Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕНЕЕ ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.




Менее тяжкие преступления в действующем УК составляют самую многочисленную группу, это 41% от всех составов преступлений. Из них 167 умышленные и только 55 с неосторожной формой вины, что подтверждает корреляционную зависимость определенного рода (возрастание степени тяжести преступлений предполагает преоблада­ние в выделенной категории умышленных над неосторожными). Причем в от­личие от предыдущей категории здесь уже больше преступлений с квалифи­цированным составом (81). Сохранены и 3 с привилегированным составом (ст. 140 - убийство матерью новорожденного ребенка, ст. 141 - убийство в состоянии аффекта, ст. 142 - убийство, при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), но они предполагают уже более негативное поведение виновного, посягающего на жизнь другого человека или нескольких лиц, хотя и не лишенное смягчающих обстоятельств.

Основные составы расположены в следующих главах: 25 - "Преступления против порядка осуществления экономической деятельности"; 19 и 29 - "Преступления против здоровья"; 26 - “Преступления против экологической безопасности и природной среды”; 27 - "Преступления про­тив общественной безопасности"; 28 - “Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта”; 30 – “ Преступления против порядка и общественной нравственности”; 33- "Преступления против порядка управления". Квалифицированные виды преобладают в главах: 26 - "Преступления против экологической безопасности и природной среды"; 28 - "Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта"; 30 - “Преступления против общественного порядка и общественной нравственности”; 34 - "Преступления против правосудия"; 33 - "Преступления против порядка управления"; 37 - "Воинские преступления".

Основными признаками, характеризующими степень тяжести этих преступлений, являются: вредные (в том числе и тяжкие) последствия; опасный способ; ущерб в крупном размере; неосторожное причинение смерти; специальный субъект; совершение преступления группой лиц; предмет преступления. Эти же признаки характерны и для более опасных преступлений, но в данном слу­чае основным фактором, определяющим характер и степень опасности пре­ступлений, является сочетание объективных и субъективных элементов пре­ступных посягательств.

Например, изменения категории преступления с тяжкого на менее тяжкое. По приговору суда Московского района г.Бреста К. осужден по ч.3 ст. 339 УК Республики Беларусь. Он признан виновным в совершении особо злостного хулиганства. По протесту заместителя Председателя Верховного Суда Президиум Брестского областного суда постановлением от 7 декабря 2005 г. приговор изменил, указав следующее. Виновность осужденного в совершении преступления материалами дела доказана. Правильно установив фак­тические обстоятельства содеянного, суд дал им невер­ную правовую оценку.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда от 24 марта 2005 г. № 1 «О судебной практике по уголов­ным делам о хулиганстве» для квалификации содеянного по ч. 3 ст. 339 УК по признаку применения оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, необходимо наличие в действиях виновного умысла на причинение вреда с его помощью. Под применением оружия следует понимать использование или попытку использования его поражающих свойств в соответствии с конструктивным предназначением. При этом к оружию отно­сятся все его виды, которые названы в Законе Республи­ки Беларусь от 13 ноября 2001 г. «Об оружии».

Как установлено материалами дела, К. в ходе ху­лиганских действий повредил автомобиль потерпев­шего, нанося по нему удары ножом. Поскольку нож применялся не в качестве оружия для причинения вреда здоровью потерпевшего, содеянное виновным подлежит переквалификации с ч. 3 на ч. 1 ст. 339 УК [59, с.27].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных