Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогноз численности населения Калужской области до 2011 года




Исходя из тенденций воспроизводства населения и его миграции, сложившихся к настоящему времени, и их возможного изменения в будущем, проведены расчеты предположительной численности населения Калужской области до 2001 г. По результатам прогноза сделаны следующие основные выводы:

1. Численность населения Калужской области будет продолжать уменьшаться. Уменьшение численности будет происходить из-за естественной убыли, которая сохраниться до конца прогнозного периода;

2. В области сохраниться положительный миграционный прирост, однако в течение всего прогнозного периода он будет уменьшаться;

3. Ожидаемая продолжительность жизни увеличится к 2011 году. Вместе с тем даже по оптимистическому прогнозу в области, как в целом по России, сохранится отставание по этому показателю от развитых стран;

4. В области складывается неблагоприятная возрастная ситуация населения: численность и доля детей в возрасте до 16 лет будет меньше, чем лиц пенсионного возраста.

В перспективном расчете численности населения заложены следующие сценарии демографического развития.

Средний вариант предполагает медленный выход из кризиса, позитивные сдвиги смертности ожидаются в период 2000-2005 гг. В области рождаемости выход из кризиса позволит семьям полнее реализовать свои репродуктивные намерения (2 и более ребенка).

Пессимистический прогноз может реализоваться, если общий кризис в стране затянется. Рождаемость стабилизируется на очень низком уровне, при этом в расчеты заложен предел, ниже которого рождаемость опуститься не может. Все эти изменения будут происходить на фоне роста уровня смертности.

Оптимистический прогноз предполагает, что кризисные явления последних лет быстро удастся поставить под контроль, в результате чего уже в ближайшие году произойдут позитивные сдвиги в области смертности. Рождаемость вернется к уровню, близкому к докризисному.

Рост перспективной численности произведен с учетом возможных миграционных потоков. В течение всего периода прогноза предполагается положительный миграционный прирост, который будет являться сдерживающим моментом значительного снижения численности населения на фоне отрицательного естественного прироста.

По прогнозным оценкам численность мигрантов будет снижаться. Превышение прибывших в область над выбывшими из нее в среднем может составить около трех тысяч человек.

В сельской местности положительное сальдо миграции сохраниться лишь до 2004 г. В результате сокращения притока мигрантов и возобновления миграции сельского населения в города в области после 2003 г. вновь ожидается отток из села. К 2010 г. он составит около 1,6 тыс. чел.

Естественное движение населения Калужской области по вариантам демографического развития будет характеризоваться следующими данными (на 1000 чел. населения):

Таблица 16.4

  2005 г. 2010 г.
Число родившихся    
Средний вариант 10,4 10,2
Пессимистический вариант 8,9 8,5
Оптимистический вариант 13,0 13,0
Число умерших    
Средний вариант 17,6 17,0
Пессимистический вариант 18,8 19,8
Оптимистический вариант 15,2 14,6
Естественный прирост    
Средний вариант - 7,2 - 6,8

Вопросы для самопроверки:

1. Охарактеризуйте естественное движение населения в нашей области: современное состояние и прогноз на будущее.

2. Каковы основные причины смерти в Калужской области?

3. Охарактеризуйте миграционное движение населения: современное состояние и прогноз на будущее.

4. Дайте оценку половозрастной структуре Калужской области.

Вернуться в оглавление

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных