Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы защиты населения при ЧС




В качестве одной из основных мер защиты населения при чрезвычайных ситуациях явля­ется обучение населения способам, мерам и средствам защиты.

Подготовке в области защиты от ЧС подлежат: население, занятое в сферах производства и обслуживания; учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования; руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организацион­но-правовой формы, и специалисты в области защиты от чрезвычайных ситуаций; работни­ки федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъек­тов РФ, органов местного самоуправления предприятий, учреждений и организаций в со­ставе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС; население, незанятое в сферах производства и обслуживания.

Основными задачами подготовки в области защиты от ЧС являются: обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от ЧС, приемам оказания пер­вой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами коллективной и индивидуальной защиты; обучение (переподготовка) руководителей всех уровней управ­ления действиям по защите населения от чрезвычайных ситуаций; выработка у руководи­телей и специалистов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнитель­ной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций навыков подготовки и управления силами и средствами, входящими в еди­ную государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС; практическое усвоение работниками в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвида­ции ЧС своих обязанностей при действиях в ЧС.

Защита населения в чрезвычайных ситуациях представляет собой комплекс мероприя­тий, проводимых с целью недопущения поражения людей или максимального снижения степени воздействия поражающих факторов.

Важнейшими принципами защиты населения в ЧС являются накопление средств инди­видуальной защиты человека от опасных и вредных факторов и поддержание их в готовно­сти для использования, подготовка мероприятий по эвакуации населения из опасных зон и использованию средств коллективной защиты населения (защитных сооружений).

К основным способам защиты населения в чрезвычайных ситуациях относятся: укрытие населения в защитных сооружениях (средства коллективной защиты); использование средств индивидуальной и медицинской защиты; рассредоточение и эвакуация населения из опас­ной зоны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных