Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Старение населения как социально-демографический процесс: основные характеристики и методы изучения




Старения населения является одной из глобальных проблем современного мира. Одна из тенденций, наблюдается в последнее десятилетие в развитых странах мира - рост абсолютного числа и относительной доли населения пожилых людей. Происходит неуклонный, довольно быстрый процесс уменьшения в общей численности населения доли детей и молодежи и увеличение доли пожилых людей.

Так, по данным ООН, в 1950 г. В мире проживало приблизительно 200 млн. людей в возрасте 60 лет и старше. К 1975 г. их количество возросло до 550 млн. По прогнозам к 2025 г. численность людей старше 60 лет достигнет 1 млрд. 100 млн. человек по сравнению с 1950 г. их численность возрастает более чем в 5 раз, тогда как население планеты увеличится только в 3 раза.[1]

Главная причина постарения населения - снижение уровня рождаемости, увеличение продолжительности жизни лиц старших возрастных групп благодаря прогрессу медицины, повышению уровня жизни населения.

Сегодня почти все страны переживают длительный спад в рождении и, следовательно, старение населения. Показатели рождаемости в большинстве стран находятся ниже уровня воспроизводства населения (2.1 ребенка на семейную пару), что приводит к сокращению естественного прироста населения, а в некоторых случаях к естественной убыли. В то же время в структуре населения продолжает расти доля экономически и социально неактивных пожилых людей, а численность трудоспособного населения по отношению ко всему населению сокращается. Такие демографические тенденции могут привести к разрушительным последствиям для экономики: сокращение доли трудоспособного населения приводит к снижению производительности, пенсионная система и система социального страхования могут стать слишком обременительными, забота о растущем пожилом населения требует значительного увеличения расходов на здравоохранение.

Процесс старения имеет свои детерминанты. Затрагивая индивидуумов, семьи и население в целом, он оказывает влияние практически на все стороны жизни общества, затрагивая вопросы, связанные с организацией здравоохранения, социальным обеспечением функционированием рынка труда, образованием, политикой, этикой, международными отношениями, и другие.

Демографические факторы всегда играли важную роль в экономике. Старение населения оказывает влияние на размеры и структуру рабочей силы. Тенденции и изменения в возрастной структуре коснулись не только увеличения удельного веса пенсионеров, но и экономически активная часть населения стала несколько старше. Следующий существенный вопрос - занятость пожилого населения, обеспечение работой «молодых пожилых» (до 70-75), могущих и желающих работать.

Из-за различий в интересах людей различных возрастов меняется структура спроса. Парадокс заключается в том, что старики, в течении долгого времени рассматривавшиеся как дополнительная нагрузка на общество, превратились в потребителей, в «генератор услуг», которые создаются благодаря их запросам.

Старение населения затрагивает также систему социального обеспечения. Рост пожилого населения ставит, в частности, задачу организации ухода за стариками, тем более что удельный вес лиц старше 80 лет растет быстрее, чем доля пожилых в целом.

Старение населения ставит определенные проблемы перед здравоохранением, хотя бы потому, что потребность в медицинском обслуживании по мере старения, естественно возрастает. Правда, ряд исследований, проведенных в последние годы в развитых странах, свидетельствует о том, что у «новых людей», вступающих в пенсионный возраст, состояние здоровья в среднем лучше, чем было у и предшественников. И все-таки потребуется расширение сети медицинских геронтологических учреждений, качественная перестройка системы здравоохранения, привлечение дополнительных средств.

В конечном итоге, основной чертой современного этапа эволюции является пониманием того, что демографическое старение не является ни чисто статистической характеристикой, ни проблемой сверхстоимости социальной политики. Это, прежде всего, взаимоотношения между поколениями. Стареющее общество представляет собой общество «мультипоколенное», объединяющее гораздо большее число поколений, чем когда либо раньше и эти поколения «приговорены» к тому, чтобы жить сообща долгие годы. А поскольку число пожилых и старых людей постоянно увеличивается, необходимо уже сейчас противостоять всем проявлениям негативизма по отношению к старению населения в целом и к старикам, в частности. В противном случае в обществе не избежать столкновений и даже конфликтов между молодыми и старшими поколениями, отдельные симптомами которых проявляются уже сегодня. Социальная политика обязана избегать таких решений, которые ведут к разобщенности общества, изоляции пожилых.

 

Рекомендуемые темы сообщений к практическим занятиям

1. Демографические процессы и прогнозирование потребностей в социальном обслуживании населения старших возрастов.

2. Анализ демографической ситуации в РФ в период смены социально-экономической формации.

3. Основные социально-демографические проблемы населения старших возрастов.

4. Социальная геронтология в разработке нового подхода к решению социальных проблем населения старших возрастов.

5. Социально-демографическая ситуация в РФ и государственная политика в направлении разрешения демографического кризиса.

6. Социальные геронтологические стереотипы. Позитивное и негативное в отношении к старым людям во второй половине 20 века.

7. Понятие «демографическая старость», показатели «демографического старения»: рождаемость, смертность, продолжительность жизни.

8. Социальные мероприятия по снижению отрицательных последствий старения населения в различных странах с различными уровнями социально- экономического благополучия.

9. Своеобразие социально-демографических процессов в РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных