Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационные контуры управления




 

Любую управляемую систему, будем рассматривать состоящей из двух частей: объекта управления и управляющей системы (управляющего органа, субъекта управления), которые связаны между собой вертикальными связями (прямыми и обратными).

В объектах управления происходит процесс с какими-либо материальными потоками, переход их из одного состояния в другое во времени или пространстве, или в обоих измерениях.

Управляющая система осуществляет управление происходящими процессами с этими потоками. Основная цель органа управляющей системы удерживать потоки в нужном состоянии.

Для реализации управления управляющая система перерабатывает информацию о текущем состоянии потоков, внешней среды, вырабатывает необходимые регулировочные действия (прогнозы, технические и технологические нормы, планы, задания) и с помощью каких-либо средств (людей, техники, датчиков) воздействует на потоки, приводя их в нужное состояние.

К механическим относят системы, в которых съем характеристик состояния элементов объекта и потоков в них, передачу регулировочных воздействий, принятие решений о воздействии на потоки выполняют какие-либо механизмы, датчики (примером может служить управление заполнением воды сливного бачка в интересном месте).

К автоматическим относят системы, где сбор, переработка, передача информации выполняется средствами автоматики или ЭВМ без участия человека (например, автопилот, автомашинист).

К автоматизированным относят системы, в которых часть информации перерабатывается человеком, а часть на ЭВМ. Информационный поток в управляющих системах может частично перерабатываться на ЭВМ с системным подходом, а часть - традиционным способом. Их относят к классу интегрированных автоматизированных систем обработки данных (ИАСОД).

Комплексные интегрированные автоматизированные системы управления, включают различные элементы из трех выше названных видов (механических, автоматических, автоматизированных).

 

 

К ИАСОД можно отнести: автоматизированную систему оперативного управления на железнодорожном виде транспорта, автоматизированные системы продажи билетов на разных видах транспорта, системы бухгалтерского учета, программы для расчета графиков движения поездов, судов, летательных аппаратов, расписания занятий в учебных заведениях и т. д.

К ним также можно отнести: управление различными технологическими процессами, автоматизированные системы управления сортировочными станциями на железнодорожном транспорте, системы управления станками с числовым программным управлением, системы с элементами роботизации производственных циклов.

 

Управление потоками в автоматизированных системах рассматривается - как информационный процесс, протекающий в управляющих системах. Другими словами, любая управляющая система это - фабрика переработки информации.

 

Мы будем рассматривать в большей части создание и функционирование интегрированных автоматизированных систем с горизонтальными и вертикальными связями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных