Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Счастливая старость – это удовлетворенность новой жизнью, своей ролью в этой жизни.




Для этих старых людей типичны впервые появившиеся в старости стремление переосмыслить свой прошлый жизненный опыт, тенденция к пересмотру прошлых установок и правил. Можно говорить об активном мыслительном процессе у пожилых людей этой группы, направленном на решение вопросов постижения смысла собственного существования, познания самого себя. Результатом такого осмысления является выработка новой ценностной жизненной установки, основу которой составляет полное согласие с самим собой, с внешним миром, с естественным ходом событий и, наконец, с неминуемостью завершения собственной жизни.

Старческая мудрость – это спокойное и созерцательное отношение к собственному старению, к тому, что оно несет с собой, открытие новых радостей в жизни. Новая жизненная позиция есть мудрое отношение к собственному старению с учетом того, что несет с собой старость и что обещает в будущем.

Это закономерный процесс естественного старения, но их заменяют обширные богатства накопленного опыта, высокий уровень суждений. Характеризуя психологическое старение, необходимо учитывать некоторые положительные сдвиги, которые являются компенсаторными или приспособительными в новых условиях жизни. Так, одновременно со снижением уровня психической деятельности отмечаются качественные изменения, способствующие преодолению и уравновешиванию этого снижения, достижение структурного единства дефицитарных признаков старения с позитивными или компенсаторными. Это свидетельствует о возможности в старости адаптироваться к новым условиям жизни. При этом оказывается, что способности старых людей творчески адаптироваться представляются более высокими, чем кажется.

При изучении способностей у старых людей в возрасте от 60 до 93 лет установлено, что они используют структуру своего опыта, черпая из него элементы для удержания имеющихся знаний на должном уровне и для переработки их в новые знания. Старые люди могут в значительной степени развивать некоторые способности и даже проявлять новые.

Эти данные свидетельствуют о том, что старость – это не только спад, не только неблагодарный период жизни или возраст потерь. Опыт и мудрость во все времена были функцией времени, и до настоящих дней они остаются привилегией зрелых и пожилых.

 

Рекомендуемые темы сообщений к практическим занятиям

1. Социальные аспекты психосоматики в пожилом и старческом возрасте и ее влияние на психическое старение, благоприятное и болезненное.

2. Место социальной геронтологии в разрешении социальных проблем психически больных пожилого и старческого возраста.

3. Психические заболевания пожилого и старческого возраста функциональные и органические.

4. Проблема социального патронажа, опеки и попечительства психически больных старших возрастов.

5. Психическое старение, его характеристики и особенности.

6. Основные типы психического старения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных