Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Миграции населения мира




Миграция населения существует с древнейших времен – еще на заре человечества было несколько периодов подъема миграций, когда ими затрагивались огромные массы людей. Связано это было, прежде всего, с вынужденной миграцией пастушеских племен из степей Северной Африки, Аравии, Центральной Азии в результате оскудения пастбищ. Под этим давлением в эпоху великого переселения народов, в начале нашего летоисчисления, значительные массы гуннских, германских, аланских и других племен устремлялись на запад, приводя в движение жившее на этих территориях местное население и оказывая огромное влияние на формирование всего населения Европы и Азии.

Эпоха великих географических открытий (середина XV – середина XVII вв.) сопровождалась массовыми переселениями народов. Испания и Португалия, а затем Англия, Франция, Голландия создали в Америке обширные колонии, что вызвало миграционные потоки из многих стран Европы. Коренное население в ходе колонизации истреблялось или вымирало из-за принесенных европейцами болезней и поэтому было немногочисленно. Нужда в дешевой рабочей силе привела к насильственной иммиграции африканского населения.

Миграционные потоки населения резко возросли в эпоху индустриального общества (с начала XIX в.), когда освободившееся от феодальной зависимости население стало более подвижным, чему способствовало и порождаемое капитализмом относительное перенаселение. Одним из первых массовых международных потоков было переселение сельского населения Ирландии в Великобританию. Продолжается колонизация Америки: эмигранты из Западной и Северной Европы переселяются преимущественно в Северную Америку, а из Южной и Восточной Европы – в Южную и Центральную Америку. Европейцы колонизируют также Австралию, Новую Зеландию, Южную Африку. В этот период возникает и такой вид миграций как завоз завербованных дешевых рабочих рук на временные работы на плантации и рудники, получивший широкое распространение в Азии и в Африке. В Америке получает распространение миграция миллионов мексиканцев и пуэрториканцев как для постоянной работы в добывающей промышленности США, сельском хозяйстве, сфере услуг, так и в виде сезонных перемещений сельскохозяйственных рабочих для уборки урожая. Однако миграционные потоки в Северную Америку резко сократились в начале 1920–х гг.: США, а затем и Канада, ввели ежегодный лимит на въезд иностранцев.

Массовые перемещения населения вызвала Вторая мировая война: после прихода к власти фашистов в Германии поток мигрантов из Европы в Америку, прежде всего в США, увеличивается. Подъем миграций происходит в послевоенной Европе. Резко возрастают временные внутриконтинентальные миграции: в страны с высоким уровнем жизни населения (Великобритания, Франция, ФРГ, Швейцария и др.) ежегодно на заработки приезжают жители более бедных стран: Италии, Испании, Португалии, Греции, Турции.

Произошедшие после и в результате Первой и Второй мировых войн, а также после крушения колониальной системы изменения политической карты мира вызвали многомиллионные миграции населения по политическим мотивам.

Внутренние массовые миграции населения были вызваны, прежде всего, урбанизацией. Переселение сельского населения в города захватило сотни миллионов жителей планеты. Масштабы этого вида миграций так велики, что они получили название "великого переселения народов XX в.". Сельские жители развивающихся стран устремляются в города в поисках лучшей доли, что ведет к "взрывному" росту крупнейших городов. В развитых странах этот процесс закончился и на уровне примерно 80–процентной урбанизации наблюдается некоторый отток в сельскую местность. Широкое распространение во многих странах мира, отличавшихся незначительной и весьма неравномерной плотностью населения, получил и такой вид миграций как освоение новых районов, прежде всего за счет внутренней миграции. В развивающихся странах интенсивность внутренних миграций значительно ниже и вызвана главным образом бегством населения из аграрно-перенаселенных районов в города. В экономически развитых странах внутренними миграциями захвачены большие массы населения, чему способствует постоянно изменяющаяся конъюнктура, высокий уровень развития транспорта и средств коммуникации.

Для современности характерно большое количество беженцев и вынужденных переселенцев в мире, что прямо или косвенно связано с миграциями и является следствием разного рода национальных междоусобиц, войн, политической борьбы, голода и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных