Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды составов преступлений в зависимости от круга охватываемых деяний.




По кругу охватываемых деяний составы преступлений подраз­деляются на: общие и специальные.

Общий состав преступления — это такой состав, который со­держит признаки, характерные для ряда однородных преступлений.

Специальный состав преступления — это такой состав, кото­рый содержит основные признаки общего состава преступления и дополнительно к этому характеризуется специальными признака­ми, придающими ему самостоятельное значение.

При конкуренции общего и специального составов преступлений совершенное деяние квалифицируется по статье УК РБ, предусматрива­ющей специальный состав преступления. Например, в ч. 1 ст. 139 УК РБ содержится состав убийства. Специальным составом этого преступ­ления является состав преступления, предусмотренный в ст. 140 УК РБ (убийство матерью новорожденного ребенка). В данной статье кроме общих признаков убийства предусматриваются специальные призна­ки, выступающие в этом случае в качестве обстоятельств, смягчаю­щих ответственность. В указанной статье сохраняются все признаки общего состава — убийства. Специальным составом по отношению к убийству, предусмотренному в ч. 2 ст. 139 УК РБ, является убийство работника милиции, предусмотренное ст. 362 УК РБ, в которой к общим признакам состава убийства, совершенного в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. 10) добавляются признаки, характеризующие потерпевшего (работник милиции) и вид его де­ятельности (выполнение обязанностей по охране общественного порядка), в связи с которой совершено преступление.

Таким образом, в УК Республики Беларусь предусматривается несколько разновидностей составов преступлений, осмысление их сущности поможет не только усвоению вопросов о составе преступ­ления, но и правильному применению норм УК на практике.

Классификация преступлений в зависимости от характера и степени их общественной опасности (ст. 12 УК РБ) будет рассматриваться в следующей главе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных