Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ




Классификация вообще, будучи одним из методов научного исследования, представляет собой распределение обширной и разнообразной группы объектов на классы по определенным признакам. Классификация строится на знании того, что объекты, образующие совокупность, обладают и общими, и отличительными признаками.

В соответствии с этим под классификацией преступлений понимается распределение всей их совокупности на группы (классы) по определенным (классификационным) признакам. Выше отмечалось, что преступление обладает признаками общественной опасности, противоправности, виновности и наказуемости. Следовательно, можно все преступления классифицировать по каждому из этих критериев. Например, по формам вины преступления классифицируются на умышленные и неосторожные, корыстные и некорыстные.

Выбор одного из существенных признаков явления в качестве критерия классификации зависит от целей. В уголовном праве одной из важнейших целей классификации выступает правильное и единообразное применение уголовно-правовых институтов к преступлениям разной тяжести. Названная цель обусловливает выбор в качестве критерия классификации общественной опасности, поскольку она в теории единодушно признается наиболее существенным признаком преступления, обладает способностью отражать не только сходство, но и различие в разных преступлениях, может быть внешне четко, ясно и однозначно выражена.

Критерием же характера и степени общественной опасности преступления, на наш взгляд, следует считать санкцию закона, которую можно рассматривать как готовую, установленную законодателем шкалу измерения тяжести общественно опасных деяний[23].

Не случайно именно санкция положена в основу классификации преступлений по степени и характеру общественной опасности в ст. 15 УК. В этой статье называются четыре категории преступлений: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

К преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает пяти лет лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает десяти лет лишения свободы.

К особо тяжким относятся умышленные преступления, за совершение которых УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Как видим, законодатель избрал в качестве критерия классификации преступлений типовую санкцию. Вместе с тем, нарушая один из принципов классификации — единство критерия, он, классифицируя преступления, учитывает и форму вины. Законодателем отвергнута выдвигавшаяся в теории идея о выделении категории уголовных проступков, к числу которых предлагалось относить умышленные либо неосторожные преступления небольшой по характеру и невысокой по степени общественной опасности, за которые УК предусмотрено более мягкое наказание, чем лишение свободы. Игнорируя указанное предложение, законодатель стремился, видимо, избежать сверхкриминализации.

Значение классификации преступлений состоит в следующем. Она играет важную роль при решении проблем уголовно-процессуального характера (о подследственности, подсудности, сроках и порядке производства по делам о преступлениях разных категорий), уголовно-исполнительного (о со­держании и объеме исправительного воздействия), криминологического (о классификации преступников), проблем уголовной статистики.

В уголовном праве значение классификации преступлений по характеру и степени общественной опасности определяется следующим. Во-первых, она выступает объединяющим началом при конструировании уголовно-правовых институтов, что вносит определенную стройность в систему Общей и Особенной частей уголовного законодательства. Так, на основе единой классификации преступлений в УК построены институты назначения наказания (глава 10), освобождения от уголовной ответственности и наказания (главы 11 и 12), судимости (ст. 86) и др.

Во-вторых, классификация предопределяет вид и размер уголовного наказания, которое может быть предусмотрено за криминализируемое общественно опасное деяние. Речь идет о том, что законодатель обязан соотносить это наказание с типовой санкцией той категории преступлений, к которой относится криминализируемое деяние.

В-третьих, классификация преступлений позволяет совершенствовать законодательную технику. В частности, становится возможным формулировать нормы закона в более лаконичной форме. В связи с этим облегчается уяснение смысла уголовно-правовых норм в процессе правоприменительной деятельности и снижается вероятность судебных ошибок.

В-четвертых, облегчается процесс создания кратких, но содержательных и ясных актов об амнистии.

Следует иметь в виду, что классификация преступлений не может быть раз и навсегда данной. Границы между различными категориями преступлений весьма условны: конъюнктура преступности меняется довольно быстро, точно так же, как изменяются характер и степень общественной опасности различных преступлений. Поэтому классификация преступлений должна периодически уточняться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных