Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Эволюция общих учений о сущности, механизмах и причинах старения и старости и ее значимость для решения актуальных проблем социальной геронтологии




Старость как явление человеческой жизни по необходимости представлена двумя качественно различными аспектами своего существования и научного анализа.

Во-первых, биологическому аспекту. Он выражается в прогрессирующем с возрастом снижении функциональных отправлений различных морфофизиологических систем органов человеческого организма. В основе этого процесса, по широко распространенной в геронтологии точки зрения, - спонтанном накоплении с течением времени разнообразных нарушений и ошибок в функционировании органов, в свою очередь провоцирующих лавинообразное нарастание новых нарушений и ошибок. Биологическая старость выступает закономерной заключительной фазой онтогенеза индивида биологического вида Homo Sapiens и как таковая изучается целым комплексом наук, общетеоретической и общеметодологической базой которых служит общая (фундаментальная) геронтология.

Во-вторых, старость представлена еще и социальным аспектом своего существования, «социальной старостью». Под последней понимаются закономерные изменения в социальном статусе личности, называемыми явлениями биологического старения и необходимой адаптации личности к этим явлениям. Таким образом, оба аспекта человеческой старости органически взаимосвязаны: второй социальный, существует на основе и как следствие первого, биологического. И если биологическая старость является закономерной фазой индивидуального развития человека, то социальная старость выступает столь же закономерной заключительной фазой возрастной структуры общества. И таковая она представлена соответствующей возрастной социально-демографической группой («поколением») стариков, то есть совокупностью лиц с признаками биологической старости, так или иначе, общественно адаптированных к ней.

Биологический (функциональный) возраст - фундаментальная характеристика темпов развития (старения).

Биологический возраст, помимо наследственности, в большей степени зависит от условий среды и образа жизни. Поэтому во второй половине жизни люди одного хронологического возраста могут особенно сильно различаться по морфо-функциональному статусу, то есть, биологическому возрасту. Моложе своего возраста обычно оказываются те из них, у которых благоприятный повседневный образ жизни сочетается с положительной наследственностью (большой запас жизненных сил и отсутствие факторов риска).

Основные направления биологического возраста при старении - нарушения важнейших жизненных функций и сужение диапазона адаптации, возникновение болезней и увеличение вероятности смерти или снижение продолжительности предстоящей жизни. Каждое из них отражает течение биологического времени и связанное с ним увеличение биологического возраста.

Старение - разрушительный процесс, который протекает в результате нарастающего с возрастом повреждающего действия внешних и внутренних факторов и ведет к недостаточности физиологических функций организма. Старение представляет собой постоянно развивающееся и необратимое изменение структур и функций живой системы.

Старение - это, прежде всего функция времени, его нельзя остановить, как невозможно прервать течение времени, процесс старения необратим. Старость и смерть неизбежны.

Старость - это возрастной период, характеризующий заключительную фазу человеческой жизни. Закономерным завершением процесса старения является смерть.

Существуют две традиционные точки зрения на причины развития старения.

1. Старение - генетически запрограммированный процесс, результат закономерной реализации программы, заложенной в генетическом аппарате. Действие факторов окружающей и внутренней среды незначительно влияет на темп старения.

2. Старение - результат разрушения организма вследствие неизбежного повреждающего действия сдвигов, возникающих в ходе самой жизни. Это многопричинный процесс, вызываемый различными факторами, действие которых повторяется и накапливается в течение всей жизни.

В течение последних 50 лет процесс старения населения в мировом масштабе развивается с такой стремительностью и последовательностью, что всякое игнорирование его значения связано с отрицательными последствиями для социальной политики любого государства. В настоящее время пожилые и старые люди стали третьей по значимости категорией населения, что породило очень серьезные экономические, социальные, медицинские проблемы, о возможности, существования которых в прошлом человечество не могло даже предполагать. В первую очередь возникла необходимость расширения служб социальной помощи старым людям, их медицинского обслуживания, создания условий и выделения средств для их содержания.

Все индивидуальное развитие - онтогенез - разделяют на три периода:

1. прогрессивный - детство, юность;

2. стабильный - зрелость;

3. деградационный - старость.

 

Рекомендуемые темы сообщений к практическим занятиям

1. Характеристики старения: физиологическое, ретардированное и патологическое. Роль социальной геронтологии в профилактике патологического старения.

2. Роль социальных факторов в характере и развитии старения.

3. Место старости в онтогенезе человека и общества.

4. Календарный, биологический и социальный возраст.

5. Основные показатели здоровья населения старших возрастов.

6. Особенности физического здоровья в различные периоды старения и при различных формах старения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных