Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Время и возраст в демографии. Ориентация во времени




Координатой всех событий, совершающихся в человеческой жизни, является время. Это полностью применимо и к демографическим событиям. В демографии время предстает в двух обличиях, или двух измерениях.

Первое - это обычное календарное время. Все события совершаются в реальном времени, они привязаны к той или иной дате, к тому или иному периоду времени. Второе измерение времени - это длительность пребывания в том или ином демографическом состоянии. Примерами последнего являются: возраст как время, протекшее от момента рождения до момента наблюдения, длительность пребывания в состоянии безбрачия, длительность брака, длительность пребывания в состоянии бездетности и т.д.

Оба эти измерения времени - календарное время и длительность пребывания в том или ином демографическом состоянии - оказывают свое влияние на события человеческой жизни, в том числе и на демографические события. Вероятность наступления демографического события зависит, с одной стороны, от реальных условий данного конкретного периода времени, а с другой - от истории когорты, истории поколения, от того, что случилось с лицами, входящими в эту когорту, на всем протяжении ее существования. Длительность пребывания в данном демографическом состоянии как раз и репрезентует эту историю или, говоря социологически, выступает эмпирическим индикатором свершившихся событий.

Именно поэтому в демографии применяется так называемая двойная классификация, т.е. отслеживание демографических событий с учетом одновременно и реального календарного времени, в котором происходят эти события, и длительности пребывания в данном де­мографическом состоянии, прежде всего возраста, в котором происходят эти события. Только такое одновременное рассмотрение может дать адекватное представление о реальном характере демографических явлений.

Сетка Лексиса

Инструментом, дающим возможность наглядно выразить двойную классификацию, является так называемая демографическая сетка, или сетка Лексиса, названная так по имени немецкого статистика и актуария Вильгельма Лексиса, впервые предложившего свой метод графического представления времени и возраста в демографии в 1875 г.

Сетка Лексиса представляет собой прямоугольную координатную сетку, которая позволяет отобразить уменьшение с течением времени первоначальной численности когорты под влиянием того или иного демографического процесса. По горизонтальной оси откладываются значения календарного времени, по вертикальной — собственное время когорты, т.е. длительность пребывания в данном демографическом состоянии (возраст, продолжительность брака и т.п.). К координатным осям восстановлены перпендикуляры, которые соответствуют длительности пребывания в данном демографическом состоянии (горизонтальные линии возраста) и календарным датам (вертикальные изохроны). Индивидуальная судьба изображается с помощью диагональных линий жизни. На рис. 4.1 проведены: линия возраста, соответствующая длительности пребывания в данном демографическом состоянии, равной 3,5 года, изохрона, соответствующая 30 июня 1997 г., и линия жизни человека, вступившего в данное демографическое состояние (родившегося, вступившего в брак и т.п.) 1 января 1995 г. и вышедшего из него примерно в середине 1999 г. после пребывания в нем на протяжении около 4,5 года (умершего в этом возрасте, оформившего развод и т.п.).

Демографические события на сетке Лексиса отображаются в трех измерениях: по дате вступления в данное демографическое состояние, по времени наблюдения или по дате выхода из него, по длительности пребывания к моменту наблюдения или в момент выхода.

В реальности на сетке Лексиса изображаются не отдельные линии жизни и не отдельные точки, а их совокупности, относящиеся ко всем людям, вступившим в данное демографическое состояние в течение того или иного периода, и ко всем событиям, совершившимся в пределах того или иного интервала календарного времени или возраста.

 

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Рис. 4.1

Сетка Лексиса

Например, диагональная полоса между линиями жизни, исходящими из точек, соответствующих 1 января 1996 г. и 1 января 1997 г., изображает совокупность линий жизни лиц, вступивших в некоторое демографическое состояние в течение 1996 г.

Кроме линий возраста, изохрон и линий жизни, на сетке Лексиса изображают различные совокупности населения и демографических событий. В демографическом анализе принято выделять две совокупности населения и три совокупности демографических событий в зависимости от особенностей ориентации во времени.

На рис. 4.2 изображаются все эти совокупности:

Iсовокупность населения первого рода. Состоит из лиц, которые объединены общим временем наступления того или иного демографического события и одинаковой длительностью пребывания в данном демографическом состоянии (чьи линии жизни пересе­кают данную линию возраста). Например, это могут быть лица, которые родились в течение определенного промежутка времени и пережили данный возраст х лет (ровесники). Или лица, которые вступили в брак в течение того или иного промежутка времени и пережили данную длительность брака х лет. В данном случае это лица, родившиеся (или вступившие в брак) в 1992 г. и достигшие возраста 6 лет (или те, чей брак продлился 6 лет). Численность этой совокупности не может быть получена из статистического наблюдения, а определяется расчетным путем из так называемых элементарных демографических совокупностей;

II — совокупность населения второго рода. Состоит из лиц, которые пережили в данном демографическом состоянии некоторый календарный момент (чьи линии жизни пересекают ту или иную изохрону). В данном случае это или лица, живущие 1 августа 1995 г. (современники), или браки, существующие на эту дату. Нетрудно видеть, что эта совокупность состоит из лиц, которые вступили в данное демографическое состояние (родились, вступили в брак, родили первого ребенка и т.п.) в разное время и принадлежат к разным когортам. Численность этой совокупности получают в ходе переписей населения или расчетным путем из уравнения демографического баланса. По этой причине изохроны иногда называют линиями переписи;

1 — совокупность демографических событий первого рода. Ее образуют события, совершившиеся с лицами, которые вступили в данное демографическое состояние (родились, вступили в брак и т.д.) в течение определенного периода и вышли из него (умерли, развелись и т.д.) в определенном интервале длительности. В данном случае это, например, случаи смерти лиц, родившихся в 1996 г. и умерших в возрасте 2 года. Нетрудно видеть, что одна часть их умерла в 1998 г., а другая - в 1999 г.;

2совокупность демографических событий второго рода. Ее образуют события, совершившиеся с лицами, которые вступили в данное демографическое состояние (родились, вступили в брак и т.д.) в определенном календарном периоде и вышли из него (умерли, развелись и т.д.) в течение данного промежутка времени. В данном случае это, например, случаи смерти лиц, родившихся в 1989 г. и умерших в 1996 г. Нетрудно видеть, что одна часть их умерла в возрасте 5 лет, а другая - в возрасте 6 лет;

3совокупность демографических событий третьего рода. Ее образуют события, совершившиеся с лицами, которые вышли из данного демографического состояния в течение некоторого календарного периода в определенном интервале его (состояния) длительности. В данном случае, например, это случаи смерти детей, умерших в 1998 г. в возрасте 4 года, или случаи рождения первого ребенка на пятом году брака. Нетрудно видеть, что одна часть совокупности, в которой произошли эти события, сформировалась в 1992 г., а другая - в 1993 г., т.е. это события, произошедшие в жизни двух смежных когорт (поколений). Проще говоря, например, часть детей, умерших в 1998 г. в возрасте 4 года, родилась в 1992 г., а другая - в 1993 г. Ряд совокупностей событий третьего рода, образующих на сетке Лексиса вертикальную полосу, характеризует события, свершившиеся в гипотетической когорте (поколении).

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Рис. 4.2

Совокупности сетки Лексиса






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных