Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






при изменении скорости движения




Скоростъ поезда, км/ч (м/с) (5,56) (11,11) 60 (16,67) 80 (22,22) 100 (27,78) 120 (33,33)
Поправка к табл. П.4,1, дБА —15 —8 —3      

 

При определении уровней шума, создавае­мого движущимся поездом, необходимо учи­тывать влияние высоты расположения наблю­дателя. Для застройки, расположенной в 100—150 м от оси колеи, уровни шума возра­стают с повышением высоты расположения на­блюдателя на этаж на 0,5—1,0 дБА до уровня 8-го этажа (22 м от поверхности земли). Для наблюдателя, расположенного выше уровня 8-го этажа, уровень, шума следует считать по­стоянным, численно равным значению, опре­деляемому для 8-го этажа.

Характер подстилающей поверхности, вер­тикальный температурно-влажностный гради­ент, направление ветра, полосы зеленых на­саждений, специальные шумозащитные соору­жения являются дополнительными факторами, влияющими на шумовой режим примагистральной территории. Их влияние определяется в виде поправок к основным значениям уров­ней шума, полученным по формулам (4.2) и (4.3). Поправки следует вводить в соответствии с требованиями Руководства по расчету и про­ектированию средств защиты застройки от транспортного шума. — М.: Стройиздат, 1982, выпущенного в развитие СНиП II—12—77.

5. Нормируемым параметром шума, ко­леблющегося во времени, каким является шум движущегося поезда, считается эквива­лентный (по энергии) его уровень в дБА (ГОСТ 23337—78*). Эквивалентный уровень шума Lai экв отдельного i -го поезда следует опреде­лять по формуле:

(4.4)

где Lai max — уровень шума, определяемый по формуле (4.3), дБА; Т — расчетный период шумовой экспозиции (продолжительность рабочей смены — для работающих в зоне воздействия шума поездов; ночной период — для проживающих в прилегающей к железной дороге застройке), с.

6. Эквивалентный уровень шума L аэкв, дБА, потока поездов следует определять по фор­муле:

где N —количество поездов за расчетный период времени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных