Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА I. ВЫБОР ТЕМЫ




ВИСЛАВ СТРАДОМСКИЙ

СНИМАЕМ

ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ

КИНОФИЛЬМ

 

 

ПЕРЕВОД С ПОЛЬСКОГО И КОММЕНТАРИИ И. Б. ГОРДИЙЧУКА

 

WIESLAW STRADOMSKI

 

KRECIMY FILM AMATORSKI

 

CENTRALNA PORADNIA

AMATORSKIEGO RUCHU ARTYSTYCZNEGO

WARSZAWA 1968

 

МОСКВА

«ИСКУССТВО»

 

С 83

ОТ АВТОРА

Страдомский Вислав.

С 83 Снимаем любительский кинофильм. Пер. с польск. и коммент. И. Б. Гордийчука. М., «Искусство», 1975.

128 с. с ил. (Б-ка кинолюбителя).

 

Книга дает необходимые сведения о постановке и съемке люби­тельских фильмов. В ней рассматриваются основы и методы работы, постановочные и съемочные приемы. Рассчитана на широкий круг кинолюбителей.

 

32304-170

C-------------------136 — 75

025(01) — 75

 

778.3

 

Издательство «Искусство», 1975 г.

 

ОТ АВТОРА

 

Кино — искусство, возникшее на основе современ­ной цивилизации с ее быстрым ростом техники, — явление особенное, с богатым будущим.

Сергей Эйзенштейн характеризовал искусство кино как новую разновидность искусства, спаявшую в одно органи­ческое целое и живопись с драмой, и музыку со скульпту­рой, и архитектуру с танцем, и пейзаж с человеком, и зрительный образ с произносимым словом.

Воздействие кинематографа пропорционально количе­ству его зрителей и любителей. Собираясь около сотен ты­сяч киноэкранов, разбросанных по всему миру, миллиарды зрителей испытывают влияние кинематографа на свое мировоззрение, взгляды, вкусы и привычки.

Изображение, являющееся основой кинематографа, об­ладает силой очарования. Это, очевидно, происходит пото­му, что человек 90 процентов сведений и впечатлений о внешнем мире получает при помощи зрения и только 10 процентов другими способами. Кроме того, люди боль­ше верят тому, что видят, чем тому, что слышат.

Помимо достоинств эстетического характера кинема­тограф заключает в себе большие информационные и по­знавательные возможности. Этим объясняется все более широкое его использование для просвещения и фиксации различных событий и явлений.

Можно ли после этого удивляться, что искусство кине­матографа привлекает с каждым годом все большее коли­чество энтузиастов, которые не удовлетворяются одним созерцанием, а хотят использовать кино как средство вы­ражения своих собственных мыслей и чувств.

Наряду с профессионалами, работающими в кинема­тографии и достигающими разных результатов с точки зрения художественной и общественной, имеется масса любителей, занимающихся кинематографом в свободное от работы время. Они используют кинокамеру для выраже­ния собственных впечатлений, наблюдений, точек зрения, которыми хочется поделиться с другими. Кинолюбителей на свете миллионы, и их творчество — явление со всех точек зрения замечательное.

Свободные от экономической зависимости профессио­налов и влюбленные в свое увлечение, которому отдают каждую свободную минуту, кинолюбители снимают карти­ны, часто имеющие ценность только для круга своих близ­ких, но некоторые из них идут дальше, выдвигают более широкие темы, успех которых заключается в их общест­венной значимости; встречаются и любители, поднимаю­щие большие проблемы, решая их действительно художе­ственно.

Зрители многих фильмов кинолюбителей, отмечен­ных на внутренних и международных конкурсах и фести­валях, видят большой труд и изобретательность, вложен­ные в создание этих произведений, отличительной чертой которых является выбор интересных тем и художествен­ность решений. Эти фильмы часто не уступают произве­дениям профессиональных кинематографистов, работаю­щих в хороших производственных условиях.

Наша творческая кинолюбительская семья на мировом фоне выглядит с каждым годом все лучше. Значительное количество польских любительских фильмов привлекло внимание на международных фестивалях, проходящих ежегодно в разных странах пяти континентов. Многие из них получили награды и дипломы.

Результаты могли быть еще лучше, если бы не трудно­сти, с которыми встречаются наши любители, делающие первые шаги на неизвестном и трудном пути искусства кинематографа. Основная трудность заключается в недо­статке литературы, которая могла бы быть помощником начинающему кинолюбителю в сложных проблемах кине­матографии, процессах съемки, выборе тем, технических и постановочных средств.

Большинство книг для кинолюбителей основное внима­ние уделяет чисто техническим вопросам, разбирая осо­бенности узкопленочной съемочной и проекционной аппа­ратуры, условия ее использования. При этом художествен­ные приемы и их применение в киноискусстве рассматри­ваются только отрывочно и попутно.

Настоящая книга должна дать читателям необходимые сведения о постановке и съемке любительских фильмов. При этом они будут приведены в последовательности, со­ответствующей очередности работ. Рассматриваются глав­ным образом основы и методы работы, постановочные и съемочные приемы. Оборудование и технические средства не описываются, так как они известны из других книг.

 

ГЛАВА I. ВЫБОР ТЕМЫ

 

Что снимать? Вопрос, который часто задает себе чело­век, имеющий кинокамеру. Почти каждый понимает, что выбор интересной и актуальной темы в значительной мере определяет результат. Можно смело сказать, что хороший фильм — это в первую очередь интересный, хорошо разра­ботанный сценарий, это удачно выбранная тема.

В профессиональном кинематографе тема будущего фильма обычно связана с его назначением и определяется соображениями программного характера и необходимостью окупить затраты. Последнее обстоятельство решающее, а его выполнение зависит от выбора темы, способа ее разра­ботки, талаитливости и профессиональной квалификации постановщиков и актеров, а также технического качества фильма.

Для кинолюбителя основным являются возможности, которыми он располагает для осуществления своих кине­матографических замыслов. Это — наличие нужной аппа­ратуры, помощников и товарищей, на которых можно опе­реться при работе над фильмом, средства для покрытия расходов, связанных с постановкой, и, безусловно, умение, необходимое для реализации задуманной темы.

Круг тем для любительских фильмов очень широк. Од­нако человек с камерой должен всегда помнить, что реша­ющим в выборе темы является возможность ее успешного изобразительного решения средствами кино. Тема, тре­бующая большого сопроводительного текста или сложного диалога, невыгодна для фильма, и от нее лучше отказать­ся. Наоборот, положительным отличием темы будет ее внутренняя динамичность. Статика противопоказана кине­матографу, так как он является «царством движения», как писал К. Иржиковский в своей «Десятой музе». Учтя все сказанное, можно выбирать тему для любительского фильма.

СЕМЬЯ НА ЭКРАНЕ

 

Традиционная область интересов кинолюбителя — се­мейный фильм — находится у самых истоков любительско­го кинематографа, вытекает из желания запечатлеть в движении людей и события, непосредственно связанные с владельцем узкопленочной камеры. К сожалению, такой фильм из-за отсутствия необходимой кинематографиче­ской квалификации и некритического подхода автора в большинстве случаев хорошо воспринимается только близкими родственниками и кажется «кошмаром» для всех посторонних.

В то же время семейный фильм таит в себе такие потен­циальные возможности, которые при правильном исполь­зовании могут способствовать созданию картины, не толь­ко удовлетворяющей автора, но и безусловно интересной для широкого круга зрителей. Вопреки мнению скептиков, этот вид фильмов, неизвестный в профессиональном кине­матографе, имеет все данные, чтобы стать равноправным среди других жанров любительских кинокартин.

Вот несколько примеров использования семейной среды для съемки интересного и полезного фильма.

Раньше всего это круг вопросов, связанных с психоло­гией ребенка, с его умственным развитием и реакцией на различные явления окружающего мира. Имея постоянный контакт с ребенком и удачно используя свои наблюдения, можно сделать фильм интересный и для других родителей и воспитателей.

Для реализации такой темы нужна некоторая общая подготовка в области психологии, но она полезна вообще каждому воспитывающему ребенка.

Дальше идет педагогический фильм, фиксирующий ме­тоды воспитания. Многие семьи имеют в этой области кое-какие собственные достижения.

Неисчерпаемым источником тем этого плана является домашняя работа женщин или детские игры, снятые неза­метно скрытой камерой. Особенно это относится к малень­ким детям, умеющим создавать около себя воображаемый, фантастический мир, когда кусок палки становится гроз­ным мечом или ружьем, а деревянный обрубок — автомо­билем. Возможностей тут много, и результаты могут быть сенсационные.

ОТПУСК С АППАРАТОМ

 

Очень популярен среди кинолюбителей также турист-ско-краеведческий фильм. Поездки в период отпусков охотно используются для съемки таких фильмов. Кроме того, они отличаются тем положительным свойством, что большинство съемок проводится не в помещении, а на на­туре. При этом отпадают хлопоты, связанные с искусст­венным освещением, реквизитом и актерами.

Однако и в этом случае мало иметь только киноаппа­рат с соответствующими приспособлениями — нужно еще найти разнообразные пейзажи, интересные архитектурные сооружения, имеющие историческую или художественную ценность, и, безусловно, интересное содержание и построе­ние самого фильма, чтобы он не был простым набором ни­чем не связанных между собой планов.

Кроме интересного замысла и правильной разработки темы важным составным элементом фильма является хо­рошее фотографическое изображение, подчеркивающее красоту снятых объектов и выделяющее их характерные черты. При этом нужно помнить о пластических возмож­ностях светотени, обогащающих изображение при соответ­ствующих углах падения солнечных лучей. Равномерное, яркое освещение затушевывает фактуру и делает пейзаж мало интересным.

Особенно благоприятным материалом для краеведче­ских фильмов является пеший, велосипедный, автомобиль­ный и водный туризм. Само передвижение, перемена мест подсказывают ряд простых драматургических решений, а частая смена пейзажа предлагает съемочные планы, ко­торые только нужно старательно отобрать. Множество очаровательных уголков страны с разнообразной расти­тельностью и животным миром, большое количество ста­рых построек, интересных городов и поселков ожидает внимательных наблюдателей, которые снимут их на кино­пленку и покажут съемки другим, вызвав тем самым у многих желание посетить эти места. Кроме того, в нашу эпоху, когда все очень быстро изменяется, такие фильмы через некоторое время приобретут значение исторических документов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных