Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для сложных составов преступлений, как правило, характерно наличие двух объектов посягательства или двух форм вины в рамках одного сложного состава преступления.




Своеобразной разновидностью сложного состава являются составы с альтернативными действиями, когда совершение любого из указанных действий образует состав данного преступления. Примером таких составов являются составы преступлений, связанные с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия (ст. 295 УК) или нарушением правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или изделиями (ст.299 УК) и др.

По особенностям конструкции объективной стороны преступления подразделяются на преступления с материальными, формальными и усеченными составами..

Материальными считаются составы, в которых общественно опасные последствия предусматриваются законодателем в качестве необходимого признака оконченного преступления. К ним относятся, например, составы убийства, кражи, грабежа, причинение телесных повреждений.

Преступление с материальным составом будет считаться оконченным в момент наступления общественно опасных последствий, которые по характеру и количественным признакам точно соответствуют их описанию в Уголовном кодексе. Так, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК хищение наркотических средств будет оконченным, если похищены средства, находящиеся по контролем в соответствии с международными конвенциями о наркотических средствах, и в крупных размерах. Если же фактически наступившие последствия по своему объему будут меньшими, чем те последствия, которые необходимы для признания преступления оконченным и которые лицо желало причинить, то преступление не будет считаться оконченным.

Формальными принято называть такие составы преступлений, в которых уголовный закон считает законченной объективной стороной соответствующего преступления сам факт совершения деяния независимо от дальнейших последствий, которые могут быть вызваны этим деянием. Наступление общественно опасных последствий является необязательным, а факультативным признаком формальных составов преступлений, влияющих на индивидуализацию наказания виновному. К таким составам преступлений относятся, например, получение взятки (ст.430 УК), заведомо ложный донос (ст.400 УК), дезертирство (ст. 446 УК).

Преступление с формальным составом считается оконченным в момент осуществления последнего акта действия (или с начала бездействия), являющегося тем деянием, которое и образует данное преступление. Так, незаконный переход границы будет считаться оконченным в тот момент, когда виновный пересечет линию границы независимо от того, насколько далеко он углубится на территорию сопредельного государства.

Преступление с усеченным составом имеет место тогда, когда из всех возможных этапов развития преступной деятельности, включенных в состав, преступление признается оконченным уже на стадии совершения приготовительных действий или покушения на совершение данного преступления. Усеченным, например, является состав бандитизма (ст.286 УК), который признается оконченным с момента создания вооруженной банды, т.е. до совершения нападений. Разбой является оконченным с момента применения насилия либо угрозы применения насилия с целью непосредственного завладения им (ст. 207 УК)/ХОМИЧ стр. 81-82/

В зависимости от времени существования преступления в научной литературе подразделяют на следующие группы: одномоментные, разномоментные, продолжаемые, длящиеся и деяния (действия) с отдаленным результатом.

В одномоментных преступлениях начало и конец действия практически совпадают, например, угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (ст. 186 УК РБ).

В разномоментных преступлениях между началом и концом деяния происходит определенный промежуток времени, например, незаконный экспорт объектов экспортного контроля (ст. 229 УК РБ); приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем (ст. 236 УК РБ).

В продолжаемых преступлениях началом действия будет первый акт преступного деяния, а концом – последнее действие из ряда тождественных (например, из складского помещения на протяжении нескольких суток ночью вывозится все ценное имущество).Продолжаемое преступление – это преступление, которое оканчивается в момент совершения лицом последнего из тождественных действий, которые были задуманы им как единое преступление. Если продолжаемое преступление является по конструкции преступлением с материальным составом, то для его окончания необходимо, чтобы последнее тождественное действие довело желаемое последствие до требуемых соответствующей статьей Уголовного кодекса характеристик (по размеру и тяжести последствий).

В длящихся преступлениях началом действия будет акт активного или пассивного преступного нарушения закона (самовольное оставление воинской части; незаконное хранение огнестрельного оружия; уклонение родителей от содержания детей; недонесение и т.д.), а концом – прекращение преступного состояния. Таким образом, длящееся преступление оканчивается с наступлением обстоятельств, которые ведут к прекращению преступного состояния. Ими могут быть действия самого виновного (явка с повинной), действия третьих лиц (задержание виновного), отпадение оснований преступного состояния (утрата незаконно хранившегося огнестрельного оружия). Поскольку юридический и фактический момент длящихся преступлений не совпадают, принято говорить, что длящееся преступление постоянно осуществляется на стадии юридически оконченного преступления.

В преступных действиях с отдаленным результатом началом преступления будет совершение первых актов преступного поведения, концом – начало наступления общественно опасных последствий. Например, если лицо закладывает в автомобиль управляемое взрывное устройство, то началом действия будет минирование автомашины потерпевшего, окончанием действия – начало взрыва и убийство в автомашине потрепевшего.

Отдельным видом преступлений можно выделить преступления с административной или дисциплинарной преюдицией, которыесчитаются оконченными в момент завершения второго (или соответственно третьего) нарушения в течение года после привлечения данного лица к административной или дисциплинарной ответственности. Такими преступлениями, например, являются клевета (ст.188 УК) и оскорбление (ст. 189 УК)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных