Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ.




Обращение к множеству понятий и предлагаемых определений, относящихся к данной теме, свидетельствует, что, с одной сто­роны, в теории наметилась устойчивая тенден­ция рассматривать общественную опасность как объективное свойство деяния, с которым связывается уголовная ответственность [14, с.23]. С дру­гой стороны, общественную опасность предлагают рассматривать: как определенное объек­тивное антисоциальное состояние преступле­ния [15, с.39]; как вредоносность общественно опасно­го деяния [16, с.127]; как способность деяния причинять существенный вред (ущерб) охраняемым уголовным законом интересам [17, с.15]. Предлагается так­же различное толкование понятий характера и степени общественной опасности.

Общественная опасность — это свойство деяния причинять существенный вред охраняемым уголовным законом обще­ственным отношениям [18, с.62].

Бабий Н.А. говорил, что общественная опасность — это объективное свойство деяния причинять существенный вред обществу или создавать угрозу причинения такого вреда.

Каждая из предлагаемых дефиниций несет в себе какую-то часть истины. Логика под свойством понимает то, что присуще предметам, что отличает их от других предметов или делает их похожими на другие предметы [19, с.455]. Отсюда со всей очевидностью следует вывод, что раз общественная опасность — это свойство, то таким предметом (объектом) следует при­знать деяние, поведение человека. Более чем определенно по этому поводу высказывает­ся В.В. Мальцев, когда пишет, что в термине «общественно опасное поведение» наиболее четко представлено действительное соотношение (связь) общественной опасности (свойства) с предметом (поведением), ее порождающим [20, с.62].

В законодательстве формулировка общественной опасности преступного деяния возможна, как правило, в трех вариантах: указанием на объекты посягательства, которым деяние причиняет вред, на вредоносность деяния, сочетание того и другого.

В знаменитом трактате "О преступлениях и наказаниях" 1764 г. Ч. Беккариа писал: "Истинным мерилом преступлений является вред, наносимый ими обществу. Это одна из тех очевидных истин, для открытия которых не требуется ни квадрантов, ни телескопов и которые доступны любому среднему уму" [21, с.226]. Он уже тогда признал одним из тягчайших преступлений - посягательство на безопасность и свободу граждан. Неравенство в наказуемости по классовому критерию он отметил даже в преследовании таких общеуголовных преступлений, как кража и убийство. "К ним относятся убийства и кражи, совершаемые не только плебеями, но и вельможами и власть имущими, так как их пример, оказывая сильное влияние на многих, разрушает в подданных понятия о справедливости и долге и устанавливает вместо них право сильного, одинаково опасное как для тех, кто им пользуется, так и для тех, которые от него страдают" [22,с.226].

Первым в истории уголовного законодательства УК, который закрепил в понятии преступления его социальное свойство - "злонаправленность", был составленный А.Фейербахом Уголовный кодекс для королевства Бавария 1813 г. Все русские ученые, за редким исключением, признавали материальное понятие преступления, конечно, в сочетании с юридическим. Об этом обстоятельно писали Н.С.Таганцев, Н.Д.Сергеевский, С.П.Мокринский, П.Д.Калмыков, Н.П.Неклюдов и др. Белорусские ученые склоняются к материально-формальному определению преступления. Это такие ученые как, Хомич В.М., Бабий Н.А., Саркисова Э.А., Барков А.В., Лукашов А.И. и др.

Как видим, содержание общественной опасности преступления постоянно трансформировалось адекватно объективным явлениям преступности и уголовно-политическим воззрениям на преступление в тот или иной промежуток времени. Развитие шло от социально-классовой характеристики к исключительно социальной.

Еще в 60-х гг. среди ученых стран социалистического содружества обсуждалась возможность замены общественной опасности на вредоносность. Действительно, в оконченном преступлении вред уже причиняется, и в преступных последствиях реализуется прежняя опасность действия (бездействия). Однако участники дискуссии пришли к заключению, что общественная опасность полнее отражает объективную и субъективную вредоносность преступлений.

Общественная опасность как сущностно-содержательное свойство преступления предусмотрена в УК всех стран СНГ, за исключением Грузии.

Неоднозначен подход законодателей и доктрины к содержанию общественной опасности: оно объективно вредоносно либо включает и субъективные признаки вины, мотива, цели. Уголовный кодекс Республики Беларусь 1960 г. не включал вину в определение преступления исходя из того, что субъективная опасность входит в систему общественной опасности наряду с объективной - вредности деяний. Однако в ст. 3 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 г. об основаниях уголовной ответственности вина называлась наряду с общественной опасностью. В понятии преступления (ст. 11 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1999г.) вина и общественная опасность приводятся как самостоятельные, соответственно субъективное и объективное свойства преступления. В одних случаях, где законодатель трактует общественную опасность как объективную вредоносность действий (бездействия), в других - обобщенно, как объективно-субъективную категорию.

ПРОТИВОПРАВНОСТЬ.

Вторым признаком преступления является его противоправ­ность, под которой понимается запрещенность общественно опас­ного деяния уголовным законом. Запрещенность уголовным законом означает, что общественно опасное деяние в качестве преступления предусмотрено в УК Республики Беларусь. Указание на вид преступления, его признаки, на ответственность, которая должна наступать в случае его совер­шения,— все это содержится в соответствующей статье Особенной части УК Республики Беларусь. Каким бы опасным совершенное деяние ни представля­лось, оно не может быть признано преступлением, если не будет в качестве такового предусмотрено в уголовном законе [23, с.58].

Например: Иванов тайно похитил у Сидорова кошелек с деньгами. Действие Иванова противоправно, так как в УК Республики Беларусь имеется ст. 205 (кража).

В данном признаке преступления, который в отличие от общественной опасности называют формальным признаком, отра­жается демократический принцип законности, выражающийся в формуле: нет преступления, если об этом не указано в законе. Закрепление за преступлением признака противоправности обу­словлено тем, что применение уголовного закона по аналогии не допускается. Это положение, являющееся одной из составляющих принципа законности, закреплено в ч. 2 ст. 3 УК Республики Беларусь.

Круг общественно опасных деяний, признаваемых преступле­ниями, не бывает абсолютно постоянным, он изменяется в сторону сужения или расширения с развитием общества, с изменением исторических условий его существования. Об этом свидетельству­ет и история развития уголовного законодательства Республики Беларусь. Круг преступлений, предусматриваемых, например, уго­ловными кодексами Беларуси 1922, 1928, 1960 и 1999 гг., далеко не однороден. В прежних кодексах можно встретить деяния, кото­рые ныне не признаются преступными и, наоборот, в новом УК немало таких деяний, которые ранее преступными не признавались. На целом ряде преступлений можно проследить историю развития белорусского общества. Именно, прежде всего, социально-полити­ческие и экономические условия создавали предпосылки для признания тех или иных деяний преступными или непреступными.

Введение в УК Республики Беларусь новых видов преступлений, ранее не признавае­мых таковыми (расширение круга преступного и наказуемого), называется криминализацией. Исключение из УК деяний, признаваемых преступными (сужение круга преступного и наказуемого), называется декриминализацией. В процессе развития уголовного законодательства Республики Беларусь преобладает процесс, криминализации, что подтверждается и на примере действующего УК [24, с.95-96].

Ни одно деяние не может быть признано преступлением, если оно не предусмотрено уголовным законом. В уголовном кодексе Республики Беларусь дан исчерпывающий перечень преступлений. В определенной мере на развитие круга преступного и наказу­емого влияет и субъективный подход законодателя.

ВИНОВНОСТЬ

Третьим признаком преступления является виновность. Он означает, что общественно опасное, запрещенное уголовным зако­ном деяние может быть признано преступлением только в том случае, если оно совершено при наличии вины: умышленной либо неосторожной. Указанный признак впервые введен в законода­тельное определение понятия преступления, однако он признавал­ся всегда его обязательным признаком, поскольку невиновное при­чинение вреда не признается преступлением [25, с.47].

Вина — это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его общественно опасным последствиям.

Уголовный закон различает две формы вины: умышленную (умысел) и неосторожную (неосторожность). В свою очередь умы­сел подразделяется на прямой и косвенный, а неосторожность — на легкомыслие и небрежность.

Например: Петров из мести убил свою жену. Свои действия Петров совершил умышленно, т.к. он осознавал, что лишает жизни другого человека, предвидит от своих действий наступление последствий в виде смерти и желает наступления данных последствий. Его действия квалифицируются по ч.1 ст.139 УК (убийство).

Или, например, врач, по своей неосторожности перепутав лекарство, произвел укол, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, в результате чего больной скончался, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть. Его действия будут квалифицироваться по ч.1 ст. 144 УК (причинение смерти по неосторожности).

Употребление признака «виновность» в законодательном определе­нии понятия преступления имеет целью подчеркнуть, что в УК действует принцип субъективного вменения в вину. Объективное вменение, т. е. вме­нение в ответственность невиновно причиненного вреда, как бы тяжел он ни был, не допускается, что прямо вытекает из содержания ст. 26 УК Республики Беларусь [26, с.89].

НАКАЗУЕМОСТЬ

Четвертым признаком преступления является его наказуе­мость. В ч. 1 ст. 11 УК Республики Беларусь отмечается, что преступление — это такое деяние, которое запрещено УК Республики Беларусь под угрозой наказания. Это положе­ние относится к признаку преступления: наказуемости. Он означает, что за любое из предусмотренных в уголовном законе преступле­ний предусматривается наказание (одно или несколько альтерна­тивных), которое может быть фактически назначено в случае его совершения. В каждой норме Особенной части УК имеется санкция, которая свидетельствует о том, что если преступление запрещено уголовным законом, то оно запрещается именно под угрозой наказания. Указание на запрещенность деяния без санкции за его совершение противоречило бы самой сути уголовного закона, который, как это следует из ст. 1 УК Республики Беларусь, не только определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, но и уста­навливает наказание и иные меры уголовной ответственности, под­лежащие применению к лицам, совершившим преступления [27, с.52].

Например: ч.1 ст. 139 УК (убийство): – умышленное противоправное лишение жизни другого человека – наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Ч.1 ст. 206 УК (грабеж): – открытое похищение имущества – наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Саркисова Э. А. выделяет еще один признак преступления – это его аморальность. АМОРАЛЬНОСТЬ — это противоречие преступления нормам нравственности (морали), сложившимся в обществе. Данный признак не получил законодательного закрепле­ния. В теории уголовного права его считают факультативным (не обязательным) признаком преступления. Однако при определе­нии, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, законодатель основывается, конечно же, на представлениях о нормах нравственности, существующих в обществе [28, с.68].

С учетом рассмотренных признаков преступления можно сформулировать его научное понятие: преступлением признается об­щественно опасное, предусмотренное в УК, виновное, наказуемое и аморальное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных