Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демографическая ситуация в Калужской области в гендерном аспекте




Демографическое развитие области во многом предопределяется половозрастной структурой населения. Для подавляющего большинства регионов России характерен численный перевес женщин над мужчинами. В общей численности как городского, так и сельского населения Калужской области на долю мужского населения приходится 46%. В городской местности области превышение числа женщин над мужчинами отмечается в основном среди населения старше 35 лет, в сельской значительно позже - после 51 года. В целом по области на 1000 мужчин приходится 1189 женщин. Среди районов области наиболее значительная разница в численности мужского и женского населения отмечается в Жиздринском, Кировском, Мещовском, Перемышльском, Спас-Деменском, Сухиничском и Ульяновском, где на 1000 мужчин приходится от 1200 до 1350 женщин.

Численный перевес женского населения обеспечивается, как правило, за счет лиц старше 60 лет. Объясняется это более длительной продолжительностью жизни женщин. Средняя продолжительность жизни мужчин в целом по области на 14 лет меньше, чем женщин и составляет 58 лет, у женщин - 72 года, в городской местности - на 13 лет (59 лет у мужчин и 72 года у женщин), в сельской местности - на 16 лет (54 года у мужчин и 70 лет у женщин). Более длительная продолжительность жизни населения городских поселений наблюдается как по России в целом, так и в подавляющем большинстве ее регионов. Среди областей Центрального федерального округа только в Ивановской области продолжительность жизни селян больше, чем горожан. Для Калужской области продолжительность жизни городского и сельского населения характеризуется следующими данными:

- городская местность: мужчины – 59 лет, женщины – 72 года, оба пола в среднем – 65 лет;

- сельская местность: мужчины – 54 года, женщины – 70 лет, оба пола в среднем – 61 год;

Более низкая продолжительность жизни мужчин складывается из-за более высокого, чем у женщин, уровня их смертности в возрасте от 15 до 60 лет. Показатель смертности в этом возрасте у мужчин в 3 и более раза выше, чем у женщин.

Основными причинами смерти как среди женщин (68%), так и среди мужчин (50%) являются заболевания сердечно-сосудистой системы, при этом у женщин это в основном заболевания сосудов мозга, у мужчин - болезни сердца. Кроме того, у женщин большое число случаев смерти приходится на новообразования, у мужчин - несчастные случаи, отравления и травмы. Распределение числа умерших по основным классам причин смерти за 2002 г. характеризовалось следующими данными (см. табл. 16.3.):

 

Таблица 16.3

Основные классы причин смерти населения Калужской области в 2002 г.

    Абсолютные данные, человек В % к итогу
мужчины женщины мужчины женщины
Умершие от всех причин, всего        
в том числе от:
болезней системы        
кровообращения     50,1 68,1
несчастных случаев, отравлений и травм     18,2 5,7
новообразований     13,5 11,9
болезней органов дыхания     5,8 2,5
болезней органов пищеварения     3,7 3,0
инфекционных и паразитарных болезней     1,9 0,6
других болезней     6,8 8,2

 

Превышение числа мужчин над числом женщин в возрасте до 35 лет в общей численности населения обеспечивается большим числом рождений мальчиков. Ежегодно в области рождается на 300-400 мальчиков больше, чем девочек. Уровень рождаемости в целом по области имевший в 90-х годах тенденцию ежегодного снижения, после 2000 г. вновь стал постепенно увеличиваться и в 2002 г. составил 8,3 на 1000 населения. Несмотря на рост показателя уровня рождаемости он продолжает оставаться достаточно низким и не способен восполнить потери населения, вызванные их смертью. Таким образом, в области продолжает сохраняться естественная убыль, которая является основной причиной сокращения численности населения области как в городской, так и в сельской местности.

В 2003 г. тенденция сокращения численности населения сохранилась. За 9 месяцев 2003 г. в целом по области на 1000 родившихся приходилось 2148 умерших. Миграционный прирост зарегистрирован только в городской местности и в целом по области составил немногим более 100 человек. В сельской местности зарегистрирован миграционный отток населения - более 300 человек.

По данным прогноза Госкомстата России, в области в ближайшие годы сохранится тенденция сокращения общей численности населения, при этом численный перевес женщин над мужчинами стабилизируется на одном уровне (около 18%) и будет отмечаться в возрасте старше 30 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных