Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие состава преступления




В уголовном законодательстве России понятие состава преступления не раскрывается. Однако этим понятием широко пользуются УК и УПК, теория уголовного права и следственно-судебная практика. Так, в ст. 8 УК устанавливается, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК. В ч. 3 ст. 31 УК говорится, что лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления. В п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК указывается, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием в деянии состава преступления. В п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК сказано, что оправдательный приговор постановляется, если в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

Поскольку в уголовном и уголовно-процессуальном праве наряду с понятием преступления используется также и понятие состава преступления, то необходимо выяснить соотношение этих понятий.

Пол составом преступления понимают совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих, согласно уголовному закону, определенное общественно опасное деяние как преступление. Точнее сказать, что под составом преступления понимается описание в законе объективных и субъективных признаков конкретного общественно опасного деяния как преступного и уголовно-наказу- емого. Состав преступления представляет собой законодательную модель конкретного преступного деяния через описание его в статьях (частях статей) Особенной части путем характеристики объективных и субъективных признаков с учетом положений Обшей части уголовного закона.

Законодатель формулирует в УК признаки составов преступлений на основе изучения складывающейся ситуации в стране с совершением определенных видов поступков людей, которые приобретают характер тенденции к росту и являются вредными (нежелательными) с точки зрения общественного прогресса. Адекватно построенный УК более или менее верно отражает систему складывающихся общественных отношений и те общественно опасные формы их искажения, подрывающие справедливость в обществе и тормозящие решение стоящих перед ним задач.

К. Маркс в свое время законодателя сравнивал с естествоиспытателем, который «не делает законов, он не изобретает их, а только формулирует, он выражает в сознательных положительных законах внутренние законы духовных отношений».

Значение конкретных составов преступления, содержащихся в статьях Особенной части УК, заключается в том, что они служат основанием уголовной ответственности и дают возможность отграничивать одно преступление от другого. Без описания в законе признаков составов кражи, грабежа, вымогательства нельзя было бы отграничить совершение кражи от вымогательства, разбоя от вымогательства и хулиганства. Например, в римском праве под кражей понималось нарушение права собственности, включая и неплатеж долга. В английском уголовном праве под воровством («larceny») подразумеваются различные способы посягательства на собственность, в том числе присвоение найденного и хищение электроэнергии.

Специфика уголовного права России заключается в том, что в ее УК предусматривается исчерпывающий перечень конкретных составов преступлений, что означает: преступным и уголовно-наказуемым может признаваться только такое поведение человека, которое совпадает с признаками того или иного конкретного состава преступления.

При описании признаков конкретного состава преступления в УК находят отражение не все имевшие место при совершении того или иного деяния его фактические признаки, а только наиболее типичные и значимые его объективные и субъективные признаки, которые в совокупности характеризуют соответствующее деяние как опасное для общества.

В статьях либо частях статей Особенной части УК описываются признаки оконченных составов преступлений, учиненных исполнителем преступления в одиночку либо совместно с соисполнителями. Однако с учетом положений Общей части УК при неоконченном преступлении также имеет место состав приготовления к преступлению либо состав покушения на определенное преступление. Если лицо при совершении преступления исполняло функции лишь подстрекателя, организатора либо пособника и не совершало действий исполнителя преступления, содеянное им содержит состав подстрекательства, организации либо пособничества в преступлении.

Таким образом, признаки состава преступления описываются не только в диспозициях статей или частей статей Особенной части УК, но и в нормах его Общей части. В статьях Общей части УК предусматриваются признаки, свойственные всем или отдельным видам конкретных составов преступлений.

Каждое преступление характеризуется разнообразными объективными и субъективными признаками, характерными чертами и особенностями. Однако в статьях Особенной части УК указываются лишь характерные объективные и субъективные признаки для данного состава преступления, заключающие в совокупности в этом деянии свойство общественной опасности, способность причинять существенный вред охраняемым уголовным законом интересам и ценностям либо ставить их в опасность причинения вреда.

Состав каждого преступления характеризуется устойчивой структурой элементов и составляющих их признаков, которые указывают на объект, объективную и субъективную сторону преступного деяния, субъекта деяния и в системе определяют это деяние как преступление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных