Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выходит парень с вертушкой в центр круга




ВСЕ: Карусель, карусель

ТР-------------------- Хоровод с каруселью

ВЕДУЩАЯ: Традиционной игрой на Троицу были горелки их много (двойные, простые, целовальные, а мы поиграем с платочком)

Игра Горелки с платочком

Участки выбирают себе пару из числа зрителей. Становятся в колонну по 2 впереди стоит ведущий с платочком в руке, после слов гори, гори ясно, чтобы не погасло…… Пара бежит к ведущему, кто быстрее заберет платок становится в пару с ведущим, и отдает платочек проигравшему. Он берет платочек, становится на место ведущего- горит.

ТР__________

ВЕДУЩАЯ: С 6 на 7 июля на землю сходит ночь волшебная, называется она Купальской. Купала – еще один из почитаемых праздников на Руси.

Начинался вечерний праздник с купальских игрищ, да забав. С самого утра дома украшались венками из цветов и трав, тем самым заслонялись от нечистой силы. Топили бани, парились вениками из полыни. Считается, что в этот день травами изгоняется хворь и болезни. Потом начинались купания «всем миром», с особыми купальскими песнями. Вечером плели венки из цветов, готовились к купальским игрищам. В ночь на Купалу жгли костры, а вокруг огня устраивали пляски, пели песни, играли в игры… да много всего было.

А знаете ли вы, что этот праздник называют праздником огней. И именно огонь был символическим воплощением могущественного солнца, и перепрыгивая через купальские костры, по народному поверью, становятся здоровыми и набирают новых сил. Кто выше прыгнет – тот счастливее будет

На Купалу, многие травы и растения, приобретают целебную и магическую силу. В эту ночь люди загадывают свою судьбу, купаются в росе, обливаются водой, которая обладает очистительной силой. Можно и на суженого погадать: сплести венок и пустить его по воде.

И сегодня мы с вами также будем и венки плести, и песни купальские петь и водить хороводы, играть в купальские игры и прыгать через костер.

Молодые парни и девушки собрались на купальские гуляния!

ТР__________

Появляются юноши и девушки в народных одеждах, с песнями. Исполняют «первый купальский хоровод»

ПАРЕНЬ: Вечер добрый, красавицы!

ДЕВУШКА: И вам по-здоровьичку, добры молодцы!

ПАРЕНЬ: Ну что, готовы вы петь да плясать, на огне гадать, целовальные игры играть?

ДЕВУШКА: Все-то тебе целовальные! Поглядим еще, кто у кого выиграет!

ПАРЕНЬ: А чего глядеть? Я вот, …………….., точно сегодня твой венок достану – вот и быть нам парой!

ДЕВУШКА: Ты, ………., рано не хвастай, я с тобой через костер и прыгать не буду и венок мой не для тебя! И вообще, мы вот с подружками по травы собрались.

ПАРЕНЬ: По травы? А не испугались? Сегодня самое раздолье ведьмам да ворожеям, они себе колдовские травы ищут, ну как заворожат, околдуют??

ДЕВУШКА: А вот и не боимся нисколечки! Разве не знаешь, что тетка моя самая у нас ворожея на все село? Я вот от нее все про травы вызнала! Вы-то разве сами не собрались цветок папоротника сыскивать?

ПАРЕНЬ: Собрались! Вот найду это цветок волшебный – он мне все клады подземные и покажет, будет у меня сокровищ немеряно! Будешь моей невестой – что хошь тебе куплю!

ДЕВУШКА: Ой, жених сыскался! Клады-то ты увидишь, а как их достать да вскрыть – знаешь?

ПАРЕНЬ: Нет..

ДЕВУШКА: А я вот знаю трава нужна особая..

ПАРЕНЬ: Знаю – дурман-трава!

Девушки хохочут.

ДЕВУШКА: Ой, глупый разве ж дурман трава для этого нужна? Она для ворожбы хороша…

(чуть потанцевать)

ТР__________

ВОРОЖЕЯ: Слышу я, вы тут о травах спорите? Что уж верно, что в эту ночь, на Купалу, все травы целебной силой наполняются, и колдовские травы в цвет входят. Самая пора их собирать, снадобья от хворей готовить. А для того чтобы клады открывать разрыв трава нужна, голова твоя непутевая!..

Девушки и парни: А расскажи еще про травы, А чтобы жениха приманить есть какая? А чтобы удача во всем была?…..

ВОРОЖЕЯ: Ладно-ладно расскажу. Пойдемте, пора уж и венки плести. Заодно и погадаю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных