Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пол и половая структура населения




Пол – комплекс телесных (генетических, морфологических и физиологических), репродуктивных, поведенческих, социальных, социально-психологических и психологических признаков, детерминирующих личностный биологический и социальный статус человека как мужчины или женщины.

Различают два вида пола: пол биологический и пол социальный, т.е. совокупность социальных ролей, которые мужчины или женщины играют в обществе.

На основании признака пола строится важнейшая демографическая структура – половая структура (половой состав) населения.

Половая структура населения – распределение населения на мужчин и женщин.

В демографии применяются два типа относительных показателей для характеристики соотношения полов:

1. Процентная доля населения определенного пола в общей численности населения. Например, по данным переписи 2002 г. процентная доля мужчин в общей численности населения России составляет 46,5%, а женщин – 53,5% (в абсолютных показателях 77,6 млн. человек и 67,6 млн. человек соответственно).

2. Отношение численности мужчин к численности женщин во всем населении и в отдельных группах. Например, в России (по итогам переписи 2002 г.) на 1000 мужчин приходится 1147 женщин.

Половая структура населения зависит от совместного действия трех факторов:

1. Вторичного соотношения полов (см. ниже);

2. Дифференциальной смертности, т.е. от различий смертности мужчин и женщин в разных возрастах;

3. Половых различий в интенсивности миграции.

В демографии населения принято различать первичное, вторичное и третичное соотношение полов.

Под первичным соотношением полов понимают отношение числа мужских гамет (зародышей) к числу женских при оплодотворении. Оно не может быть измерено непосредственно.

Вторичное соотношение полов – это соотношение мальчиков и девочек среди родившихся живыми. Примерно равно 105-106 рождений мальчиков на 100 рождений девочек.

Третичное соотношение полов – это пропорция мужчин и женщин в репродуктивном возрасте. Сильно колеблется в зависимости от особенностей повозрастной дифференциальной смертности и миграционной подвижности.

Третичное соотношение полов вместе со вторичным входит в сферу интересов демографии, т.к. от них зависят характеристики воспроизводства населения и отдельных демографических процессов, а также они влияют на уровень брачности, на показатели рождаемости и смертности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных