Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Г) телодвижение, которое по иным основаниям не является результатом усилия или решения деятеля, предпринятого им сознательно или по привычке".




Отсутствует свобода выбора у лица, подвергшегося физическому принуждению. В ч. 1 ст. 40 УК РФ сказано: "Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием)". А как разрешаются подобные ситуации в рамках УК РБ?А если психическое насилие

«Активная (действия) или пассивная (бездействие) форма поведения несущественна для криминализации деяния и квалификации преступлений. Главное уравнивающее их свойство деяния - это способность быть причиной общественно опасных последствий. Форма же поведения при этом значения не имеет. Вот почему ни в одной статье Особенной части УК не дифференцируются активная либо пассивная формы поведения: Употребление же в УК РСФСР 1960 г. как однозначных "деяния" и "действия" при описании объективной стороны составов только порождало ненужные споры о форме деяния, когда допустимо было при термине "действие" также и "бездействие". Поэтому УК РФ 1996 г. везде употребляет единое слово - термин "деяние", а оно может быть в обеих формах»./ КУЗНЕЦОВА/

«Бездействие – это пассивная форма преступного поведения, которая, в отличие от действия, имеющего место при малейшем движении, заключается в воздержании от всякого движения. Это – состояние физического покоя. Преступное бездействие – акт поведения, заключающийся в несовершении лицом того действия, которое оно должно было и могло выполнить» /коммен. К росс. УК стр. 18/

Началом преступного бездействия следует признавать тот временной отрезок, когда в совокупности имеются три обстоятельства: 1) обязанность лица выполнить определенное действие; 2) возможность совершить такое действие; 3) невыполнение лицом действия, которое от него требуется. Это бездействие должно быть уголовно-противоправным и общественно опасным.

В научной литературе выделяют следующие формы преступного бездействия: бездействие, создающее конкретную опасность; бездействие-невмешательство и смешанное бездействие.

Бездействие, создающее конкретную опасность, приравнивается к активному действию, если оно удовлетворяет трем условиям: к моменту возникновения обязанности действовать опасная ситуация еще не существует; на бездействовавшем в силу его непосредственных служебных функций, закона или договора лежала обязанность действовать, чтобы предотвратить возникновение такой ситуации; вследствие бездействия этого лица события развиваются до степени возникновения опасной ситуации. Таковым, например, является бездействие диспетчера железной дороги, не включившего в установленное время предупреждающий сигнал светофора, вследствие чего произошло столкновение поездов.

При бездействии-невмешательстве лицо, несмотря на имеющуюся обязанность и субъективную возможность, не оказывает помощь, чтобы устранить уже возникшую опасность, вызванную не бездействием этого лица, а другими причинами. Например, такой вид бездействия будет иметь место в том случае, если работник спасательной станции не оказывает помощи тонущему, который по неосмотрительности, не рассчитав силы, заплыл слишком далеко.

Смешанное бездействие предполагает такую конструкцию преступного деяния, когда оно одновременно включает как бездействие-невмешательство, так и действие или приравненное к нему бездействие. Примером совершения преступления путем сложного бездействия является уклонение от очередного призыва на воинскую службу путем предъявления подложных документов. В своей основе это преступление характеризуется бездействием – невыполнением соответствующей обязанности. Но в данном случае к бездействию присоединяется вполне активное поведение виновного – представление подложных документов с целью уклониться несения военной службы.

Для бездействия в отличие от действия требуются дополнительные признаки, а именно долженствование действовать, дабы предотвратить наступление вреда, и фактическая возможность так действовать. Целый ряд кодексов вполне обоснованно специально определяет, что такое бездействие. К примеру, 11 УК ФРГ признает подлежащим наказанию лицо "только тогда, когда оно юридически было обязано не допускать наступления последствий, и если бездействие соответствует выполнению состава преступления путем действия". Однако такое определение неполно. Оно называет лишь один признак бездействия - обязанность действовать, причем юридически определенную. В жизни, чаще всего в бытовых преступлениях, такое юридическое закрепление обязанности присутствует не всегда. Кроме того, не называется второй конститутивный признак бездействия - физическая возможность лица действовать.

Таким образом, «для привлечения к уголовной ответственности за преступное бездействие необходимо установить его начальный и конечный моменты, которые можно определить, учитывая три обстоятельства: 1)обязанность лица выполнить определенное действие; 2) возможность совершить его в данных условиях; 3) невыполнение лицом тех действий, которые от него требуются». / коммен.кросс. УК стр. 19/

Итак, преступление - это деяние. Деяние суть действие или бездействие, причинившее общественно опасное последствие. Последствия возможны в виде физического или психического вреда личности и общественной безопасности, экономического ущерба личности, обществу, государству либо дезорганизации функционирования тех или иных объектов. Действие и бездействие представляют собой виды человеческого поведения и потому должны обладать всеми его психологическими и физиологическими свойствами. Они должны быть мотивированными, целенаправленными, обладать свободой выбора между преступным и непреступным поведением, волимостью, добровольностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных