по усыновлению
(удочерению) детей (ст. 1771) влекут по общему правилу уголовную ответственность
лишь при наличии ранее наложенного административного взыскания за такие же на3. По своей конструкции составы преступлений с административной или дисциплинарной преюдицией являются формальными. Поэтому обязательным признаком
объективной стороны преступления является наличие только общественно опасного
деяния. Преступление считается оконченным с момента совершения действий (или
одного из нескольких), предусмотренных в диспозиции статьи Особенной части УК.
Обязательным признаком объективной стороны составов этих преступлений являет-
ся наличие административного или дисциплинарного взыскания за совершение та
ких же правонарушений. В тех случаях, когда административное или дисциплинарное взыскание было применено незаконно, то состав преступления отсутствует. При-
менение административного или дисциплинарного взыскания будет незаконным:

если не было самого правонарушения;

правонарушение было не таким, какое предусмотрено в статье УК;

административное или дисциплинарное взыскание было применено по истече­нии сроков, указанных в ст. 7.6. КоАП или части ст. 113 УИК;

было применено административное или дисциплинарное взыскание, не преду-смотреннное законом;

административное или дисциплинарное взыскание было применено неуполно­моченным на это должностным лицом (или органом).

4. Абсолютное большинство преступлений с административной или дисциплинарной преюдицией с субъективной стороны совершаются с прямым умыслом. Лицо сознает, что оно, совершая общественно опасное деяние, было ранее в течение года привлечено к административной или дисциплинарной ответственности, и желает его повторного совершения.

Некоторые же преступления с административной или дисциплинарной преюди­цией могут быть совершены как с прямым умыслом, так и по преступной небрежнос­ти. К таким преступлениям следует отнести, например, порчу земель (ст. 269), нару­шение правил охраны недр (ст. 271), загрязнение либо заражение вод (ст. 272), заг­рязнение атмосферы (ст. 274) и др. Но и при неосторожной вине виновное лицо дол­жно знать, что оно ранее в течение года привлекалось к административной или дис­циплинарной ответственности за такое же правонарушение.

В ряде статей УК, в которых в частях первых предусмотрена уголовная ответст­венность за преступления с административной или дисциплинарной преюдицией, имеются части вторые, где дан перечень квалифицирующих (отягчающих) обстоя­тельств. При наличии хотя бы одного квалифицирующего обстоятельства при совер­шении деяния должна применяться часть вторая соответствующей статьи. В этих случаях признак административной или дисциплинарной преюдиции не обязателен. Например, если клевета содержится в публичном выступлении либо в печатном или публично демонстрируемом произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединена с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступле­ния, то действия виновного должны квалифицироваться по ч. 2 ст. 188 и при отсутст­вии административной или дисциплинарной преюдиции. Если же эти квалифициру­ющие обстоятельства отсутствуют, то клевета может квалифицироваться по ч. 1 ст. 188 при условии наличия административной преюдиции.

В соответствии с частью 2 ст. 26 УПК преступления с административной пре­юдицией, предусмотренные ч. 1 ст. 188 и 189 УК, относятся к делам частного обвине­ния и возбуждаются лицом, пострадавшим от преступления, его законным предста­вителем или представителем юридического лица. Производство по ним подлежит прекращению в случае примирения.

Дела же с административной преюдицией, предусмотренные ч. 2 ст. 201, являют­ся делами частноубличного обвинения, возбуждаются по заявлению пострадавшего либо его законного представителя или представителя юридического лица, но не могут быть прекращены за примирением сторон (ч. 4 ст. 26 УПК).

По этим преступлениям прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутст­вии заявления потерпевшего, если они затрагивают интересы государства и общества. Производство по такому делу за примирением пострадавшего с обвиняемым не мо­жет быть прекращено в ходе предварительного расследования.

7. Все преступления с административной и дисциплинарной преюдицией законом отнесены к преступлениям, не представляющим большой общественной опасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных