Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТЕЦ ГЕРАСИМ МЕНАЙАС




 

Однажды пришел к Старцу отец Герасим Менайас, который был монахом уже многие годы. В свое время он был крупным химиком в Швейцарии. Он пришел, потому что страдал тремя серьезными, мучительными и неизлечимыми болезнями и израсходовал на лекарства целое состояние. По счастью, он был бога­тым человеком. Отцу Герасиму приходилось пускать себе кровь и делать множество уколов. Ему посоветовали пойти к Старцу Иосифу и открыть свой помысл. Встреча их состоялась в конце 1934 года. Старец, как только услышал рассказ отца Герасима, про­никся к нему сильным состраданием. Он сказал ему:

— Оставайся здесь, и я, чем сумею, помогу тебе.

Отец Герасим принес с собой небольшой чемоданчик. Старец спросил его:

— Что там у тебя внутри?

— Лекарства, Старче.

— Ладно. Ты выздоровеешь моментально. Ты только должен уверовать, что Бог может тебя исцелить. Ты выбросишь все эти ле­карства, пузырьки, ампулы, таблетки в пропасть.

Он это сказал, ибо понял, что тот страдал привязанностью к лекарствам.

— Но, Старче, я не могу без них! — сказал отец Герасим.

— Выбрось все это и будешь принимать то, что я тебе дам. И вы­здоровеешь, — сказал ему Старец.

— Но, Старче, если я не буду принимать лекарства, то умру.

— Если ты будешь принимать то, что скажу тебе я, попра­вишься.

— И что мне надо принимать?

— Ешь соленые неочищенные сардины.

Тот запротестовал:

— Но это невозможно! Я тотчас умру, как только это съем и не выпью лекарства. Ведь врачи мне строго запретили соленое из-за моих болезней. И к тому же я должен есть десять раз в день по­немногу.

— Ты должен возложить все свое упование на Бога и, оставив знание, последовать вере. И вместо десяти раз в день станешь есть один раз.

— А если умру?

— Мы пришли сюда умереть. Не робей.

— Но я не могу!

— Ну что мне еще тебе сказать? Здесь у тебя по-другому не по­лучится, и ты не сможешь выздороветь. Утром ступай с Богом куда хочешь.

— Но, Старче, я пришел жить к тебе, чтобы ты меня исцелил!

— Я тебе сказал, что надо делать, чтобы остаться здесь: выбро­сить лекарства и есть один раз в день.

— Нет, Старче, это невозможно.

— Прекрасно, как тебе угодно. Только тогда уходи.

— Не могу.

Старец весь измучился, стараясь его убедить. Ибо тот не хотел ни уходить, ни поверить Старцу. В конце концов они расстались каждый при своем.

Но как только отец Герасим вернулся в свою келлию, ему явился ангел Божий, и монах чувственным образом услышал глас: «Зачем ты споришь со Старцем? Делай то, что он тебе говорит, и выздоро­веешь». Услышав это, он сразу вернулся к Старцу и, стуча к нему в дверь, закричал:

— Старче! Я сделаю то, что ты мне скажешь!

— Теперь ты решил слушаться?

— Да, Старче.

— Накрывайте на стол, — сказал Старец. Положили на стол три сардины. И Старец велел ему:

— Давай, ешь это. Ешь целиком, с головами!

— Буди благословенно, — и он все это съел, вместе с головами.

Всего трех дней было довольно Богу, чтобы его испытать, ибо

Старец усердно о нем молился. И через три дня, ночью, Старец имел видение: отца Герасима обвил змей, с ног до горла, и старался задушить. А отец Герасим отчаянно кричал диким голосом, взывая к Старцу, чтобы тот его спас. Старец выбежал на балкончик, держа в правой руке голубя, и сказал ему: «Герасим, не бойся! Этот го­лубь убьет змея, который тебя сейчас душит». Как он сказал, так и случилось: голубь взлетел, спустился к отцу Герасиму, два-три раза ударил клювом по голове змея — и змей издох.

Когда Старец проснулся, пришел к нему отец Герасим и сказал: «Я полностью выздоровел, как будто заново родился! У меня нет слов, чтобы тебя благодарить! Ушли все три болезни!» И действи­тельно, тело его восстановилось и стало как новенькое. У него была куча таблеток и две коробки с ампулами, и он все это выбросил в пропасть, на скалы, как сказал ему Старец. После этого он жил, не болея, и вкушал пищу один раз в день. Позднее отец Герасим свиде­тельствовал: «Есть некая сила, которая действует в таких случаях. Это сила послушания и молитвы. Она выше обычной логики».

Все это Старец сохранял в тайне, а мне рассказал, как своему чаду. Отец Герасим, как и Старец, хранил тайну о видении. Жив­шие в скиту Святого Василия решили, что отца Герасима исцелил хороший климат. Старец избегал афишировать себя, раскрывать, что это его молитва исцелила отца Герасима. Ведь смысл видения был таков: голубь, убивший змея, спустился не непосредственно с неба, а из рук Старца. Это значит, что отца Герасима исцелила мо­литва Старца.

Но мы никому не говорили об этом. Ведь отец Герасим был чело­веком грамотным, образованным, ученым. А кроме этого, он очень нам помог в Катунаках. Во время немецкой оккупации ему удава­лось посредничать в переговорах с немцами. Помог отец Герасим и катунакским отцам, когда те чуть не умерли от голода. Он связался с немецким комендантом в Карее, а тот уведомил коменданта Салоник, и во время сильного голода нам прислали около четырех тонн пшеницы, которая и была поделена между всеми отцами.

 

* * *

 

Позже отец Герасим ушел от Старца и заболел снова. Он сразу вернулся к Старцу и сказал ему:

— Старче, одна из моих болезней вернулась.

— Да? А какой у тебя был помысл перед тем, как она верну­лась?

— Такой: «Теперь, когда ты выбросил все свои лекарства, что ты будешь делать, если заболеешь снова, здесь, в пустыне, где нет лекарств?»

— Вот это и есть причина. Из-за твоего неверия болезнь к тебе возвратилась.

— Старче, пожалуйста, исцели меня, и я буду внимательным, чтобы в другой раз не поддаться неверию.

— Нет. Видно, это воля Божия — иметь тебе этот крест. До­вольно с тебя, что ты выздоровел от двух других болезней. Теперь терпи, чтобы приобрести награду.

Из-за болезни отцу Герасиму пришлось выйти в мир. Но он вер­нулся и продолжил жить в суровой пустыне, с самоотречением и верностью монашеским правилам.

 

* * *

 

Прошли годы. Я был уже диаконом в Новом Скиту, мне было тогда двадцать три года, когда Старец узнал, что отец Герасим пришел в монастырь Святого Павла и был при кончине. Старец сказал мне:

— Возьми сухарь, отнеси его отцу Герасиму и скажи, что это я посылаю ему.

Я пришел к нему и сказал:

— Вот, тебе это прислал Старец Иосиф.

Он поразился и спросил с удивлением:

— Кто? Мой Старец?

И крепко обнял меня.

— Знаешь ли, что у тебя за Старец? Тебе повезло! Я никогда не забуду, как я жил рядом с ним, это были лучшие дни моей жизни. Пока я был рядом с ним — был монахом, как только ушел от Стар­ца Иосифа — моя монашеская жизнь стала уже не та.

И со слезами сказал мне:

— Передай ему мой поклон.

Отец Герасим очень почитал Старца, и Старец любил его как свое чадо.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных