Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как «прикрыть» свой ip-адрес?




 

Обычно применяется несколько законных способов прикрытия ip-адреса.

Сразу хотим отметить, что мы рекомендуем проводить работу по поиску в Интернете с компьютера, который не подключен к корпоративной сети, так как большинство способов «прикрытия» ip-адреса потенциально могут создать брешь в защите корпоративной сети вашего предприятия. Куда занесет специалиста конкурентной разведки поиск информации, никто заранее предугадать не может. Ваш компьютер может быть атакован кем угодно и в любой момент, поэтому не надо ставить корпоративную сеть под угрозу потери данных или сбоев в работе. Все, что вы сочтете нужным представить в корпоративной сети, вы разместите там после окончания поиска и обязательной проверки размещаемой информации на наличие преступного или просто нежелательного программного обеспечения.

Вот основные способы «прикрытия» ip-адреса.

1. Воспользоваться обыкновенным модемом, работающим через телефонную линию.

В этом случае администратор посещаемого сайта будет видеть, что посетитель пришел из определенного города, не более того. Ip-адрес, который при этом зафиксирует у себя посещаемый сайт, будет истинным ip-адресом вашего компьютера, поэтому в случае атаки на этот адрес ваш компьютер может быть поражен.

К моменту выхода книги в коммерческую эксплуатацию были введены телефоны оператора сотовой связи СкайЛинк, работающие по технологии «Скай Турбо». Эти аппараты позволяли использовать динамические ip-адреса, при этом реально обеспечивая скорость передачи данных, сопоставимую со скоростью выделенной линии. По нашему опыту, это почти идеальное решение для конкурентной разведки, поскольку позволяет получить мобильный высокоскоростной Интернет в любом месте, не «привязанный» к конкретной компании и не создающий угрозы безопасности корпоративной сети.

2. Воспользоваться GPRS-соединением, без предоставления услуги фиксированного ip-адреса.

В этом случае администратор посещаемого вами сайта увидит, что вы пришли из сети определенного оператора связи определенной территории, с тем же ip-адресом, что и все остальные посетители, обслуживаемые этим оператором. Ip-адрес, который могут определить на посещаемом вами сайте, при этом будет иным, нежели на самом деле. Связано это с тем, что все пользователи GPRS имеют один ip-адрес, который транслируется сервером сотового оператора, посещаемому сайту. Атака на такой ip-адрес вашу машину поразить не сможет, так как будет направлена против сервера сотовой компании.

3. Воспользоваться бесплатным анонимным прокси-сервером.

Из-за того, что большинство хакерских атак проводилось через цепочку анонимных прокси-серверов, в Интернете против них ведется постоянная борьба.

Тем не менее, списки ip-адресов анонимных прокси-серверов находятся в свободном сетевом доступе. Ознакомиться с ними, в частности, можно на таких ресурсах, как:

http://www.leader.ru/secure/

http://www.stayinvisible.com/proxy_lists.html

Настройка браузера на анонимный прокси-сервер выполняется очень просто. Для этого в браузере прописывается ip-адрес прокси-сервера и указывается номер порта. И все – можно работать с новым ip-адресом, который, как и и номер порта, отображен в списке прокси-серверов. Номер порта может быть указан прямо либо в следующем формате: 217. 556. 81. 93: 35.

Это означает, что «217. 556. 81. 93» – ip-адрес, а «35» – номер порта, которые и надо прописать в браузере. Двоеточие просто отделяет визуально ip-адрес прокси-сервера от номера порта и во внимание приниматься не должно.

В браузере Мозилла Файрфокс для осуществления этой операции надо пройти по ссылкам Инструменты > Настройки > Основное > Параметры соединения > Настройка прокси вручную.

Мы не рекомендуем пользоваться подобным методом достижения анонимности, поскольку нет никаких гарантий того, что он окажется действенным.

Кроме того, обычно такое соединение с Интернетом нередко обеспечивает очень низкую скорость работы. И совершенно неизвестно, кто и с какой целью при этом собирает, например, вводимые вами через веб-интерфейс пароли и фиксирует ваш настоящий ip-адрес.

Помимо всего сказанного, иногда требуется затратить немало времени, чтобы найти такой прокси-сервер, который в принципе работает в данный момент.

Чтобы убедиться в том, что прокси-сервер обеспечил анонимность компьютера, достаточно подключиться к такому серверу, а затем проверить свой ip-адрес, например, на странице http://www.leader.ru/secure/who.html. Сервис, предоставляемый там, позволяет увидеть, какой адрес транслируется сайту при вашем посещении, а также проверить, кому этот адрес принадлежит – достаточно лишь щелкнуть по гиперссылке «Информация о сети и домене». На приведенном ниже рис. 59 видно, что администратор посещаемого нами ресурса видит наш ip-адрес (217.119.94.135), тип браузера (MSIE v 7.0), а также почтовый сервер, принадлежащий провайдеру Интернет-услуг в данном случае (mail.uraltel.net).

В результате просмотра сведений о конкретном ip-адресе: 217.119.94.135 – можно увидеть, что он принадлежит корпорации МТС в Екатеринбурге, являющейся провайдером связи в стандарте GSM, и обращение к посещенному нами сайту идет с сервера, расположенного в компании Etel Co. Это показано на рис. 60. Здесь же приведены контактные телефоны и адреса электронной почты компании Etel, а также указано контактное лицо, заявленное при регистрации домена – в данном случае это Evgeny Yarchuk.

Для удобства коллег мы разместили переход на вышеуказанную страницу проверки информации о компьютере пользователя прямо на главной странице нашего сайта http://ci-razvedka.narod.ru.

Во многих случаях эксплуатации так называемых анонимных прокси-серверов вы обнаружите, что определяется ваш подлинный ip-адрес. Поскольку посторонние прокси-серверы не взимают платы за их использование, вы должны понимать, что в случае неработоспособности заявленного сервиса претензии предъявлять будет некому.

 

 

Рис. 59. Страница проекта leader.ru, на которой показана информация, видимая администратору посещаемого сайта.

 

 

Рис. 60. Информация о принадлежности ip-адреса, полученная на странице проекта leader.ru.

 

4. Воспользоваться анонимайзером, который может требовать, а может и не требовать установки на компьютере программного обеспечения.

Подобный сервис за рубежом предоставляет сайт www.anonymizer.com. Еще недавно этот сайт предоставлял возможность анонимного Интернет-серфинга, в том числе и бесплатно. Однако в настоящее время бесплатный доступ закрыт и возможно лишь скачать и установить на компьютер программу, которая обеспечивает подключение к прокси-серверу анонимайзера. Мы проверили работоспособность этого сервиса и можем констатировать, что это удобный инструмент. Удобство пользования этим анонимайзером – в том, что не надо вводить в настройки браузера никакой информации, а достаточно просто запустить программу на своем компьютере, после чего она самостоятельно установит соединение через анонимный прокси-сервер.

Стоимость услуг этого сервера – около 30 долл. в год. В пакет, помимо возможности анонимного посещения Интернета, входит программа по автоматической очистке на вашем компьютере сведений о ваших перемещениях в Сети. Удобно, что этот «шредер следов работы в Интернете» позволяет нужные параметры внести в список доверенных, и тогда они будут постоянно сохраняться, в то время как остальные будут автоматически удаляться при каждой очистке. Кстати, без этого пакета вы можете очистить данные вручную, если зайдете в браузере Mozilla Firefox в раздел «Инструменты – Настройки – Приватность – Очистить все»., но в этом случае придется перебирать очень большое количество строчек также в ручном режиме.

Помимо куков, «шредер» втоматически удаляет с компьютера пользователя временные страницы, список посещенных сайтов, список введенных при поиске слов, перечень недавно открытых документов. Мы убедились в том, что программа корректно работает с браузерами Internet Explorer и Mozilla Firefox.

Относительно недавно появился анонимайзер в российской части Интернета по адресу http://www.anonymizer.ru/. Вот что говорят о ресурсе его владельцы:

 

Anonymizer.Ru это далеко не первый, из существующих в Интернете сервисов, по обеспечению безопасности и личной неприкосновенности, хотя в Российском сегменте Сети подобных примеров нами и не замечено.

Нам никто не доверяет и о нас никто не знает, но мы абсолютно уверены в том, что эта ситуация изменится коренным образом ровно с того момента, как Вы воспользуетесь нашим сервисом и посоветуете всем своим знакомым и друзьям никогда им не пользоваться, или наоборот, не делать ни одного более-менее серьезного похода в Интернет без нашего сервиса.

Anonymizer.Ru позволяет своим пользователям исследовать просторы Сети оставаясь анонимным для окружающих, не задумываясь о проблемах безопасности и личной неприкосновенности.

Мы ставим перед собой задачу сделать наш сервис самым лучшим и наиболее популярным среди всех ему подобных не только на просторах России, но и во всем оставшемся мире, и поэтому с удовольствием примем любые ваши замечания и предложения.

 

Этот сервис позволяет просто ввести в строку на странице ресурса адрес нужного сайта и перейти на него. Однако из-зи того, что Куки при этом не поддерживаются, невозможно пройти регистрацию для входа на некоторые ресурсы. Поэтому российский анонимайзер можно считать удобным, но несколько ограниченным в своих возможностях инструментом.

5. Установить на рабочем месте отдельное соединение через ADSL-модем или выделенную линию, зарегистрированные на частное лицо.

В этом случае вы получите фиксированный ip-адрес, но этот адрес не будет связан с вашей компанией. Однако это будет ваш настоящий ip-адрес, одинаковый во всех случаях выхода в Интернет, и закрепленный за вашим физическим адресом, поэтому анонимность в данном случае ограничивается только отсутствием записи о вашей компании в журнале веб-администратора посещаемого вами сайта.

6. Воспользоваться программой-анонимайзером, которая устанавливается на локальном компьютере.

Существует несколько программ, обеспечивающих анонимность в Интернете. Они устанавливаются на персональном компьютере и при запуске автоматически обновляют список доступных прокси-серверов, после чего предлагают выбрать, через какой из них подключиться. При этом они сразу предоставляют информацию о том, к какой стране и компании имеет отношение каждый конкретный прокси-сервер, а также показывают степень его загруженности (то есть, позволяют оценить, насколько медленным будет соединение.).

К таким программам относится, в частности, Steganos Internet Anonym Pro.

При запуске она связывается с сервером производителя и обновляет список прокси-серверов, после чего позволяет подключиться к любому серверу из имеющегося списка. Поскольку производитель программы – компания Steganos – один из лидеров рынка программ по защите информации и к тому же берет на себя задачу поддержания списка прокси-серверов в актуальном состоянии, мы считаем оправданным приобретение Steganos Internet Anonym Pro.

К сожалению, компания, по всей видимости, решила развивать данное направление в сторону предоставления онлайнового сервиса Internet Anonym VPN, похожего на описанный выше ресурс с сайта www.anonymizer.com. Однако, как показывает практика, продажа программ дилерами еще какое-то время продолжится, поэтому мы рекомендуем всем зинтересованным поторопиться с приобретением данного продукта либо подключиться к онлайновому сервису. Принимая решение, надо учесть, что если стоимость Steganos Internet Anonym Pro составляла около 50 долл. (единоразовый платеж), то онлайновый сервис на момент написания книги предлагался за 99 долл. в год (появилась также возможность подписки на один месяц). На рис. 61 видно, что фальшивый адрес 212.227.97.132, предоставленный сервисом Steganos Internet Anonym VPN, был зафиксирован встроенным в сайт http://ci-razvedka.narod.ru средством определения ip-адресов посетителей. Таким образом, анонимность посещения ресурса была соблюдена.

 

 

Рис. 61. Онлайновый сервис Steganos Internet Anonym VPN в работе

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных