Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Профессионально-трудовое старение: формы и характеристики




Трудовая деятельность человека в течение жизни определяет занимаемое место в обществе, степень престижности, уровень благополучия, удовлетворенность или неудовлетворенность своей деятельностью. Важным моментом является и привычка к постоянной занятости. Многие пожилые люди, принимая решения о выходе на пенсию, не оставляют мысли о продолжении прежней профессиональной деятельности. Большое значение при этом имеет так называемая возрастная самопрезентация, т.е. возраст, с которым идентифицирует себя пожилой человек. Общепринятое мнение о том, что человек становится старым в 60-65 лет, обычно не воспринимается лицом, достигшим этого возраста. Как правило, в таком возрасте люди не причисляют себя к категории «старых». По мнению К. Виктор, имеется шесть факторов, которые влияют на субъективный возраст:

· проблемы здоровья, наличие хронической или смертельной болезни;

· принудительное увольнение с работы;

· физическая или умственная деградация;

· ограниченная физическая активность;

· свертывание социальных контактов;

· болезнь или смерть супруга (супруги).

Другие демографические характеристики (пол, социально-экономический статус), по ее мнению, не оказывают существенного влияния на возрастную идентификацию человека. Определяющими являются факторы физического здоровья и сохранность привычных социальных ролей. Хорошее здоровье и высокий уровень социальной активности снижают календарный возраст, более важным является субъективное ощущение стабильности среднего возраста.

Исследования, выясняющие мотивации продолжения трудовой деятельности в пенсионном возрасте, проводятся широко в различных странах как один из аспектов изучения образа жизни пожилых и старых людей.

Образ жизни – это устоявшаяся система форм и видов жизнедеятельности, повседневного поведения людей, связанная с их здоровьем, которая зависит от мировоззрения, установок, производственных и бытовых факторов. Труд является одним из важнейших компонентов этой системы.

В настоящее время выделяют три основных типа ориентации к труду в пожилом возрасте:

1. Внутренняя ориентация (социальная) как интерес к содержанию труда характерна для лиц, имеющих довольно высокий уровень образования и занимающих ответственные должности.

2. Внешняя ориентация (материальная) выражается в интересе к труду за плату и ради материальной обеспеченности, она характерна преимущественно для лиц с низким образовательным цензом и квалификацией.

3. Ориентация на условия труда.

 

Рекомендуемые темы сообщений к практическим занятиям

1. Социальные аспекты профессионально-трудовой занятости и использование профессионального остаточного потенциала лиц пенсионного возраста в хозяйственной структуре современного общества.

2. «Стареющее общество»: проблемы и аспекты пожилых трудящихся.

3. Профессионально-трудовое старение: формы и характеристики.

4. Медико-социальные аспекты профессионально-трудовой реабилитации в предпенсионном возрасте.

5. Социальная значимость использования остаточной трудоспособности пожилых и старых людей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных