Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды составов преступлений в зависимости от степени общественной опасности [39, с.70-80].




По степени общественной опасности составы преступлений подразделяются на следующие виды: основные, квалифици­рованные составы (составы с отягчающими признаками), особо квалифицированные и привилегированные составы (составы со смягчающими признаками).

Основной состав — это такой состав, который включает кон­структивные (обязательные) признаки состава конкретного пре­ступления без указания на отягчающие либо смягчающие обстоя­тельства. Как правило, основной состав преступления содержится в первых частях любой статьи Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Например: ч.1 ст. 139 УК (убийство) – умышленное противоправное лишение жизни другого человека, или ч.1 ст. 205 УК (кража) – тайное похищение имущества.

Квалифицированный состав — это такой состав преступле­ния, который наряду с конструктивными признаками основного состава преступления дополнительно содержит одно или более отягчающих обстоятельств (квалифицирующих признаков). Их наличие свидетельствует о более высокой степени общественной опасности преступления по сравнению с преступлением с основ­ным составом. Это отражается в более строгой санкции, предусмотренной в статье УК Республики Беларусь за такое преступление.

Например: п.1 ч.2 ст. 139 УК Республики Беларусь (убийство двух или более лиц) – предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет или пожизненным заключением, или смертной казнью и т.д. Наказание за данное преступление строже, чем наказание по основному составу (ч.1 ст. 139 УК).

В рамках квалифи­цированного состава выделяют особо квалифицированные составы преступлений, которые содержат квалифицирующие признаки, еще более повышающие степень общественной опасности преступ­ления. За преступление с особо квалифицированным составом предусматривается еще более строгая санкция по сравнению с санкцией, предусмотренной за преступление с квалифицирован­ным составом.

Например: ч.4 ст. 205 УК (кража, совершенная организованной группой либо в особо крупных размерах) – соответственно и наказание за данное преступление строже, чем наказание по квалифицированному составу (ч.2 и ч.3 ст. 205 УК) [40, c.262-263].

Квалифициро­ванные и особо квалифицированные составы предусматриваются во вторых, третьих и т.д. частях статей Особенной части УК.

Состав со смягчающими обстоятельствами (привилегированный состав) — это такой сос­тав, когда наряду с конструктивными признаками основного соста­ва преступления в законе содержатся смягчающие обстоятельства, указывающие на меньшую степень общественной опасности данного преступления по сравнению с преступлением с основным соста­вом. Это также отражается в санкции соответствующей статьи, ко­торая является менее строгой по сравнению с санкцией, предус­мотренной за преступление с основным составом. Составы со смягчающими обстоятельствами предусматриваются, как правило, в самостоятельных статьях УК.

Например, в ст. 140 УК Республики Беларусь предусматривается состав убийства со смягчаю­щими обстоятельствами, т.е. убийство матерью новорожденного ребенка во время родов или непосредственно после них, совершен­ное в условиях психотравмирующей ситуации, вызванной родами. В санкции данной статьи предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок. Указанная санкция менее строгая, чем санкция, предус­мотренная в ч. 1 ст. 139 УК Республики Беларусь и, естественно, чем предусмотренная в ч. 2 ст. 139 УК Республики Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных