Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Сравнительный анализ психической деятельности на ранних и поздних этапах




 

Старость может приближаться к человеку двумя путями: через физиологическое ослабление организма и путем снижения силы и подвижности психических процессов. В последнем случае речь идет о психическом старении, которое представляет собой процесс возрастного изменения высших психических функций, или, в широком смысле,- результат воздействия времени на личность человека и его эмоциональную и духовную жизнь.

С какого времени можно говорить о начале возрастных изменений в психической жизни человека или возрасте угасания высших психических функций? Обязательно ли вообще снижение умственных функций в старости – на эти вопросы ответить однозначно нельзя ввиду необычайно большого многообразия и разброса в проявлениях психического старения.

Отсутствие единства в воззрениях на эту проблему порождает различные, порой противоположные, мнения.

В старости происходит естественное и обязательное снижение силы, ограничение физических возможностей. Эти инволюционные процессы касаются и психической деятельности, что выражается в разнообразных психических состояниях, не сопровождающихся слабоумием, и тогда говорят о психическом упадке. Дать определение старческого психического упадка – одна из самых важных и в то же время трудных задач в геронтологической психиатрии.

Психическая слабость, снижение силы и подвижности психических процессов при психическом упадке в старости находятся в тесной связи с фактором физического здоровья. Общее физическое состояние, соматическое нездоровье находят свое прямое отражение в клинических проявлениях психического упадка. Ухудшение соматического состояния проявляется в ослаблении памяти, внимания, осмысления. Состояние физического упадка и маразма сопровождается явлениями психического упадка. И наоборот, укрепление физического здоровья, извлечение от соматических болезней быстро ведут к оживлению психической жизни в старости.

Другой крайней точкой в воззрениях на старость придерживаются исследователи, склонные восхвалять «очарование преклонного возраста». Основания для этого представляют те наблюдения над стареющими людьми, в которых бросается в глаза несоответствие между духовной и физической эволюцией человека, которые показывают, что регрессивным изменениям подвергается только биологический организм, а духовный и интеллектуальный потенциал не только не снижается, но может даже расти. Иначе говоря, физическое ослабление компенсируется высоким духовным подъемом. Поэтому период, предшествующий наступлению старости и старческого недомогания, называют «лучшими годами». Именно это имеется в виду, когда говорят о счастливой старости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных