Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Принципы, формы и законодательно-правовая основа социальной защиты населения старших возрастов




Принципы, предложенные ООН для практической деятельности государств-членов ООН по отношению к пожилым людям, объединены в пять групп.

Принципы, объединенные под общим названием «независимость», подразумевают, что пожилые люди должны иметь равный с другими возрастными группами доступ к основным благам, обслуживанию, иметь возможность вести экономическую (трудовую или иную, приносящую доход) деятельность, принимать участие в определении сроков прекращения трудовой деятельности, сохранять возможность участия в образовательных программах, в том числе и профессиональной подготовке, получать содействие в создании благоприятных условий для проживания в домашних условиях до тех пор, пока это является возможным, и целесообразным. При этом равенство пожилых должно быть не только продекларировано в официальных документах, но и должно гарантироваться законодательной базой государства.

Принципы, входящие в группу «участие», отражают вопросы всестороннего вовлечения пожилых граждан в жизнь общества и их активного участия в разработке осуществления политики, решающей вопросы их благосостояния и благополучия, возможность создавать движения и ассоциации лиц пожилого возраста, участвовать в деятельности различных партий, движений и т.д. Принципы этой группы нацелены на исключение произвольной или вынужденной изоляции и самоизоляции пожилых граждан как группы при возможном сохранении их своеобразия и автономности.

Принципы группы «уход» затрагивают проблемы обеспеченности пожилых граждан защитой и всесторонним уходом со стороны семьи или общины, доступа к медицинскому обслуживанию в целях поддержания или восстановления оптимального уровня физического, психического, эмоционального состояния, предупреждения специфических и неспецифических заболеваний в пожилом возрасте, доступа к социальным и правовым услугам, возможности пользоваться услугами попечительских учреждений, пользоваться в любом социальном учреждении правами человека и основными свободами, включая полное уважение достоинства, убеждений, взглядов, нужд и личной жизни. Эти принципы способствуют осознанию значимости и ценности пожилых граждан для общества.

Принципы группы «реализация внутреннего потенциала» предусматривают создание для пожилых граждан реальных возможностей для всесторонней реализации своего потенциала, самоактуализации, творчества и развития личности, доступа к общественным благам и ценностям в области образования, культуры, духовной жизни, содержательного досуга, посильной трудовой деятельности и отдыха. Эта группа принципов подчеркивает возможность и необходимость развития личности в поздних возрастах, а не только в детском и молодом возрасте.

Принципы группы «достоинство» затрагивают вопросы полного исключения эксплуатации, физического или психологического насилия, давления на пожилых людей, обеспечения права на справедливое обращение независимо от возраста, пола, расовой или этнической принадлежности, места проживания, состояния здоровья (инвалидности), социального статуса, политических или религиозных убеждений, а также независимо от экономического вклада пожилых людей в благосостояние общества.

Важнейшей методологической основой социальной геронтологии как науки является научная традиция рассмотрения человека как сложного биопсихосоциального существа, социально активной и ответственной личности вне зависимости от возраста и иных особенностей. Важнейшим методом социальной геронтологии как науки является метод комплексного социального анализа и моделирования, органично включающий в себя методы количественных и качественных исследований.

В качестве методов практической деятельности в области оказания социально-геронтологических услуг используется вся совокупность методов социальной работы - экономические, правовые, социально-экономические, психологические, административные, организационные, педагогические, социально- медицинские и другие группы методов.

 

Рекомендуемые темы сообщений к практическим занятиям

1. Принципы и методы социальной геронтологии.

2. Право на гарантированное государственное социальное обеспечение населения старших возрастов.

3. Конституция РФ в отношении к пожилым и старым людям.

4. Законодательство РФ - основа социальной защиты населения старших возрастов.

5. Реализация прав лиц пожилого и старческого возраста.

6. Основные принципы социальной геронтологии как относительно самостоятельной интегративной научной дисциплины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных