Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средневековые конструкции




Спусковой механизм

Anton Proprock

Опубликовано с разрешения http://crossbow.hunter.ru/

Средневековые конструкции

Древнейшим спусковым механизмом (замком), несомненно, можно считать китайскую конструкцию (см. рис.).

Как видно из рисунка, она состоит из трех частей: 1- зацепной зуб (благодаря насечкам на боковой стороне заднего выступа служит так же прицелом), 2 - спусковой крючок, 3 - эксцентриковая планка. После выстрела замок взводился автоматически при натяжении лука, благодаря второму (более высокому) выступу на зубе.

Европейская конструкция, сформировавшись гораздо позже китайской, тем не менее являлась не такой универсальной, хотя и была проще в изготовлении. Она так же состояла из трех основных деталей: ореха (кроме удержания тетивы в нем обычно делали продольную прорезь для фиксации хвостовика стрелы), фиксирующей пружины, спуска (двуплечевой рычаг).

Орех изготавливался из кости или металла, иногда грань ореха для зацепления спускового рычага усиливалась вставленным металлическим клином.

Крепление ореха в ложе могло производиться с помощью обмотки, проходящей через его центр и обхватывающей ложе, жесткой оси либо специального гнезда.

Для различных конструкций арбалетов выпускались замки, значительно отличавшиеся по механизму работы друг от друга, ниже показан механизм от шнеппера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных